комментарии 5 в закладки

Кубок России по кольцу: три главных приза уехали в Татарстан

erid:

7 и 8 июня на подмосковной кольцевой трассе Moscow Raceway состоялся большой автогоночный уик-енд, в рамках которого прошли этапы чемпионата мира WTCC и российского первенства РСКГ. Пилоты из татарстанских команд были отнюдь не статистами на этом празднике скорости и смогли увезти в Казань все три главных приза Кубка России в классе «Национальный».

ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже рассказывала о том, что в мае состоялось наложение дат проведения двух этапов российских чемпионатов: казанского по ралли-кроссу и смоленского по кольцевым гонкам. Татарстанцы предпочли выступить на домашних соревнованиях, а в Смоленск никто из наших земляков не поехал, хотя многие из них строили планы выступить по полной программе «Российской серии кольцевых гонок» (РСКГ). Отличная возможность проверить силу наших гонщиков представилась в минувшие выходные. На подмосковной кольцевой трассе Moscow Raceway состоялся большой автогоночный уик-энд, в рамках которого прошли этапы чемпионата мира World Touring Car Championship, а заезды российского первенства РСКГ выступали в качестве гонок поддержки.

Статусность WTCC здорово повлияла на общий уровень состязаний. На трибунах собралось несколько десятков тысяч зрителей, гонки транслировались в прямом телеэфире, а в стартовых протоколах значилось рекордное количество участников заездов. Так в гонках самого массового «Объединённого класса 1600» заявилось 30 пилотов. Именно в этом зачёте и предстояло стартовать всем представителям Республики Татарстан. «Объединённый класс 1600» объединяет машины двух категорий с двигателями объёмом до 1600 куб. см: «Туринг-Лайт» (серийные автомобили любых автопроизводителей с относительно большим списком возможных изменений, модели 2014: Ford Fiesta, Kia Rio, Lada Kalina, Peugeot 206, Renault Twingo, Seat Ibiza, VW Polo) и «Национальный» (серийные автомобили российского производства с относительно небольшим списком возможных изменений, модели 2014: Lada Kalina, Renault Sandero, VW Polo sedan). В «Туринг-Лайте» разыгрывается чемпионат России, а в «Национальном» — кубок России. Что касается скорости, то для трассы Moscow Raceway разница по времени прохождения 4-километрового круга между пилотами «Туринг-Лайта» и «Национального» составляла от 7 секунд и более.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕБЮТ РАХМАТУЛЛИНА


2.jpg

Ильдар Рахматуллин едва не выиграл квалификацию на мокрой трассе. Но гонка прошла посуху и до подиума дело не дошло. Фото: moscowraceway.ru


Квалификационные заезды проходили по мокрой после дождя трассе. Казанец Ильдар Рахматуллин выступая в «Туринг-Лайте» на Renault Twingo смог удивить своей скоростью многих специалистов. Двукратный вице-чемпион Европы по ралли-кроссу дебютировал в асфальтовой гонке столь высокого уровня и, тем не менее, смог сразу же включиться в борьбу за поул-позицию. Всего 0,1 секунды не хватило Ильдару, чтобы опередить опытного Андрея Севастьянова и его хэтчбек VW Polo. Отметим, что два лидера квалификации не присутствовали на первом этапе чемпионата России, а триумфаторы стартовой смоленской гонки — Борис Шульмейстер и Николай Грязин в Москверасположились только на третьем и четвёртом местах на своих Ford Fiesta.

Однако сама гонка проходила посуху и Ильдар Рахматуллин, практически не имеющий наката в кольцевых гонках, здорово уступал большинству своих соперников. Из лидирующей группы он постепенно откатился вглубь пелотона и по итогам двух заездов у Ильдара были седьмое и девятое места. Тогда как Андрей Севастьянов выиграл оба заезда, не встретив вообще никакого сопротивления со стороны конкурентов. В то же время Шульмейстер и Грязин участвовали в эпической битве за подиум с многоопытным Андреем Череванем и его Seat Ibiza. Машины постоянно менялись местами, разворачивали друг друга, «подравнивали» бампера и элементы кузова. В сухих протоколах заездов финальный расклад в первых четвёрках выглядел следующим образом: Севастьянов, Шульмейстер, Черевань, Грязин в первой гонке и Севастьянов, Черевань, Грязин, Шульмейстер во второй.

БИТВЫ ПОД КОПИРКУ В «НАЦИОНАЛЬНОМ»

Совершенно невероятен тот факт, что в классе «Национальный» итоги заездов в лидирующей «четвёрке» были словно сняты под копирку с «Туринг-Лайта». Здесь в роли абсолютного лидера выступил пилот из татарстанской команды «MX-Автоспорт» — Дмитрий Брагин. Причём он выиграл квалификацию и обе гонки просто с разгромным преимуществом. А вот места с первого по четвёртое оказались распределены по точно такой же схеме (1−2-3−4 и 1−3-4−2), как в «Туринг-Лайте», отличались только фамилии: Брагин, Шешенин, Санин, Нуриев в первом заезде и Брагин, Санин, Нуриев, Шешенин во втором.

Но есть существенная оговорка. В реальности на «серебряную» ступеньку подиума во втором заезде приехал Роман Агошков, однако тольяттинский пилот во время гонки совершил обгон под жёлтым флагом, да ещё некорректно обогнал Егора Санина. За оба этих нарушения Агошков получил штрафное время и в результате разом оказался на шестом месте. В свою очередь Айдар Нуриев переместился на строчку выше и смог попасть на пьедестал почёта. Хотя молодой казанский гонщик был оба дня одним из быстрейших в классе и явно заслуживал большего, именно ему принадлежит лучшее время круга в «Национальном». Однако в «мокрой» квалификации Айдар показал лишь восьмой результат и поэтому в гонке был вынужден прорываться сквозь ряды медленных пилотов, именно в этот момент он и показал свой лучший круг этапа. Ближе к финалу первого заезда Нуриев догнал шедших в призовой зоне Санина и Шешенина и при этом был явно быстрее их, но обогнать и этих соперников уже не получилось, времени не хватило.


ТРЕТИЙ КУБОК ДЛЯ МХ-АВТОСПОРТ


Во втором заезде Нуриев вновь был быстр, но опять-таки много времени терял на обгон более медленных пилотов. Особенно запомнились его микродуэли с Владимиром Шешениным и Натальей Гольцовой, которые защищали свои позиции весьма активно. А когда казанец вырвался на оперативный простор — Агошков и Санин уже были вне пределов досягаемости. И только благодаря штрафу Агошкова — Айдар Нуриев всё-таки оказался на подиуме. Впрочем, разочаровываться ему не стоит, скорость у татарстанского самородка есть, так что надеемся и «чистые» подиумы, и первые места в РСКГ-2014 ещё будут. Напомним, что на счету Айдара Нуриева уже была победа на этапе кольцевого Кубка России в прошлом году.

Что касается ещё трёх казанских пилотов, то они выступили достойно, но на призовые места не претендовали. По итогам этапа Василий Кораблёв, Тимур Шигабутдинов и Марат Шарапов расположились на 7, 8 и 13 местах среди 20 пилотов «Национального». Отметим, что Тимур Шигабутдинов в этом году вновь участвует по полной программе Чемпионата Европы по ралли-кроссу и на российские кольцевые гонки приезжает просто потренироваться в заездах по асфальту. Поэтому личные результаты над Тимуром не довлеют, зато в паре с Дмитрием Брагиным они стали победителями командного зачёта в составе татарстанского коллектива «MX-Автоспорт» и забрали в Казань третий из кубков, которые разыгрывались на этапе в классе «Национальный», вдобавок к двум победным кубкам Брагина.

Следующий этап «Российской серии кольцевых гонок» состоится 20−22 июня в Нижнем Новгороде, а затем сразу два раунда первенства примет Казань: 4−6 июля и 1−3 августа.

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх