комментарии 2 в закладки

Чемпионат мира по ралли-кроссу: россияне впервые вне подиума

erid:

Чемпионат мира по ралли-кроссу набирает обороты. Участники первенства переехали на скандинавский полуостров. В ближайшее время им предстоят старты в Норвегии, Финляндии и Швеции. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее интересных событиях третьей гонки сезона, прошедшей 14 — 15 июня на трассе в норвежском городе Хелле.

РОДИНА ВИКИНГОВ И РАЛЛИ-КРОССМЕНОВ

Скандинавские этапы занимают особое место в календаре чемпионата. Ведь пилоты из этой страны являются признанными лидерами в европейском ралли-кроссе. 41 раз проводился чемпионат Европы и при этом 33 раза в топовых зачётах первенства побеждали пилоты из Норвегии и Швеции. Обе страны имеют по шесть чемпионов. Поэтому неудивительно, что на этапах в Скандинавии собирается огромное количество зрителей, а к пелотону участников добавляется ряд местных пилотов, которые порой вносят существенные изменения в ход борьбы даже в лидирующей группе пилотов.

Нередко можно увидеть в сборе и целые семейные кланы. Так например в гонке в Хелле приняло участие сразу четверо представителей автогоночного семейства норвежцев Сольбергов. К чемпиону мира по классическому ралли (WRC) 2003 года Петтеру присоединились его старший брат Хеннинг (многократный призёр этапов WRC) и два сына Хеннинга — родной сын Оскар и приёмный сын Понтус Тидеманд (чемпион мира по ралли среди юниоров-2013). Любопытно, что последний имеет шведский паспорт.

А ещё в Норвегии на старт вышло сразу четыре девушки-гонщицы и тоже все из Скандинавии: Лина Мария Холт, Ада Мария Хвааль, Лиза Мария Сандмо и Рамона Карлссон.

ТОНКОСТИ РЕГЛАМЕНТОВ В МИРЕ И ЕВРОПЕ

На норвежском этапе планировали выступить 38 пилотов — ровно столько же, сколько заявилось на рекордном английском этапе. Другое дело, что в стартовые ведомости попало только 35 фамилий, три гонщика по техническим причинам не дотянули даже до старта в квалификации. Две трети участников представляли Швецию и Норвегию.

Стоит напомнить, что в этом году в топовом классе Supercar существует два зачёта. Сам чемпионат мира состоит из двенадцати этапов, проводимых на четырёх континентах и для участия в нём по полной программе заявилось ровно 15 пилотов.

А ещё есть чемпионат Европы, который включает только пять стартов. Норвежская гонка стала вторым этапом европейского первенства. Пилоты заявляющиеся в него получают очки только по итогам квалификационных сессий, в которых сильнейшие выявляются по итогам времени прохождения трассы и фактически борьба может происходить даже без визуального контакта с соперниками. Поэтому титул чемпиона Европы существенно обесценился в этом сезоне, тем не менее, все, кто не входят в пятнадцать участников чемпионата мира, заявляются в европейское первенство. Если участвуя в основной гонке попутно удастся стать сильнейшим пилотом Европы — почему бы и нет.

ЗВЁЗДНЫЙ ДЕСАНТ В ХЕЛЛЕ

Ралли-кросс стремительно восходит на вершину в автоспортивной иерархии и одним из средств привлечения внимания зрителей является приглашение гоночных звёзд. В прошлом году удалось привлечь в ряды постоянных участников чемпионата — Петтера Сольберга по прозвищу Мистер Голливуд. Эксцентричный норвежский гонщик имеет огромное количество фанатов ещё со времён участия в WRC, и как выяснилось они с большим энтузиазмом восприняли тот факт, что норвежец вновь начал бороться за победы в мировом первенстве и уже имеет одну — в Португалии-2014.

В текущем сезоне к пелотону присоединился ещё один экс-чемпион мира, причём из самой королевы автоспорта — «Формулы-1», при этом по популярности канадец Жак Вильнёв вполне может поспорить с Петтером. Другое дело, что Жак — новичок в гонках по асфальто-грунтовым трассам и пока находится в числе аутсайдеров. Пятнадцатое место в квалификации третьего этапа и два очка за это достижение — лучший результат для Вильнёва в сезоне.

Но ещё хуже выступил в Норвегии Маттиас Экстрём — только двадцатое место по итогам заездов на время и ноль очков. Причём швед стартовал в гонке на Audi S1, построенном в его собственной команде.

А лучшим из звёзд на трассе в Хелле оказался неподражаемый «Король джимханы» Кен Блок. Американский дебютант чемпионата мира начал этап ни шатко, ни валко и по итогам квалификационных хитов не без труда попал в число полуфиналистов с восьмым результатом. Но ближе к решающим заездам Кену удалось адаптироваться и третьи места в полуфинале и финале стали для него достойной наградой.

ТИМЕРЗЯНОВ ОСТАНОВИЛСЯ В ШАГЕ ОТ ПОДИУМА

Тимур Тимерзянов — действующий двукратный чемпион Европы в топовом классе Supercar. Именно преемником этого первенства стал новый чемпионат мира. Но пока везение подводит пилота из Казани. На стартовом этапе в Португалии его фактически выдавили за пределы трассы в полуфинале и не дали пройти в финальный заезд гонки. В Англии подвёл двигатель, который сгорел во время квалификационных заездов. Такая же поломка постигла и его напарника по команде, поэтому вины Тимура в случившемся не было.

Перед норвежским этапом казанец заранее выехал в Северную Европу, чтобы провести длительные тесты машины и был настроен на гонку решительно. В квалификации Тимур показал третий результат, а в первом полуфинале пришёл к финишу вторым, уступив только Петтеру Сольбергу, за которого болел практически каждый из местных болельщиков. Незадолго до финального заезда прошёл дождь и команда Тимерзянова — Peugeot-Hansen решила одеть на машины своих пилотов резину для «мокрой трассы» в отличии от других участников финала. Однако ливень прекратился, дорожное полотно начало стремительно подсыхать и в начавшемся финальном заезде Тимур и его товарищ — Тимми Хансен, стали проигрывать своим соперникам драгоценные секунды при прохождении каждого из шести кругов. В итоге казанский пилот оказался в шаге от подиума — четвёртое место, сразу после тройки Рейнис Нитишс — Петтер Сольберг — Блок.

Единственным утешением для Тимерзянова стал тот факт, что набранных на этапе очков ему хватило для того, чтобы переместиться с восьмой на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата мира.

КАК РОССИЯНЕ ДРУГ ДРУГУ ПОМЕШАЛИ

После неудач Тимерзянова в «старшем» классе, россияне вправе были ожидать подиума в категории Super1600, где пилоты из нашей страны традиционно сильны. Напомним, что москвич Сергей Загумённов стал победителем двух первых этапов чемпионата Европы-2014. А в турнирной таблице первенства самарец Никита Мисюля и казанец Тимур Шигабутдинов занимали третье и четвёртое места соответственно.

В отличии от «Суперкаров» в переднеприводном Super1600 ажиотажа по числу участников не случилось и на старт вышло 20 пилотов, что впрочем для этого класса считается хорошим показателем.

По итогам квалификации россияне расположились на следующих местах: 2) Загумённов, 5) Шигабутдинов, 6) Мисюля, 7) Расуль Минниханов, 15) Денис Саликов. Как видим в дюжину полуфиналистов не смог пробиться только Саликов — дебютант чемпионата Европы. Минниханов и Мисюля выбыли из турнира на стадии полуфиналов, заняв пятые места в своих заездах.

А в финальный раунд пробились два опытнейших пилота из числа россиян — Загумённов и Шигабутдинов. Но увы, ошибка Сергея в выборе траектории и разворот на первых же метрах дистанции привела к тому, что он и сам откатился в хвост пелотона, да ещё и Шигабутдинова с собой прихватил, перекрыв ему траекторию. Как ни старались россияне догнать уехавших вперёд гонщиков, но за шесть кругов, да по мокрой трассе, этого сделать не удалось. В итоге, только пятое и шестое финальные места для Сергея и Тимура, хорошо ещё, что в турнирной таблице чемпионата их позиции сохранились неизменными. А победителем гонки впервые в сезоне и в своей карьере стал латыш Янис Бауманис — дебютант чемпионата Европы.

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх