комментарии 0 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

Главными героями очередной недели трансферов в КХЛ стали иностранцы. Ханты-Мансийская «Югра» подписала контракт с ещё одним интересным легионером, «Нефтехимик» закрыл вакансию вратаря молодым финном, «Трактор» частично решил проблемы низкой результативности в большинстве, а «Медвешчак» продолжает «расползаться» по просторам КХЛ. О главных переходах недели КХЛ читайте в традиционном материале от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


5. БЕН МАКСВЕЛЛ


нападающий, 26 лет

перешёл из «Кярпята» в «Югру»

Выбранный «Монреалем» во втором раунде драфта 2006 года Бен Максвелл так и не смог закрепиться в НХЛ, хотя попытки были, но из-за низкой результативности игрок не был востребован. В его активе 47 матчей в сильнейшей лиге мира в составах «Атланты», «Виннипега», «Анахайма» и «Монреаля». В совокупности он набрал лишь 8 очков в НХЛ. Большую часть карьеры провёл в клубах АХЛ, где с результативностью дела у него обстояли лучше, хотя и по понятным причинам, всё-таки, уровень АХЛ заметно ниже. В 296 матчах 26-летний канадец набрал 208 очков и ещё 11 в 22 играх розыгрыша Кубка Колдера. Последний матч в НХЛ уроженец Северного Ванкувера провёл в 2012 году, поэтому, чтобы вернуть к себе интерес со стороны команд НХЛ решил перебраться в Финляндию, где в минувшем сезоне стал чемпионом страны в составе «Кярпята». В 49 матчах регулярного чемпионата он забил 16 голов и сделал 26 передач. В списке лучших бомбардиров «регулярки» его фамилия значится 9-й, однако, он сыграл заметно меньше матчей, чем первые восемь хоккеистов.

Преимуществом Максвела является и то, что он умеет играть, как на позиции центрального нападающего, так и крайнего. Канадец стал вторым иностранцем, приглашённым в «Югру» в это межсезонье. Он составит компанию Филипу Ларсену, ставшему первым представителем Дании в КХЛ.


4. ВИЛЛЕ КОЛППАНЕН


вратарь, 21 год

перешёл из «Ильвеса» в «Нефтехимик»

«Нефтехимик» закрыл вакансию вратаря и легионера одним трансфером. 21-летний финн Вилле Колппанен будет играть в паре с другим вратарём нижнекамцев Александром Судницыным, который лишь в прошлом сезоне дебютировал в КХЛ. По словам тренера вратарей «Нефтехимика» Фарита Закирова, Колппанен — обучаемый игрок и его возраст не помешает заиграть на высоком уровне. Если не получится сразу, то «подстрахует» Судницын. Приглашением вратаря занимался непосредственно наставник нижнекамцев Кари Хейккиля.

Несмотря на то, что Колппанен выступал в слабом «Ильвесе», ему удалось занять третье место в финскогй лиге по проценту отражённых бросков — одному из основных статистических показателей вратарей. Как и многих других финских вратарей, новичка «Нефтехимика» отличает спокойствие и хладнокровие в своих действиях. В 2012 году Колппанен выступал в молодёжной хоккейной лиге в составе астанинских «Снежных Барсов», отражая более 93% бросков в среднем за матч. На вратаря также претендовал и «Барыс», но в итоге уроженец Ваасы отправился в Нижнекамск. Кстати, Колппанен станет вторым представителем этого городка в КХЛ. Нападающий «Магнитки» Оскар Осала, три сезона отыгравший за «Нефтехимик» тоже из Ваасы.


3. ВИТАЛИЙ КОВАЛЬ


Вратарь, 34 года

перешёл из «Торпедо» в «Салават Юлаев»

Белорусский страж ворот перешёл в «Салават Юлаев». После ухода Андрея Василевского в «Тампу» уфимскому клубу нужен высококвалифицированный голкипер для выполнения серьёзных задач. Конечно, Виталий Коваль не является звездой КХЛ, однако за его плечами есть опыт выступления в финале Кубка Гагарина в 2011 в составе подмосковного «Атланта», поэтому на роль «бэкапа» Виталий может пригодиться. Тем не менее, если «Салават Юлаев» хочет решать самые серьёзные задачи, ему нужен вратарь сильнее Коваля.

На протяжении последних трёх сезонов Коваль выступал в составе нижегородского «Торпедо». В последнем сезоне КХЛ сыграл 24 матча, а в Кубке Гагарина белорус проиграл борьбу за место в рамке Ивану Касутину и Георгию Гелашвили. Такое положение дел 34-летнего обладателя Кубка Шпенглера явно не устроило, поэтому смена обстановки для засидевшегося на берегах Оки и Волги Коваля объяснима. На домашнем чемпионате мира в Минске Коваль сыграл 4 матча за свою сборную, в которых отразил лишь 89% бросков при коэффициенте надёжности 2,72.


2. МЭТТ МЁРЛИ


защитник, 34 года

перешёл из «Медвешчака» в «Слован»

34-летний американский нападающий меняет столицу Хорватии на столицу Словакии. В прошлом сезоне Мэтт Мёрли стал вторым в списке бомбардиров «Медвешчака». В 52 матчах он набрал 36 очков. Весьма любопытно, почему экс-игрок «Медвешчака» не был премирован трофеем «Джентльмен на льду» по итогам сезона, ведь в его пассиве значится всего 6(!) минут штрафа, в то время, как у Сергея Мозякина и Мэтта Робинсона, удостоившихся званий «Джентльменов КХЛ» их 16 и 14, соответственно. Если приз, врученный Мозякину, не вызывает никаких вопросов, то Мёрли, если исходить из статистики, лига попросту решила обойти стороной. В любом случае, американец провёл роскошный сезон, который стал лучшим в его карьере, если полагать, что КХЛ — вторая по силе лига в мире. Последний удачный сезон для 51-го номера драфта НХЛ 1999 года датирован 2012 годом, когда в составе «Тимры» он набрал 31 очко в 55 матчах сильнейшей шведской лиги.

Уход Мёрли, безусловно, большая потеря для загребского клуба. Ранее команду покинули Райан Веске, Джонатан Чичу, Шарль Лингле и Мэтт Эллисон. Все они были лидерами хорватского коллектива. В этой связи столь же яркое выступление «Медвешчака» в новом сезоне КХЛ, по меньшей мере, не гарантировано.


1. ДЕРОН КУИНТ


КУ�НТ.jpg

Фото: hctraktor.org


защитник, 38 лет

перешёл из «Спартака» в «Трактор»

После решения Сандиса Озолиньша завершить профессиональную карьеру хоккеиста, вернувшийся в «Трактор» Дерон Куинт может стать самым звёздным «суперветераном» в очередном сезоне КХЛ. 38-летний американец всё ещё в отличной форме. В 51-м матче регулярного чемпионата в составе «Спартака» и ЦСКА Куинт набрал 28 очков, что стало пятым показателем в лиге среди представителей обороны, а по количеству заброшенных защитниками шайб он и вовсе стал лучшим. Вызов на Матч всех звёзд КХЛ был весьма логичен, однако хорошо складывавшийся сезон портили финансовые затруднения в «Спартаке». Защитник играл хорошо, но команда проигрывала матч за матчем. В этих условиях, командировка игрока в ЦСКА пошла только на пользу, хоть и в Кубке Гагарина армейцы ничего не показали. Челябинцы в прошлом сезоне испытывал проблемы с результативностью защитников, поэтому Куинт пригодится нынешнему «Трактору», как никто другой.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх