комментарии 0 в закладки

20 прививок от жёлтой лихорадки: казанские болельщики отправляются на мундиаль!

erid:

Сегодня, 13 июня, группа казанских болельщиков отправляется в Бразилию на чемпионат мира по футболу. Накануне отъезда у корреспондента «БИЗНЕС Online» состоялась беседа с одним из путешественников Алмазом Нагумановым, в ходе которой он рассказал о возникновении идеи посещения мундиаля, а так же поделился своими опасениями насчёт визита в печально известные бразильские трущобы. Кроме того, 32-летний казанский бизнесмен подробно поделился планами пребывания в Бразилии и особенностях этой страны, с которыми группа татарстанских любителей футбола подробно ознакомилась в ходе сложной подготовки к своему приключению.

«ОПЛАТИЛИ ЗАЯВКУ СИДЯ В БАРЕ, ПРЯМО СО СМАРТФОНА»


БРАЗ�ЛЬСКАЯ КОМПАШКА.jpg


— Алмаз, как вам пришла идея поехать на чемпионат мира по футболу в Бразилию?

— Осенью, после моего дня рождения, мы сидели в баре. Мой брат Айрат стал задумываться на тему поездки, похоже, давно. Прошло где-то полчаса с момента, как мы пришли в бар и буквально со смартфона он бросил заявку на fifa.com. Там есть пакетные заявки и есть «плюшки», это заявки на посещение только одного матча. Ну и вот, Айрат «бахнул» пакетную заявку. Мы решили сразу её и оплатить, сидя в баре прямо со смартфона! Когда уже пришло подтверждение, подумал, ну ладно, деваться некуда, придётся поехать.

— Сколько матчей включает в себя пакет, который вы приобрели?

— Пять матчей. Вплоть до четвертьфинала. Это достаточно большой временной отрезок. Мы примерно до восьмого июля будем в Бразилии. Долго мы там будем, ну и, конечно, ударит это всё по бюджету, потому что цены просто аховые, аренда квартиры до миллиона доходит.

— Хотите сказать, чтобы съездить, условно, на один матч, нужно заплатить за съем квартиры миллион рублей?!

— Нет, если вы знаете что такое Booking (сайт, оказывающий услуги по бронированию отелей по всему миру, — прим. ред.), то там цены взлетели в четыре раза перед чемпионатом мира. Мы сейчас усердно вылавливаем при помощи людей альтернативные варианты по размещению.

— То есть у вас ещё даже не определено, где будете жить?

— У нас есть бронь только на две недели. Там ведь маршрут достаточно сложный — Куритиба, Сальвадор, Сан-Паулу…

— Так в результате, как вы забронировали жильё, если стандартные методы слишком дорогостоящи?

— Мы не из тех людей, кто путешествует через туристические фирмы. Мы ездим дикарями. Айрат создал группу для желающих поехать на чемпионат мира и люди начали туда добавляться, писать: «Мы тоже едем, мы из Челнов, мы из Казани, Давайте вместе». У нас есть наиболее активный товарищ Евгений, который примкнул к нашей четвёрке. Он ездил и в Германию, и на Евро в Украину-Польшу. Поэтому у него есть опыт в подобных делах и кое где он нам помог.

— Сколько стоит поехать на чемпионат мира в Бразилию, если говорить о самом бюджетном варианте?

— Примерно сто тысяч рублей на человека.

— То есть в принципе, даже человек со средним достатком, если начал копить деньги за год или за два до старта главного спортивного события в своей жизни, может себе это позволить?

— Всё зависит от того, когда ты «почесался». Мы «почесались» месяцев за восемь и здорово на этом сэкономили. Например, сейчас даже цены на билеты на матч выросли в два с половиной раза! К тому же, даже заранее их купить непросто, на сайте ФИФА проводился даже какой-то конкурс и даже если у тебя есть деньги, не факт, что ты попадёшь на матч. Другое дело, что всё зависит от рейтинга стран-участниц. Например, матчи с участием России никому не нужны, но билет на матч с участием Бразилии ты просто не купишь.

"ПОЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К СОБЫТИЮ МИРОВОГО МАСШТАБА"


АЛМАЗ НАГУМАНОВ.jpg

Алмаз Нагуманов


— Какие основные ожидания у вас есть от грядущей поездки?

— Раньше я фанател от футбола по-настоящему, мне нравилось! Но с возрастом к футболу остываешь и к спорту в целом. Потому что, когда ведёшь бизнес, ты понимаешь, что спорт — это тоже бизнес и уже по-другому начинаешь к нему относиться. Азарт — это такая, кумулятивная штука, которую большие дяди мира эксплуатируют. Да, я еду на чемпионат мира по футболу! По сути, это моя детская мечта, тем более это пройдет в Бразилии у футбольных волшебников. Но для меня это всё теперь 50 на 50 — страна, с возможностью отдохнуть и посетить матчи чемпионата мира. Почувствовать свою причастность к событию мирового масштаба, когда ты на огромном стадионе, где твоя сборная играет, это всё равно энергетика, каким бы я равнодушным к футболу ни был. Всё равно, даже когда Карадениз на 89-й минуте забивает условному «Амкару», тут же подскакивает адреналин! Такую радость получаешь, как будто диплом защитил. И я могу себе представить, какая эйфория будет там!

— Дороговизна мероприятия не отпугивала?

— Скажу, что я даже хотел отказаться от поездки, поскольку цены на трансферы начали расти и поездка становилась всё более нецелесообразной, однако, сдача билетов стоит чуть ли не дороже. Поэтому не было смысла просто так терять деньги. В связи с этим, мы настроились ещё раз, провели колоссальную работу, с точки зрения менеджмента организации своей же поездки. Это ведь не одно и то же, что в соседнем подъезде купить тур в Египет, заехать в отель и всё. Здесь же надо было всё продумать, подстраховаться.

— О многих ли казанцах вы знаете, которые поедут на ЧМ в Бразилию?

— Можно прикинуть, сколько казанцев там будет исходя из прививок от жёлтой лихорадки. Я как-то спросил у медсестры в РКБ, сколько людей её сделали, она сказала — 20 человек. Прививка обязательна для въезда в страну и РКБ — единственное место в городе, где её делают. За исключением буквально нескольких человек эту процедуру прошли уже все.

— Не очень то и большой поток. Возможно, из-за того, что далеко?

— Это чертовски далеко! Один перелёт длится порядка двух суток.

— Через Брюссель полетите?

— Нет, конечно! За Брюссель нужно будет отдать по триста тысяч (смеется). Мы нашли более бюджетную компанию из Португалии, поэтому полетим через Лиссабон. Учитывая, что Португалия и Бразилия близкие страны по менталитету и культуре, то у них как-то там попроще с ценами. Получается, из Казани летим в Москву, из Москвы в Лиссабон, из Лиссабона полетим через Атлантику. Перелёт из Лиссабона в Бразилию должен составить порядка 16 часов.

"МНЕ РАССКАЗЫВАЛИ ПРО НОЖИ К ГОРЛУ ПРЯМО НА СВЕТОФОРЕ"

— Как долго вы составляли свой маршрут передвижений по Бразилии?

— Очень долго на самом деле! Это оказался адский труд (смеется). Пока время было, мы успели забронировать один внутренний перелёт, а все остальные передвижения у нас будут на автомобиле. Мы возьмём его в аренду. К тому же, нас как раз четыре человека и перемещения в 200−300 километров не особо пугают, это ведь так же, как из Казани до Набережных Челнов. Единственное, что там не на 100% безопасно.

— Как раз о безопасности пребывания в Бразилии я и хотел спросить…

— Да, мне даже знакомые рассказывали парочку неприятных случаев, про ножи к горлу прямо на светофоре. О чем говорить, если на официальном сайте ФИФА написали, что если будут грабить, сопротивляться не нужно. Или, если вы видите, что кого-то грабят, тоже делать ничего не нужно. Это официальное заявление полиции было таким! Но я проник в этот вопрос и на местных сайтах нашёл, что на время ЧМ введут какой-то специальный режим.

— Привлекут военных?

— Нет, будет что-то наподобие полевого суда. То есть будут такие, передвижные полевые суды. Условно говоря, поймал я тебя за руку, привёл к дяденькам и тебя сразу осудили и отправили в заключение. Что меня порадовало ещё, это открытие консульских отделов буквально в каждом городе. Понятно, что со знаниями языков там вообще дела никак не обстоят. По факту, они не говорят ни на испанском, ни на португальском, а на своём бразильском! Я поговорил не так давно с одним испанцем, он сказал, что их очень сложно понимать.

"УЗНАВ, ЧЕМ ГРОЗИТ ЖЁЛТАЯ ЛИХОРАДКА, ЗАХОТЕЛ СДЕЛАТЬ 500 ПРИВИВОК!"

— Перед поездкой в Бразилию нужно делать прививку от жёлтой лихорадки. Как вы узнали об этом?

— Это нам сказал, как раз тот самый Евгений из группы. Дяденька лет 45, такой активный перец! Он даже пару интервью успел дать на телевидение. Такой, увлечённый футболом. И он вычитал на каком-то форуме, что такая прививка обязательна. Да и там достаточно посмотреть, что такое эта жёлтая лихорадка и чем она грозит. Когда я узнал, чем она грозит, то захотел сразу сделать 500 прививок!

— Ничего не слышали о необходимости пребывания в состоянии алкогольного опьянения, чтобы не подхватить тропическую заразу, как например, делают люди в Индии?

— Это заблуждение. Я изучал этот вопрос. Люди пьют джин с тоником, а на самом деле средство, которое обеззараживает, это как раз таки тоник и только тоник! Джин не нужен. Это просто у нас менталитет такой, дескать, пить надо! А то заболеем! В результате, все счастливы кругом, вроде как и повод выпить есть. Такая вот наша русская смекалка.

— Вы сказали, что будете путешествовать по Бразилии. Есть желание забрести в их знаменитые трущобы?

— Категорически нет!

— Опасно?

— Да не потому, что опасно, а исключительно исходя из здравого смысла! Когда тебе за 30, то такого рода адреналин не нужен, тем более еду не один. Есть ответственность за людей. Да и люди, знакомые с трущобами, рассказывали не самые приятные вещи. Поэтому даже отели мы выбирали поближе к туристической зоне. Правда, попался нам один отель на окраине, но, что хорошо — он находится через дорогу от стадиона.

"ЛЮБОЕ СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ СВЯЗАНО С БРЕДОВЫМИ ПРОТЕСТАМИ ЛЮДЕЙ"

— Расскажите о компании людей, с которыми вы поедете?

— Мы едем парами. Я с братом Айратом и две девушки. Ещё будет Евгений и пара ребят из Челнов, но все добираются по-своему. По факту едем вчетвером. Все встретимся уже на месте в Рио. Ещё я с двумя людьми познакомился в РКБ, их же сразу видно. Медсестра же кричит, спрашивает: «Кто лихорадочный? Заходите!». То есть было понятно, что эти люди едут на чемпионат мира.

— Народ в Бразилии бастует, дескать, такая бедная страна не может себе позволить столь дорогостоящее мероприятие, как ЧМ по футболу. Не боитесь столкнуться с этими волнениями?

— Я не думаю, что это вопрос политики, это общемировая тенденция. Всё хаяли и Сочи тоже. Любое спортивное событие связано с какими-то бредовыми протестами людей, которые не могут проявить себя иначе. На это не стоит обращать внимания и я думаю, что всё будет нормально. В первую очередь, Бразилия — это замечательная страна! Если почитать и послушать людей. Настрой у нас позитивный и оптимистичный. Мы даже решили не брать с собой чемоданы, несмотря на такой далёкий путь. Возьму только рюкзачок!

— А как же российская атрибутика?!

— Мы вообще флаги заказали. Екатерина Гамова как-то сфотографировалась с российским флагом, на котором была красиво изображена символика Казани. Вот Айрат с Евгением взяли этот макет, и нам сделают такие флаги.

— Планируете примкнуть к российским болельщикам?

— Я надеюсь, что там будут что-то наподобие русских деревень, но честно никакой информации толковой на эту тему пока не видел. Ни в социальных сетях, ни на форумах. Может, ближе к делу всё само собой появится. Вообще МИД писал, что до 40 000 россиян поедут в Бразилию. Наверное, половина из них журналисты.

— Вы пойдёте на все пять матчей, билеты на которые у вас есть?

— Однозначно, на все матчи мы не пойдём. Например, нет смысла из-за матча Россия — Алжир ехать за 2000 км. Бразилия — огромная страна, расстояния сопоставимы с российскими. Соответственно, даже внутренний перелёт будет стоить пару тысяч долларов, которые не у всех есть.

"В ЭТОТ ДЕПРЕССИВНЫЙ МАНАУС МЫ НЕ ПОЕДЕМ ТОЧНО!"

— А почему внутри Бразилии такие высокие цены на перелёты?

— У них больше развиты передвижения внутри страны на автобусах. Например, город Манаус, где будет проходить один матч из наших, находится прямо в джунглях Амазонки. Какой смысл туда ехать за несколько тысяч километров, зачем? Тем более, там будет не ключевой матч. Если вы представляете карту Бразилии, то почти все матчи будут проходить на побережье. В этих пределах передвигаться удобнее. Но в этот депрессивный Манаус, который стоит в джунглях, мы не поедем точно. К тому же, Бразилия-Бразилией, футбол-футболом, но никто не отменял ценность самого Рио и Сан-Паулу. Это города, в которых есть, что посмотреть. Вот это нам интересно.

— А столица?

— По-моему, в столице Бразилиа будет проходить как раз четвёртый наш матч. Но мы почитали по отзывам, в этом городе делать особо нечего. Это административный город, как в США Вашингтон.

- По-вашему мнению, сборная России способна выйти из группы?

- Да, ресурсы для этого есть и отношение сейчас немного другое. Такое, не «аля-Аршавин». Сейчас футболисты какие-то более конструктивные люди. Которые да, играют за деньги, но отношение к работе у них более, скажем так, менеджерское. Когда люди профессионально относятся к своей работе, то этого достаточно для успеха.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх