комментарии 2 в закладки

Рот, Полушай, Бойчак и ещё 7 легионеров для «Ак Барса»

erid:

Вспоминая об итогах прошлого сезона КХЛ, можно сделать вывод, что не все приобретения «Ак Барса» оправдали ожидания. В особенности это касается некоторых легионеров, на которых в клубах КХЛ принято делать большие ставки. Победа генеральных менеджеров в выборе качественных легионеров в условиях нашей лиги даёт большое преимущество. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит 10 легионеров, которые могут пригодиться «Ак Барсу» в борьбе за чемпионский титул. Центрфорвардов не рассматриваем, поскольку в татарстанском клубе их уже достаточно.


1. ВИЛЛЕ ПОККА («КЯРПЯТ») — ЗАЩИТНИК


20-летний финн этим летом, скорее всего, отправится в тренировочный лагерь «Айлендерс», но в таком возрасте ему будет сложно пробиться в основной состав. Сезон 2013/14 для Вилле Покка оказался самым удачным в его непродолжительной карьере. Он стал чемпионом Финляндии в составе «Кярпят». Кроме того, он лучший защитник финской лиги по показателю полезности (+32) и набрал 27 (6+21) очков в 54 матчах. Также он прекрасно проявил себя в играх плей-офф, а золотая медаль молодёжного чемпионата мира дополнила список достижений. Покка был задрафтован «островитянами» под высоким 34-м номером драфта в 2012 году, поэтому за этот «лакомый кусочек» придётся побороться. В том, что он пригодится любому клубу КХЛ, сомневаться не приходится, особенно если говорить о долгосрочном сотрудничестве. Правда, договориться будет непросто.


2. ТИ ДЖЕЙ БРЕННАН («ТОРОНТО МАРЛИС») — ЗАЩИТНИК


Американец Ти Джей Бреннан был высоко задрафтован «Баффало» в 2007 году, но «клинки» привлекали его в основной состав лишь на 21 матч, причём по итогам сразу двух сезонов, в которых Бреннан забросил всего две шайбы. После этого права на хоккеиста были переданы «Флориде», где 25-летний защитник опять не сумел закрепиться, однако это не помешало ему в минувшем сезоне завоевать трофей под названием «Эдди Шор Авард», который вручается лучшему защитнику АХЛ. В 75 матчах за «Торонто Марлис» он набрал 72 (25+47) очка, что колоссальный результат для игрока обороны. В прошлом сезоне он так и не сыграл ни одного матча за слабенькую «Флориду» и это выглядит довольно странно, учитывая бомбардирские способности защитника. Из отрицательных характеристик Бреннана стоит отметить его частое пребывание на скамейке штрафников. В тех же 72 матчах он набрал 113 штрафных минут.


3. ПАТРИК ХЕРСЛИ («ЛЕКСАНД») — ЗАЩИТНИК


Габаритный шведский защитник (рост 191 см, вес 95 кг) с мощнейшим броском наколотил 24 (!) шайбы в высшей шведской лиге выступая за «Лександ». Естественно, он стал лучшим снайпером среди игроков обороны и шестым среди всех полевых игроков. Задрафтованный в 5 раунде «Лос-Анджелесом» Патрик Херсли существенно повысил стоимость своего контракта и, безусловно, входит в сферу интересов клубов КХЛ. Имеет он и опыт выступления за сборную Швеции на Евротуре, однако на чемпионаты мира не привлекался. Это объяснимо, потому что в высшей лиге шведского хоккея он играет лишь с минувшего сезона, до этого Херсли выступал во втором по силе чемпионате страны за родной «Мальмё» и тот же «Лександ».


4. МАЙК ХОФФМАН («ОТТАВА») — НАПАДАЮЩИЙ


Универсального форварда Майка Хоффмана прорвало только в прошлом сезоне. За 51 матч в фарме «Оттавы» в АХЛ он заработал 67 (30+37) баллов за результативность. До этого капитан «Бингемптона» демонстрировал гораздо более скромную статистику. В «Оттаве» у Хоффмана не сложилось, в 25 матчах он забросил только 3 шайбы и сделал столько же передач. Однако до прошедшего сезона он и вовсе не играл больше трёх матчей за один регулярный чемпионат НХЛ. В 2011 году игрок завоевал Кубок Колдера, а в этом сезоне принял участие в матче всех звёзд АХЛ. Для саморазвития не самому стабильному нападающему пора выставить на показ свои способности и на арене КХЛ, тем более, что его контракт с «Оттавой» истёк.


5. ААРОН ПАЛУШАЙ («КАРОЛИНА») — НАПАДАЮЩИЙ



Этот крайний нападающий засветился на чемпионате мира 2013 года, когда сборная США разгромила россиян в четвертьфинале со счётом 8:3. 24-летний американец тогда за 9 матчей набрал 2 очка, но он больше исполнял роль игрока сдерживающего звена. С заданием он справился достаточно хорошо, раз домой в Америку привёз бронзовую медаль. Контракт Аарона Палушая с «Каролиной» истекает этим летом. Поскольку он так и не пробился в основной состав команды НХЛ, ему может понадобиться новый вызов. У него стандартная проблема — небольшой рост, всего 180 см, что не самый лучший вариант, если ты не эксклюзивный самородок. В минувшем сезоне АХЛ Полушай заработал 58 (22+36) очков в 68 матчах. Не слишком звёздный, но уже опытный и очень работоспособный хоккеист с опытом выступления за сборную США мог бы составить компанию Тиму Стэплтону в Казани и быть не менее полезным. Плюс ко всему Палушай играл в «Колорадо» вместе с Томашем Винцоуром.


6. ВЛАДИМИР РОТ («ТРШИНЕЦ») — ЗАЩИТНИК


23-летний защитник-гренадер Владимир Рот в минувшем сезоне чешской Экстралиги стал самым результативным защитником регулярного чемпионата. В 48 матчах за «Тршинец» уроженец Праги забросил 11 шайб и сделал 18 голевых передач с показателем полезности +7. Правда, в плей-офф ему не удалось проявить себя таким же образом, но не стоит забывать, что «Тршинец» не самая сильная команда в Чехии. В составе молодежной сборной Чехии, Рот за 45 матчей набрал 30 очков. Владимир имеет действующий контракт с «Тршинцем», но чешским клубам не привыкать отпускать своих лидеров в КХЛ за хорошую денежную компенсацию.


7. КОЛТОН СКЕВЬЮ («ДАЛЛАС») — НАПАДАЮЩИЙ


Попытки Колтона Скевью стать игроком основного состава «Далласа» длятся уже добрых 4 года, однако у него контракт со «звёздами» до 2016 года. В прошлом сезоне он сыграл 26 матчей за «Даллас», в которых забил 8 голов в регулярном чемпионате НХЛ, что неплохо для резервного игрока. В 6 матчах Кубка Стэнли одноклубник Сергея Гончара и Валерия Ничушкина заработал три, заслуживающих уважения балла за результативность. В фарм-клубе «Далласа» Скевью сыграл 53 матча, в которых набрал 61 (32+29) очко. С контрактом в 650 тысяч долларов, за минусом американских налогов он может стать легкой добычей для «Ак Барса», в случае если казанские функционеры будут заинтересованы в услугах форварда. Другое дело, насколько будет сговорчив «Даллас»?


8. ЗАК БОЙЧАК («КАРОЛИНА») — НАПАДАЮЩИЙ


24-летнего канадца Зака Бойчака, в какой-то степени, можно назвать разочарованием, поскольку он был выбран высоко на драфте НХЛ 2008 года — под 14 номером. Полностью раскрыться в «Каролине» техничному и быстрому форварду помешали его скромные габариты — 178 сантиметров роста и 80 килограммов веса. В последнее время, таким игрокам приходится несладко в сильнейшей лиге мира. Зато в АХЛ двоюродный брат защитника «Бостона» Джонни Бойчака чувствует себя прекрасно! В 69 матчах универсальный форвард набрал 74 очка за «Шарлотт Чеккерс», а в составе «Ураганов» за 11 матчей заработал 4 балла за результативность. Его попытки пробиться в НХЛ длятся уже 6 лет. Контракт с «Каролиной» истёк… Талант не должен пропадать зря, ведь в Европе игроки не так зависимы от своих габаритов.


9. ЗАК РЕДМОНД («ВИННИПЕГ») — ЗАЩИТНИК


25-летний американский защитник Зак Редмонд может стать весьма привлекательным персонажем для клубов КХЛ и для «Ак Барса» в частности. Редмонд достаточно регулярно появлялся в стартовом составе «Виннипега», заменяя травмированных игроков, причём из игры канадского клуба НХЛ он не выпадал. В фарм-клубе «Сент-Джонсе» оборонец за 40 матчей регулярки набрал 25 очков и +18 полезности. В 16 матчах Кубка Колдера участник матча всех звёзд АХЛ набрал 12 очков с показателем полезности +10. Нигде особо не засветившийся игрок заслуживает того, чтобы к нему присмотрелись. Новый контракт Редмонду «Виннипег» ещё не предложил.


10. РОМАН ТОМАНЕК («НИТРА») — НАПАДАЮЩИЙ


Два сезона подряд Роман Томанек забрасывает более 30-ти шайб в словацкой Экстралиге. Дважды становился лучшим снайпером чемпионата, причём в разных командах. Это говорит о том, что игрок умеет подстраиваться под разные игровые условия. 28-летний проспект «Финикса» с 2006 года играет у себя на родине, а до этого выступал за океаном в одной из юниорских лиг. Крайний форвард обладает отличной скоростью, броском и дриблингом, однако ему стоит улучшить свои навыки ведения силовой борьбы. В минувшем чемпионате словацкой Экстралиги Томанек с 64 набранными очами в 53 матчах стал вторым в списке бомбардиров, уступив лишь Йозефу Штумпелу. Достаточно габаритный игрок (186 см, 87 кг) может выстрелить и в КХЛ. Почему бы ему не сделать это в «Ак Барсе»? Тем более, что контракт с «Нитрой» у него истёк.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх