комментарии 3 в закладки

5 «лимитчиков» хоккейного «Ак Барса» в новом сезоне

erid:

Лимит на молодых игроков в КХЛ претерпел изменения. Теперь в заявке каждой команды должны быть игроки 1994 и 1995 годов рождения. Соответственно, в новом сезоне в состав «Ак Барса» придется вливать новую молодую кровь. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает пятёрку игроков, которые в следующем сезоне могут занять место «лимитчиков» казанского клуба.


ДАЛЬШЕ — БЕЗ ЯРУЛЛИНА И ТКАЧЕВА


Лимит на молодых игроков в следующем сезоне будет изменен. Теперь в заявке каждой команды КХЛ на отдельно взятый матч должны находиться два молодых игрока, или так называемые «лимитчики». Один хоккеист должен быть до 1994 года рождения, второй — до 1995. Это решение клубами было принято еще в марте нынешнего года. Таким образом, в составе казанского «Ак Барса» можно будет увидеть новые молодые лица. Так как последние два года эти места занимали защитник Альберт Яруллин и нападающий Владимир Ткачев. Однако теперь воспитанники казанского хоккея должны будут пробиваться в состав «Ак Барса» своими силами. В минувшем сезоне несколько раз на игры одевался 18-летний форвард Евгений Свечников, и можно было быть уверенным, что одевался бы и в следующем сезоне, но игрок решил продолжить карьеру за океаном и отправился играть в канадский клуб «Кейп Бретон».


1. РУЗАЛЬ ГАЛЕЕВ


аерее.jpg

Фото: ak-bars.ru


Амплуа — нападающий. Год рождения: 1995

20-летний воспитанник казанского хоккея, несмотря на возраст, в «Барсе» проводит уже свой третий сезон. В минувшем чемпионате МХЛ Рузаль Галлеев стал одной из самых заметных фигур молодежной команды. Регулярный чемпионат игрок закончил с 35-ю очками (12+35), а в плей-офф стал лучшим бомбардиром казанской команды. Вероятность того, что именно Галеев займет место одного из молодых, высока. Хоккеист хорошо знаком тренерскому штабу главной команды. Минувшее межсезонье форвард провел вместе с «Ак Барсом», а не с молодежной командой, которая в этот период проходила сбор в Хорватии. Сам игрок в интервью нашему изданию рассказывал, что ему очень помогли тренировки с основной командой:

«И предсезонку отлично прошли в Хорватии, а не в каких-то Елабугах или еще где-то. Увы, я не смог съездить, потому что тренировался с первой командой. Мне очень помогли эти сборы с „Ак Барсом“. Подготовка идет намного профессиональнее. Там все стоит на своих местах. Расписание составлено еще до сборов. На очень высоком уровне идет понимание дела».


2. ВИКТОР ШАХВОРОСТОВ


аере.jpg

Фото: ak-bars.ru


Амплуа — нападающий. Год рождения: 1995

Виктор Шахворостов — сын Александра Шахворостова, бывшего главного наставника молодежного «Барса», а ныне одного из тренеров челябинского «Трактора». Шахворостов несколько сезонов назад отправлялся пробовать свои силы в высшую юниорскую лигу Соединённых Штатов Америки (USHL), где выступал в составе «Индианы». Однако закрепиться там ему не удалось, и он вернулся обратно в Казань. Заглядывая в статистику, можно сделать вывод, что хоккеист сделал правильное решение. Шахворостов в минувшем регулярном чемпионате сезоне стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 52 встречах 52 очка (26+26), при показателе полезности +24. С большой долей вероятности можно говорить, что молодой хоккеист будет готовиться к будущему сезону будет вместе с основной командой.


3. ЗИЯТ ПАЙГИН


аре.jpg

Фото: ak-bars.ru


Амплуа — защитник. Год рождения: 1995

Зият Пайгин - достаточно габаритный защитник и является неким двойником Степана Захарчука. 20-летний игрок обороны весит 90 килограмм при росте 197 см. Габариты впечатляют, и, наверняка, именного этого защитника мы увидим в будущем сезоне на лавке «Ак Барса». Также, как и Галеев, он проходил сборы с основной командой, и занимался с тренером по работе с защитниками «барсов» Андреем Соколовым. В минувшем сезоне защитник сыграл за «Барс» 47 матчей, в которых набрался 11 (3+8) очков, и имеет показатель полезности +16.


4. ДАМИР ГАЛИН


галин.jpg

Фото: ak-bars.ru


Амплуа — защитник. Год рождения: 1994

Еще один габаритный защитник молодежной команды. Рост Дамира Галина 193 см, при весе 105 килограмм. 21-летний хоккеист провел очень ровный сезон в составе «Барса», став лучшим бомбардиром среди защитников, и одним из самых надежных игроков. В 54 встречах он набрал 14 (4+10) результативных баллов, при показателе полезности +22. У Галина из этой пятерки самые высокие шансы в будущем сезоне одеть майку основной команды. Все-таки, из всех игроков обороны в данной возрастной категории, он самый опытный.


5. ДЕНИС ЦУКАНОВ

Амплуа — защитник. Год рождения: 1997

Единственный из этого списка, кто не является воспитанником казанской школы хоккея. Дениса Цуканова «Ак Барс» выбрал на драфте юниоров КХЛ-2014 под общим 36-м номером. 17-летний защитник родом из Нижнего Тагила, минувший сезон провел в составе клуба МХЛ-Б «Юниор Спутник», а также привлекался к играм юниорской сборной России на Кубке вызова. Казанский клуб, после того как выбрал игрока на драфте, заключил с ним контракт на три года. Вот, что говорил сам Цуканов:

«Ак Барс — один из ведущих клубов КХЛ, и этим всё сказано. За «Ак Барс» выступали и выступают много замечательных хоккеистов, такие как Алексей Морозов с Данисом Зариповым. А в данный момент мне очень нравится, как играет Евгений Медведев. В Казани я был в 2006 году, город мне очень понравился, особенно «Татнефть-Арена».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх