комментарии 2 в закладки

ЧМ-2014. Афиша дня. Германия – Португалия: Криштиану Роналду против бундестим

erid:

Сегодня в главном матче дня на чемпионате мира в Бразилии португальцы сыграют со своими вечными обидчиками немцами. Лучший игрок мира Криштиану Роналду, так здорово разбиравшийся с немецкими клубами, теперь постарается отомстить Германии за все предыдущие обиды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет афишу игрового дня и настоятельно рекомендует посмотреть матч с приставкой «супер».


ГЕРМАНИЯ — ПОРТУГАЛИЯ:


16 ИЮНЯ. 20:00. ГРУППА G. 1-Й ТУР


Четыре года назад в ЮАР португальцы в четырёх матчах забили семь мячей, пропустив лишь один, однако он перечеркнул все надежды «европейских бразильцев» на медали — в 1/8 финала Португалия проиграла будущему чемпиону Испании 0:1. Безусловно, сейчас португальцы должны пройти намного дальше, а их соперником в первом раунде плей-офф вполне может стать Россия. Впрочем, об этом говорить пока преждевременно.

Лидер и капитан сборной Португалии, а также икона всех болельщиков страны, конечно же, Криштиану Роналду — лучший игрок мира-2013. Совсем недавно он вместе с соотечественниками Пепе и Коэнтрау помог «Реалу» выиграть Лигу чемпионов. Самое интересное, что по пути к финалу мадридский клуб выбил из борьбы сразу три немецкие команды — «Шальке 04», «Боруссию» и «Баварию», в которых в общей сложности играют 13 игроков сборной Германии. Теперь Роналду постарается побить немцев на уровне сборных, но раньше это у него не особо получалось — три поражения подряд на крупных турнирах.

Вся беда в том, что Роналду в сборной Португалии частенько выступает в роли героя-одиночки. Чтобы добиться значительных успехов на ЧМ-2014, ему нужна поддержка. Яркие парни у Португалии есть, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Например, Рауль Мейрелеш — обладатель шикарного ирокеза и огромного числа татуировок, что делает его одним из самых эпатажных футболистов современности. Отличный сезон провел в «Монако» Жоау Моутинью. Со средней линией у португальцев полный порядок. Непонятно лишь почему в составе нашлось место для Нани, который за «Манчестер Юнайтед» играет по большим праздникам и не нашлось для зенитовца Данни, заслуженного ветерана сборной, который обедни бы не испортил.

Что касается Германии, то эта команда входит в число соискателей титула на любом турнире. Футбольные ресурсы на немецкой земле практически неисчерпаемы, поэтому травма Марко Ройса, которую он получил в последнем перед ЧМ товарищеским матчем, не должна стать проблемой. Выбор атакующих полузащитников у Йоахима Лёва очень богатый. Команда великолепно управляема, энергична и физически вынослива. В Бундестим лишь два игрока старше 30 лет — вратарь Роман Вайденфеллер и форвард Мирослав Клозе. Сейчас на его счету 14 мячей в 19 матчах трёх чемпионатов мира. Всего один мяч его отделяет от повторения рекорда всех времён, который принадлежит бразильцу Роналдо. 36-летний Клозе уже не так быстр, но чувство голевого момента и выбор позиции — это то, что у него не отнять с годами. Рекорд должен быть побит.

На ЧМ-2006 и ЧМ-2010, а также на Евро-2012 немцы проигрывали в полуфинале, а затем брали «бронзу». Было еще «серебро» Евро-2008. Невероятная стабильность. С отличным вратарём, а также целой россыпью звёзд в центре поля и атаке, немецкая машина в Бразилии также доедет далеко.

Три звезды: Швайнштайгер, Гетце, Лам — Роналду, Коэнтрау, Карвалью.

Ориентировочный состав Португалии (4−3-2−1): Эдуарду — Перейра, Бруну Алвеш, Алмейда, Коэнтрау — Моутинью, Карвалью, Велозу — Нани, Роналду — Эдер.

Ориентировочные состав Германии (4−2-3−1): Нойер — Боатенг, Хуммельс, Мертесакер, Лам — Хедира, Швайнштайгер — Шюррле, Озил, Гетце — Мюллер.

История встреч. На ЧМ-2006 команды разыграли между собой бронзовые медали. Немцы выиграли 3:1 благодаря дублю Бастиана Швайнштайгера.

Слова. «Кто способен держать Криштиану Роналду в узде? Джером Боатенг делал это в прошлом, как и Филипп Лам. Так что им обоим предстоит с ним справляться. Вы не можете позволить ускользнуть Роналду от вашего взгляда. Вы всегда должны спрашивать себя: «Что там Роналду делает, где он?» — сказал наставник немцев ЙоахимЛев.

Где посмотреть? «Россия 1», «Спорт 1» (прямой эфир), «Россия 2» (12:35, запись), «Спорт 1» (10:55, запись).


ИРАН — НИГЕРИЯ: У ПЕРСОВ ДЕФИЦИТ ФУТБОЛОК


16 ИЮНЯ. 23:00. ГРУППА F. 1-Й ТУР


Сборная Ирана перед чемпионатом мира столкнулась с проблемами — местная федерация футбола не смогла обеспечить национальной команде полноценные сборы, да и товарищеские матчи персы играли с совсем уж скромными командами. Из-за финансовых проблем дошло до смешного: иранским футболистам не просто сделали дешевую форму, но и запретили после матчей меняться майками с соперниками, вопреки заведенной традиции. Мол, не в чем затем будет играть. Впрочем, это вряд ли остановит желающих заполучить футболку Лионеля Месси.

Что касается футбола, то Иран это эдакий азиатский крепыш, который ни на что особо не претендует, но и в обиду себя не даст. Состав у команды сбалансированный для своего уровня и может позволить зацепить ничью у зазевавшегося соперника. Что касается состава, то отмечаем капитана команды Джавада Некунама. Партнёры и тренеры называют его не иначе как Воин — за самоотверженность и несгибаемую волю к победе. Блиставший в «Рубине» 19-летний Сердар Азмун в заявку Ирана по воле португальского главного тренера Карлуша Кейруша не попал. Но сомневаться в компетентности этого специалиста не приходится — он много лет был помощником сэра Алекса Фергюсона в золотые времена «Манчестер Юнайтед».

Нигерия в этом матче фаворит. Состав у африканцев крепче и в нём есть звёзды. Большинство нигерийцев выступают в европейских чемпионатах и находятся в своих командах на первых ролях. Джон Оби Микел с 2006 года стабильно играет в «Челси», Ахмед Муса — один из ключевых игроков ЦСКА и уже двукратный чемпион России. За Эммануэля Эменике по старой памяти будут болеть болельщики «Спартака», а персонально за Питера Одемвингие может переживать весь Татарстан, всё-таки воспитанник челнинского «Камаза». В общем, африканские «орлы» имеют все шансы на выход в плей-офф, но для этого нужно начать с победы над Ираном.

Три звезды: Некунам, Гучанежад, Дежага — Оби Микел, Одемвингие, Эменике.

Ориентировочный состав Ирана (4−3-2−1): Давари — Бейташур, Хаджсафи, Монтазери, Хейлари — Некунам, Теймурян, Масуд — Дежага, Джаанбахш — Гучанежад.

Ориентировочные состав Нигерии (4−2-3−1): Эньеама — Обаобона, Эмброуз, Йобо, Омеруо — Оби Микел, Онази — Муса, Азиз, Одемвингие — Эменике.

История встреч. Команды впервые в истории сыграют на чемпионате мира.

Слова. «Мы не будем просто отбывать номер на поле, хотим выступить хорошо. Мы — чемпионы Африки, и люди ждут от нас, что мы будем представлять весь африканский континент», — сказал полузащитник нигерийцев Джон Оби Микел.

Где посмотреть? «Первый канал», «Спорт 1» (прямой эфир), «Спорт 1» (06:20, 13:15, запись), «Россия 2» (08:25, 14:50, запись)


ГАНА — США: КЛИНСМАН ОТЦЕПИЛ ЛЕГЕНДУ


17 ИЮНЯ. 02:00. ГРУППА G. 1-Й ТУР


Соперники сыграют друг с другом уже на третьем подряд чемпионате мира. Ранее оба раза побеждали африканцы, которые в ЮАР едва не вышли в полуфинал. В драматичном матче Гана лишь в серии пенальти проиграла Уругваю. Ждать повторения результата можно, но не на этом турнире — слишком сложная группа, но по традиции обыграть звёздно-полосатых и занять в квартете третье место африканцы постараются. Самые известные игроки у ганцев собраны в центре поля. Это полузащитники Кевин-Принс Боатенг, Салли Мунтари и легендарный Майкл Эссьен. У российских болельщиков есть три причины посмотреть ночной матч — Мубарак Вакасо из «Рубина», спартаковец Абдул Уорис и Мохаммед Рабиу из «Кубани». В основе наверняка выйдет только Уорис, которого «Спартак» отправил в аренду в Испанию, где тот забил кучу мячей.

Главный тренер сборной США Юрген Клинсманн неожиданно не взял в Бразилию живую легенду заокеанского футбола, рекордсмена сборной по числу матчей Лэндона Донована. Да, Капитан Америка, возможно, был не в самой лучшей физической форме, но для создания правильной атмосферы в коллективе он незаменим. Его обожают поклонники соккера, уважают и ценят партнёры. Сыграть тайм другой он бы смог и непременно принёс бы пользу. В итоге Донован будет работать аналитиком на канале ESPN. В его отсутствии роль лидера наверняка возьмет на себя имеющий богатый опыт игры в английской премьер-лиге Клинт Демпси. Уровень его партнёров таков, что ждать от американцев сенсаций довольно сложно.

Три звезды: Эссьен, Боатенг, Мунтари — Демпси, Ховард, Брэдли.

Ориентировочный состав Ганы (4−4-2): Дауда — Бойе, Инкум, Бойе, Аффуль — Асамоа, Мунтари, Боатенг, Эссьен — Гьян, Уорис.

Ориентировочные состав США (4−3-2−1): Ховард — Кэмерон, Джонсон, Безлер, Чендлер — Беккерман, Бедойя, Джонс — Брэдли, Алтидор — Демпси.

История встреч. На ЧМ-2006 Гана обыграла американцев со счетом 2:1 в матче группового этапа, а четыре года спустя янки с тем же счетом были биты в 1/8 финала. Победный мяч в дополнительное время забил Асамоа Гьян.

Слова. «Это будет мой первый опыт выступления на чемпионате мира, и я связываю с ним большие надежды. Жду многого в первую очередь от самого себя. Но мои успехи напрямую связаны с успехами моей сборной», — сказал Мубарак Вакасо.

Где посмотреть? «Спорт 1» (прямой эфир), «Спорт 1» (08:50, 16:10, запись), «Россия 2» (10:30, 16:55, запись).

ПРОГНОЗЫ «БИЗНЕС ONLINE»

Аскар Кушаев — заместитель управляющего филиалом АКБ «Город» ЗАО в РТ:

— Германия — Португалия — 3:1. Германия для меня — фаворит чемпионата, Португалия — серьезный квалифицированный соперник в матче, полагаю, будет результативный матч с указанным счетом в пользу немцев. Нигерия — Иран — 2:1. На бумаге, состав сборной Нигерии, конечно, сильнее иранской дружины, думаю, сюрприза здесь не будет. Гана — США — 2:0. Африканцы в этой паре также объективно предпочтительней, верю, что они не разочаруют.

Кирилл Макаров — исполнительный директор ВК «Синтез», Казань:

— Германия — Португалия — 3:1. Я давно болею за немцев. У них сейчас куда более сбалансированный, и их порядок и ордунг сделает свое дело. Португалии будет «ахтунг»! Правда, не полный, потому, что исполнительское мастерство и общее и конкретно Криштиану Роналду позволит латиноамериканцам «размочить» счет.

Нигерия — Иран — 1:1. Слабо представляю силы обеих команд. Помнится, что они выходили из своих групп достаточно легко. Кто там в Нигерии? Питер Одемвингие, Джон Оби Микел, они уже в возрасте. Не думаю, что атакующей игры африканцев хватит на победу. Потом, на чемпионате еще не было ни одной ничьи, почему бы не дождаться ее в этой встрече.

Гана — США — 2:1. Очень интересный матч. Гана, я считаю, посильнее, хотя, и у американцев всегда приезжают достойные составы.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх