комментарии 2 в закладки

УНИКС: итоги сезона. Неэгоистичный Никос Зисис

erid:

2 июня УНИКС потерпел поражение во третьей игре полуфинала Единой лиги ВТБ против ЦСКА. Матч с армейцами ознаменовал конец успешного, по словам Андреа Тринкьери, сезона для казанской команды. Значит, пора подводить первые итоги. «БИЗНЕС Online» начинает серию обзоров сезона 2013/2014, посвящённых игрокам УНИКСа. Первый материал посвящен Никосу Зисису, греческому защитнику клуба, для которого этот год стал первым в составе казанцев.


ДУМАЮЩИЙ ЗАЩИТНИК С ГОЛОВОЙ ВЕТЕРАНА


Предыстория: испанский «Бильбао» образца сезона 2012/2013 — финалист Кубка Европы, седьмая команда в сильнейшем локальном чемпионате Европы (7-ая из 18). Перед тем как перейти в стан испанцев, Никос Зисис провел три сезона в чемпионате Италии в составе «Сиены». Уже тогда Никос зарекомендовал в качестве думающего и неэгоистичного защитника с головой 36-летнего опытного ветерана, которому, правда, вот-вот стукнуло только 26. В последние мгновения межсезонья Зисис защищал цвета национальной сборной Греции на Евробаскете 2013 года (10,4 очков, 4,3 передач в среднем). К слову, с начала этого тысячелетия Никос не пропустил ни одного международного баскетбольного турнира — вот что называется стабильностью.

Статистика сезона 2013/2014: 7,8 очков, 2,5 подборов, 3,6 передач (Единая лига ВТБ + Кубок Европы).

Роль: по призванию Зисис — разыгрывающий защитник, который может организовать нападение команды, дать верный первый толчок в механизме, отработанном тренерским талантом Андреа Тринкьери. На деле же Никос — игрок без определенной позиции, выполнявший функции то 1, то 2 номера. Даже если защитник вырывается в сольный проход и выходит один на один к кольцу, он каким-то образом (видимо, третьим глазом на затылке) замечает свободного партнера и отдает передачу. Находясь с мячом, грек всегда анализирует варианты для продвижения атаки, поэтому мы и называем его разыгрывающим «по призванию». Но если надо поддать жару в концовке, Зисис — холодная голова, которая вспоминает про свой убойный бросок со средней. Были матчи, где в решающие моменты именно Никос вытягивал команду — самый запоминающийся из них разберем ниже. Пока же стоит упомянуть взаимоотношения Никоса Зисиса и Эндрю Гаудлока. «Он задает мне вопросы, я даю ему советы — это происходит само по себе. Я, Чак, все опытные игроки нашей команды в чем-то да помогают Гаудлоку», — пишет Никос в своем блоге на официальном сайте Кубка Европы. Зисис действительно может оказать американскому лидеру УНИКСа квалифицированную помощь. Эндрю впервые за свою жизнь выбрался за границу, проделал путешествие за океан. Никос за свою 14-летнюю карьеру сменил 6 команд и 4 страны — он знает, как адаптироваться к новой обстановке. Гаудлок нацелен на бросок, Зисис — на пас. Гаудлок является главной опцией УНИКСа в атаке, Зисис — тот человек, который дает этой атаке начало. Эти игроки были обязаны найти особое взаимопонимание между собой. Что они и сделали.

Оценка за сезон: 4/5.


34484.JPG

Зисис и Эндрю Гаудлок


Комментарий: нельзя сказать, что Зисис не справлялся со своими функциями на площадке и вне нее. «Властелин колец» (такое прозвище Никосу дали в Сиене — отсылка к многочисленным титулам) уже успел пройти через огонь и воду, и ситуация, в которой оказался УНИКС по ходу этого сезона, отнюдь не была для него новой. Гаудлок прижился в европейском баскетболе, стал выглядеть более органичным в комбинационном нападении команды — можно сказать, что Зисис справился со своими ветеранскими обязанностями. Вот только с трудом можно поставить «отлично» стартовому игроку, который проводит ~25 минут на паркете (больше половины матча), когда команда проигрывает в двух важных турнирах, не вытягивая в решающих играх. В этом случае мы займем позицию школьного учителя, для которого одна ошибка — повод, чтобы влепить в дневник 4-ку.


«КОСТАС, ДАШЬ МНЕ СБРИТЬ ТВОЮ БОРОДУ?»


Лучший момент: вторая игра с «Црвеной Звездой» во время полуфинала Еврокубка. 26 очков (все — во второй половине матча), 5 передач и 4 подбора. Наглядный пример того, что грек всегда готов взять инициативу в свои руки, когда команда теряет игровое преимущество. Тринкьери, вырисовывая схемы перед игроками в последнем тайм-ауте, привычно возгласил «Дрю!» (Эндрю — прим. ред.). Гаудлок начал внимательно наблюдать за движениями маркера в руках тренера. После того как арбитры начали подгонять коуча, итальянский наставник команды внезапно поменял свое решение и уже начал что-то растолковывать Зисису. Именно Никос фигурировал в последнем владении команды. Показательно.


34461.JPG


Цитата: вспомним, как в начале сезона Никос выразил интересную просьбу в своем блоге: «Костас, дашь мне сбрить твою бороду, если мы выиграем Еврокубок?». Еврокубок команда не выиграла, а что станет с бородой Костаса, похоже, не знает и сам Каймакоглу.

Что дальше? Вице-президент УНИКСа Ольга Ахсанова заявила, что у Никоса Зисиса уже имеется контракт на следующий сезон. Так что еще минимум один год казанцы будут видеть Зисиса в бело-зеленых цветах команды. Но не станет ли следующий сезон для греческого защитника последним? Чак Эйдсон завершил свою профессиональную карьеру в возрасте 33 лет, Никосу же в следующем году стукнет 32 года.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх