комментарии 0 в закладки

Неработающие кондиционеры, судороги ЛеБрона Джеймса и ещё 10 причин, по которым мы не забудем финал НБА-2014

erid:

Эй! Псссс! Не хочешь немного отвлечься от чемпионата мира по футболу? Накануне завершился финал НБА — не менее важное спортивное событие, по крайней мере, для баскетбольных фанатов. Коллективы «Майами» и «Сан-Антонио» вот уже второй год подряд столкнулись в заключительной части чемпионата сильнейшей баскетбольной лиги планеты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выбрала самые запоминающиеся моменты серии, чтобы вы могли поэтапно вспомнить, как коллектив Грегга Поповича заполучил свой пятый трофей Ларри О’Брайена.


1. ДАНК РЭЙА АЛЛЕНА



Между прочим, Рэй Аллен — участник конкурса по броскам сверху 1997 года. Было это 17 лет назад, и все болельщики уже успели подзабыть, что Рэй-Рэй вообще способен что-то делать в атаке, помимо бросков в прыжке. Нет ничего удивительного в том, что профессиональный спортсмен может сотворить такую атаку, но уж больно редко великий снайпер напоминает публике о своем атлетизме. Вообще первая игра была весьма необычной: там и Крис Андерсен каким-то образом умудрился забить в проходе с разворотом.


2. НЕРАБОТАЮЩИЕ КОНДИЦИОНЕРЫ AT&TCENTER


Арена «Сан-Антонио Сперз» вмещает 18 тыс. человек. Матч не проходил в солнечной Флориде, но погода на улице стояла жаркая: синоптики обещали аж +37 градусов. А тут трибуны забиты под завязку, и система кондиционирования работает неисправно! Вот и вышло, что бережно заготовленные флаеры «AT&T Центр» использовал во время первой игры финала в качестве вееров, как на фото выше. По некоторым данным, температура на паркете тогда составляла 33 градуса жары. С этого момента сводки прогноза погоды стали привычным делом для любой спортивной аналитики последующего действия на площадке.

Эта игра не была первым «жарким» матчем в истории финалов НБА. «Примите горячую ванну, сделайте 100 отжиманий подряд, будучи одетыми с головы до ног, а потом побегайте челноком туда-сюда в течение 48 минут. Тогда побываете в нашей шкуре», — так великий центровой Карим Абдул-Джаббар ответил на один из вопросов журналистов после пятой игры финала 1984 года. Наших коллег интересовало, каково было играть на арене, где стояло +36.


3. СУДОРОГИ ЛЕБРОНА ДЖЕЙМСА

Все уже отвыкли, что ЛеБрон Джеймс — тоже, в общем-то, человек. В конце первой игры ЛеБрон получил мяч на задней линии. Нет вопросов: сейчас «Король» разберется с форвардом «Сан-Антонио» Борисом Диао и реализует свой бросок. Сделал кроссовер, рванул в проход (пау, пау, вспышки камер) и заработал легкие для себя два очка. Вот только после Джеймс не пошел в защиту, а начал попрыгивать на правой ноге.

Больше ЛеБрон не появлялся на паркете. Все выдохнули после официального вердикта: судороги мышц левого бедра — играть дальше будет. Возможно, причиной недуга стала неработающая система кондиционирования, но потеря Джеймса показала, что финал не будет интересен, если обе команды не будут во всеоружии. Рывок «Сан Антонио» — 36:17 в заключительной четверти, наглядно подтвердил это.


4. КОРОЛЕВСКАЯ ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ ВТОРОЙ ИГРЫ


В прошлом финале НБА «Сан-Антонио» делало все возможное, чтобы ЛеБрон не прибегал к броскам с дальней дистанции. В плей-офф 2013 года ЛеБрон набросал 45 очков «Бостон Селтикс», используя практически только джамп-шоты с отклонением в сторону. В этом же финале «Сперс» пытается перекрыть кислород своему оппоненту в «краске». Поэтому во второй половине 2 игры нынешней серии Джеймс бросил в районе трехочковой линии 11 раз. И попал 8. Цифры внушительные: 5 из 8 со средней, 3 из 3 с трехочковой. Защита соперника не имеет шансов, если у форварда идет бросок и он нацелен на то, чтобы минимизировать отставание команды. В итоге вездесущий ЛеБрон закончил матч с показателем 35 очков.


5. ПОРХАЮЩИЙ КРИС БОШ


Бум! Мало того, что прыгнул с пунктира, так еще и фолы Тима Данкана и Дэнни Грина ему нипочем!


6. ГРЕГ ПОПОВИЧ VS ДОРИС БУРК


1.jpg


Мы всегда любили наставника «Сан Антонио» за его краткость во время интервью перед уходом в раздевалку. Иногда краткость Грегга Поповича перерастает в грубость. Во время второй игры финала досталось корреспонденту ESPN Дорису Бурку:

— Каковы ваши планы по защите против ЛеБрона Джеймса?

— Вы серьезно? Постараемся, чтобы он не забивал, — говорит Попович, попутно думая, что «это самый тупой вопрос, который я когда-либо слышал».

— Что вы хотите увидеть в четвертой четверти?

— Я хочу увидеть ужасную игру ЛеБрона.

Если бы Грегг умел рифмовать так же, как составлять тактические схемы, то у него были бы неплохие шансы реализовать себя в рэп-музыке. Ну чем не панч-лайн для какого-нибудь фристайл баттла?


7. ЛЕБРОН ДЖЕЙМС VS КАВАЙ ЛЕОНАРД


1 (1).jpg


У «плохих парней» «Детройт Пистонс» 80-х учились, как эффективно защищаться против Майкла Джордана. У Кавая Леонарда будут учиться, как правильно опекать ЛеБрона Джеймса. Особых секретов, правда, нет. Простая цепкая защита — нужны ладони-ковши, немереный запас прыти и мотивации показать, кто здесь главный. На каком-то инстинктивном уровне Кавай чувствует, когда сделать выпад вперед, чтобы выцарапать мяч из рук соперника. И не забывает, что надо ограничивать обзор сопернику, махая рукой перед его лицом.

Во втором финальном матче Джеймс набрал 35 очков, в третьем — уже 22. Некоторые считают Леонарда Брюсом Боуэном нашего поколения. Главное отличие: Леонард — парень скромный и свои обязанности в защите выполняет без подножек и других грязных уловок, которые в свое время так любил Боуэн.


8. НЕВЕРОЯТНАЯ «ПОДДЕРЖКА» БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ МАЙАМИ

1 (2).jpg


Взгляните на трибуны. Вот что называется верой в свою команду! Такую картину на American Airlines Arena мы наблюдаем уже не первый год, но удивлять не перестает. Да, осталось 1:47 до конца матча. Да, команда проигрывает 17 очков. Но ведь это матч финала НБА! Матч. Финала. НБА. Думаю, этого достаточно, чтобы досидеть до конца, вне зависимости от итогового результата твоей команды.


9. И СНОВА ЛЕОНАРД


С культурой боления фанатов «Майами» мы уже знакомы — можно считать, что матерые игроки «Сан-Антонио» и не заметили, что 3 и 4 игры серии прошли на выезде. 25 очков + 9 подборов + 3 передачи + 3 перехвата — такие цифры демонстрировал Леонард в этих гостевых поединках. И нельзя вновь отдать все лавры главному тренеру «Сан-Антонио»: Леонард добывает свои очки в самых сложных ситуациях потом и кровью, а не с помощью заслона партнера.


10. ПЛАТА ЗА ДВОЙНУЮ ОПЕКУ


1 (3).jpg


Нападение коллектива Поповича работало, как конвейер, который штамповал легкие очки для команды. Не сказать, что это заслуга, целиком и полностью принадлежащая наставнику «Сан-Антонио». Видимо, Эрик Споэльстра намерено заставлял своих подопечных не только держать всех снайперов «Шпор» еще у задней линии, но и использовать в подходящих ситуациях двойную опеку. Стратегия оправданная: буквально каждый игрок «Сперс» представляет серьезную угрозу с линии, а атлетичные баскетболисты «Майами» способны мобильно перестраивать свою оборону, не допуская никаких прорех в обороне. Но…

…всегда есть обратная сторона медали. Внимание на скрин-шот выше. Крис Бош и Рэй Аллен мгновенно выбегают на Дэнни Грина. Открытыми остаются Тиаго Сплиттер и Диао. ЛеБрон, конечно, крут, но сразу двоих игроков «Король» держать не сможет. Грин пасует Сплиттеру, а на бразильского центрового мгновенно набегает Джеймс. Тиаго не теряется и замечает одиноко блуждающего в трехсекундной зоне Диао. Два очка — проще простого.


11. ГЛАВНЫЙ Х-ФАКТОР СЕРИИ — БОРИС ДИАО


«Почему Бориса зовут пуленепробиваемым? Да потому что от него пули отлетают!», — говорит персонаж Винни Джонса в фильме Гая Ричи «Большой куш». От нашего Бориса отлетают не пули, а игроки «Майами» после того, как форвард «Сан-Антонио» отдает очередную неожиданную передачу.

Журналисты подозревали, что именно Диао станет в этой серии парнем — «вы от меня ничего не ждали, а зря». Борис, как и любой игрок в составе «Сан-Антонио», не прошибает двоих, чтобы забить сверху, не пуляет «трехи» через руки, не забивает с сиреной. Просто выходит на паркет и делает свое дело с должной выдержкой и терпением. Диао достаточно хорош, чтобы отрезками держать ЛеБрона, он умеет занимать выигрышную позицию в борьбе за подбор, поддерживать движение мяча.

Другими словами, Борис — идеальный игрок для системы Поповича. Поэтому он и получает свои минуты: в 3-м матче он вышел в стартовой пятерке, в 4-м практически оформил трипл-дабл: 8 очков, 9 подборов и 9 передач.

12. ПЯТАЯ ИГРА СЕРИИ: ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Цифры 3 — 1 уже звучали как приговор для команды из Флориды. После провальных 3-й и 4-й игр серии, где техасский коллектив играл против ЛеБрона и пары тренировочных снарядов, не оставалось сомнений, что Данкан, Паркер и Джинобили возьмут свои пятые перстни. Так оно и случилось. «Майами» не спас даже божественный режим ЛеБрона (31 очко, 10 подборов, 5 передач).

В прошлом году весь исход напряженного финала решил смазанный крюк Данкана. В этот раз еще за пять минут до конца последней игры разница в счете уже составляла 20 очков. Дважды на одни и те же грабли «Сан-Антонио» не наступает.

Отсутствие интриги отнюдь не означает, что мы не будем трепетно вспоминать этот финал и через 5, 10, 15, 20 лет. Когда еще мы сможем увидеть улыбающегося Леонарда и Данкана, который вот-вот пустит слезу в послематчевом интервью? Сейчас династия «Сан-Антонио» имеет все шансы уйти на покой триумфально, как и полагается. Но не каждый ли сезон мы называем их «старыми» и предполагаем, что они завершат карьеру?

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх