комментарии 2 в закладки

ЧМ-2014. Оранжевая революция: Голландия безжалостно разгромила Испанию

erid:

Второй день чемпионата мира подарил болельщикам фантастический, невероятный, незабываемый матч, в котором встретились финалисты предыдущего мундиаля. Футболисты сборной Голландии не просто взяли у испанцев реванш за ЮАР, а нанесли им болезненное поражение, отправив в ворота Икера Касильяса пять (!) мячей. Последний раз так крупно Испания проигрывала больше полувека назад и как раз в Бразилии. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает читателям о самых интересных событиях главного матча дня.



БРАЗИЛЬЦЫ ОСВИСТАЛИ СВОЕГО


Мы не случайно сделали Диего Косту героем рубрики «Лица мундиаля». Коренной бразилец в прошлом году сыграл за национальную команду в двух товарищеских матчах, в том числе против России. Однако затем форвард посчитал, что особых перспектив в сборной Бразилии у него нет и принял предложение испанской федерации футбола. Вчера он вышел на поле в стартовом составе испанцев и подвергся жесточайшей обструкции трибун. Бразильская публика не простила Косте предательства и каждое его прикосновение к мячу сопровождала свистом и недовольным гулом.

В дебюте встречи партнёры дважды находили передачами Косту в штрафной, но оба раза тот мешкал с ударом. На третий раз бразильский испанец все-таки добился своего и заработал пенальти. Разумеется спорный! На этом чемпионате мира по-другому и не бывает. Коста на ложном замахе убрал Стефана де Врея, который проскользив по мокрому от дождя газону, слегка зацепил ногу соперника. Этого оказалось достаточно для падения. Арьен Роббен дал своему вратарю Ясперу Силессену совет и тот оказался полезным. Но, угадав направление удара Хаби Алонсо, голкипер не справился с его силой. Тут же Давид Сильва мог удвоить счет, но Силессенспас команду, показав чудеса реакции. Этот сейв оставил Голландию в игре.


ЛЕТУЧИЙ ВАН ПЕРСИ И ЗАВОДНОЙ РОББЕН



Если вы еще не видели мяч Робена ван Перси, то спешите увидеть! Безусловно, он войдет в исторические хроники и всевозможные рейтинги как один из самых красивых в истории чемпионатом мира. Получив передачу с левого фланга от Дэйли Блинда, Ван Перси головой в полете перебросил оставшегося в полупозиции Икера Касильяса. Настоящий летучий голландец! Это был гол в раздевалку — 1:1.

В афише к этому матчу мы писали, что Испания привезла в Бразилию почти тот же состав, что четыре года назад выиграл турнир в ЮАР, а вот в Голландии произошли кардинальные изменения. Луи ван Гал полностью перестроил команду, где-то по своей воле, где-то из-за травм ведущих игроков. Так или иначе, линия обороны оказалась полностью обновлена и составлена из молодых игроков, выступающих в чемпионате Голландии. Больших свершений от них ждать было сложно. Но, что мы увидели? Бруно Мартинс Иди за весь матч не допустил ни одной ошибки, играя очень рационально и надежно. Де Фрай заработал пенальти, но реабилитировался третьим голом. Блинд на своём фланге просто затоптал Сесара Аспиликуэту и выдал две блестящие голевые передачи. В начале второго тайма в роли адресата выступил Роббен. Получив длинную передачу в штрафной площади и изящно обработав её на лету, Арьен оставил в дураках и Жерара Пике, и Серхио Рамоса. Игроков сборной Голландии еще называют «заводными апельсинами». Самым проворным в этот вечер в их составе, безусловно, был Роббен. Он искал мяч, прессинговал, давил, прорывался! 2:1, 3:1 — нет, не достаточно.


У КАСИЛЬЯСА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ


После третьего мяча испанцы поплыли. Рамос и Касильяс соорудили гол в свои ворота. Защитник неудачно откатил, вратарь крайне неудачно обработал мяч и Ван Перси получил великолепное вознаграждение за настойчивый прессинг вратаря — 4:1. Что касается Касильяса, то капитан испанцев провел неудачный матч. В первом тайме он нейтрализовал выход один на один Снейдера, но в случае с третьим пропущенным голом неудачно сыграл на выходе, получив еще и «горчичник» за споры с арбитром. После передачи Рамоса мяч отскочил от Касильяса, как от деревянного. Не исключено, что в следующем матче в воротах испанцев появится Давид де Хеа.

На исходе матча очередной голевой шедевр сотворил Роббен. Получив мяч в середине поля, он пробежал с ним около 35 метров, издевательски обыграл Касильяса и хладнокровно пробил мимо двух защитников, оказавшихся в воротах — 5:1. Последний раз больше 4 мячей в официальных матчах Испания пропускала в 1950 году! Это был матч группового этапа чемпионата мира в Бразилии и испанцы потерпели сокрушительное поражение от хозяев турнира (1:6) на «Маракане». Тогда испанцы не вышли из группы.


ФИАСКО ИСПАНСКОЙ ЗАЩИТЫ


Так что же произошло со сборной Испании? За счет чего совершенно новая «оранжевая» команда просто снесла корону с головы футбольного короля? Фишка испанцев это контроль мяча, кружева в центре поля с обостряющими передачами к линии штрафной. Мяч у испанцев был и в этой игре. В первом тайме они имели солидное преимущество во владении и нащупывали привычную для себя игру, но её взяли и бесцеремонно разрушили! Трудно сохранять спокойствие и гнуть свою линию, когда тебе забивают каждые 10 минут — именно это и делала сборная Голландии. «Оранжевые» по большому счету не показали ничего сверхъестественного: только безумное желание победить, великолепную физическую подготовку, самоотверженность и невероятный кураж.

А если говорить о чисто футбольных деталях, то всё решила великолепная контратакующая игра голландцев. Пружина разжималась молниеносно. Первые два гола практически братья-близнецы. Оба пришли в центр штрафной с левого фланга от Блинда. Третий гол был забит после углового Уэйсли Снейдера, сыгравшего сотый матч за сборную, а пятый — слаломный проход Роббена по центру после передачи всё того же Снейдера. Триумф атаки Голландии и полное фиаско защитной линии Испании.

ЧМ-2014. Группа B. 1-й тур
Испания — Голландия 1:5 (1:1, 0:4)
Голы: Алонсо, 27 — (с пенальти); Ван Перси, 44 — 1:1; Роббен, 53 — 1:2, Де Врей, 64 — 1:3; Ван Перси, 72 — 1:4; Роббен, 80 — 1:5.
Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Пике, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо (Педро, 63), Сильва (Фабрегас, 78), Иньеста, Коста (Торрес, 63).
Голландия: Силессен, Янмат, Де Врей (Велтман, 77), Влар, Мартинс Инди, Блинд, Де Гузман (Вейналдум, 62), Де Йонг, Снейдер, Роббен, Ван Перси (Ленс, 79).
Предупреждения: Де Гузман (25), Де Врей (41), Касильяс (65), Ван Перси (66).

Читайте также:

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Девушка дня. Иоланта — жена Уэсли Снейдера

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх