комментарии 0 в закладки

Лица мундиаля. Могучий немецкий муравей Филипп Лам

erid:

Сегодня сборная Германии начнет свой поход за главным футбольным трофеем планеты. В XXI веке немцы ни разу не оставались без медалей мундиаля, но вершина бундестим до сих пор не покорилась. Немцы вновь числятся в фаворитах, но, на сей раз, их шансы оценивают не столь высоко, как в 2006 и 2010 годах. В борьбу за золотые медали чемпионата Германию поведет вечно молодой Филипп Лам, которому уже 30 лет. О том, как игрок менял фланги защиты и позиции, в итоге став главным мозговым центром атак сборной и «Баварии», в очередном выпуске рубрики «Лица мундиаля» спортивной редакции «БИЗНЕС Online».



БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ФАНАТ


По иронии судьбы Филипп Лам с детства был большим поклонником баскетбола. Капитан бундестим до сих пор следит за результатами «Чикаго Буллз». Когда Ламу было чуть больше 10 лет в составе «быков» блистал Майкл Джордан. Его Лам называет своим кумиром наряду с легендарными игроками футбольной сборной Германии Оливером Каном и Юргеном Клинсманом. Более того, маленький баварский мальчик Филипп чуть было не уговорил отца отвести его в баскетбольную секцию. Баскетбол в Германии в те годы лишь набирал обороты, но завоевывал популярность в немецкой глубинке, к примеру, в баварском городке Вюрцбург тренировался лучший немецкий баскетболист современности Дирк Новицки. В Мюнхене, где жила семья Ламов, выбор был не очень большой — футбол и только. Потому родители решили отдать сына в футбольную школу. В 1994 году Филипп уже тренировался в футбольной академии «Баварии». До дебюта за основную команду оставалось всего лишь 8 лет…

Справедливости ради стоит сказать, что причины выбора в пользу футбола, а не баскетбола, были и вполне объективные. Лам сейчас — это самый низкорослый футболист сборной Германии на мундиале. Рост игрока — 170 сантиметров. В баскетбол на таком уровне, на котором сейчас играет Лам в футбол, с ростом капитана бундестим играли всего лишь десяток темнокожих кудесников.

Филипп Лам о своём росте: «Главное — уметь использовать свои сильные качества. Я — не великан, поэтому должен был рано учиться добиваться своего. То, что я невысокий, только делает меня еще более неуступчивым».


СКАНДАЛИСТ И ТИХОНЯ


Лам умудряется сочетать в себе сразу несколько разноплановых качеств. Футбольные эксперты называют его самым универсальным футболистом планеты. В жизни игрок также разнообразен. В 2010 году на чемпионат мира в ЮАР не смог поехать капитан сборной Германии Микаэль Баллак, который получил травму. Тренер бундестим Йоахим Лёв назначил капитаном Лама. Баллак решил поддержать своих соотечественников и приехал в расположение команды и даже следил за тренировками сборной. Так после одного из занятий Баллак в беседе с Ламом сказал тому, что капитанскую повязку придется вернуть после того, как он оправится от травмы. Могучий Муравей, как называют Лама в Германии, заявил Баллаку, что теперь он капитан сборной и повязку возвращать не собирается даже после мундиаля и возвращения полузащитника-ветерана в строй. Скандал между футболистами просочился в прессу и Лёв поддержал в нём Лама, который оказался наглым не только на футбольном поле, но и вне его. Баллак покинул сборную Германии и даже не пришел на полуфинальный матч того чемпионата, где немцы уступили будущим триумфаторам — испанцам.

Помимо кучи футбольных достижений и рекордов, у Лама есть еще и нефутбольные рекорды. Так тихоня и педант Лам умудрился получить самый большой штраф в истории «Баварии». Игрок отдал 50 тыс. евро за фразу в интервью Süddeutsche Zeitung: «Нельзя покупать игроков только потому, что они хорошие». Лам говорил без особой горести, а даже наоборот даже бравировал своим новым положением в команде: «Большие деньги, но мне кажется, что я их удачно инвестировал. Потому что благодаря этому случаю, у меня появилась возможность свободно и естественно общаться с руководством на важные для клуба темы».

Много разговоров в прессе и немецкой футбольной тусовке вызвала книга Лама, где он рассказывал о себе и раскрыл много карт, при этом, не назвав имен участников, но тем, кто следит за футболом было несложно догадаться о ком идет речь. Так Лам поведал о методах тренировок тренеров сборной Германии разных лет. Руди Фёллер не нагружал игроков и практически не разбирал соперников, Клинсман пренебрегал тактикой, а наставник «Баварии» Луи ван Галь ставил слишком схематичный футбол. Никаких серьезных последствий для самого игрока публикация этой книги не вызвала, разве что поклонников у футболиста стало больше, особенно среди сексуальных меньшинств. Лам в этой книге, да и в жизни, выступает активным борцом с гомофобией. Заметим, что сам он — образцовый семьянин.

Лотар Маттеус о Ламе: «Естественным преемником Баллака в роли лидера сборной я вижу Филиппа Лама. Одна проблема — он защитник. То есть по определению не играет в центре поля, где желательно присутствие капитана. Но все остальные качества при нем. Он очень хорошо общается и с партнерами по команде, и с официальными лицами. Лам пользуется всеобщим уважением».


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД


У капитана сборной Германии безупречная репутация в обществе. У него есть благотворительный фонд своего имени. Отчеты о деятельности фонда публикуются на сайте футболиста в специальном разделе. Футболист помогает африканским детям, проводит летние лагеря для сирот и помогает найти детям родителей. «Летний лагерь Филиппа Лама» помимо фонда футболиста поддерживает еще и «Адидас», и известный немецкий телеканала RTL. Отметим также, что все деньги, вырученные с публикации его автобиографии, пошли на счета фонда, что только подогрело интерес к книге.


ПОЗИЦИЯ


Лам — защитник. На этой позиции он заявлен за сборную Германии на чемпионат мира. Футболист играл в молодежном составе «Баварии» на правом фланге обороны, но шансов в 2002 году вытеснить Вилли Саньоля, игравшего на этой позиции за мюнхенцев, у молодого игрока не было. Потому руководители баварцев решили отправить Лама в аренду, причем сразу на два года. «Штутгарт» взял футболиста и тогдашний тренер команды Фелис Магат поставил Лама на левый фланг защиты и не прогадал. Невысокий игрок сразу стал основным футболистом «Штутгарта», за который сыграл 53 матча. После возвращения в «Баварию» также играл на левом фланге защиты. Когда авторитет и влияние Лама стали достаточными, игрок пытался уже самостоятельно определять свою позицию на поле. Так Могучий Муравей в 2010 году из левого защитника вновь превратился в правого и порой даже играл как полузащитник на своём любимом фланге. Хосеп Гвардиола, ставший тренером «Баварии» в прошлом году, сделал Лама центральным полузащитником и главным проводником тренерских идей. Как итог, Лам стал самым пасующим игроком бундеслиги, причем он лидер и в номинации точность пасов.

Франц Беккенбауэр о Ламе: «Его сила — футбольные способности во всех областях игры. У него просто нет слабых мест. Все равно на какой позиции он играет. Единственная позиция, которая ему не подходит, так это позиция вратаря: для нее он слишком низкий».


ПОСЛЕДНИЙ КОНТРАКТ В ЖИЗНИ


Всего лишь неделю назад в СМИ появилась информация, что капитан «Баварии» продлил свой контракт с клубом. Через пару дней чемпионы Германии подтвердили, что Лам остается в Мюнхене еще на 4 года. Очевидно, что игроку было важно продлить соглашение до чемпионата мира. Ламу в ноябре исполнится 31 год и в случае травмы на мундиале у него могли возникнуть проблемы, но его родной клуб поступил с футболистом так, как и должен был. Универсал еще вполне может попасть в состав сборной Германии на чемпионат мира 2018 года, сам же он заявил, что подписал последний контракт в карьере и намерен закончить играть футбол на профессиональном уровне, как игрок мюнхенской «Баварии».

Филипп Лам о новом контракте: «И клуб, и мои представители решили начать переговоры о новом контракте практически в одно и то же время. Обоим сторонам показалось, что это подходящий момент для того, чтобы продлить контракт. Это точно мой последний контракт с „Баварией“, я намерен закончить здесь свою карьеру. Всегда этого хотел. Так что теперь я очень доволен».

Читайте также:

Лица мундиаля. Жулио Сезар — бразильский вратарь из хоккейного Торонто

Лица мундиаля. Диего Коста — бразильский «предатель»

Лица мундиаля. Дэниель Старридж — козырь в английском рукаве

Лица мундиаля. Аргентинский волшебник Анхель ди Мария

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх