комментарии 1 в закладки

Давай, до свидания: как сборная Чили вручила обратный билет чемпионам мира

erid:

Второй тур в группе B решал судьбу двух сборных: сумеет ли Австралия зацепиться за плей-офф и сохранит ли чемпионское лицо многострадальная сборная Испании? Легенда умерла… Трон свободен. Сборная Чили отправила действующих чемпионов мира домой, не взирая на исход их противостояния с австралийцами, которые, кстати, тоже не так просты как кажутся. Главные итоги поражения «красной фурии» в матче против чилийских перцев читайте в материале «БИЗНЕС Online».



РАЗГРОМ ПРЕСС-ЦЕНТРА, КАК РАЗОГРЕВ ПРАЗДНЕСТВ


За час до старта самого ответственного поединка для подопечных Висенте дель Боске чилийские болельщики устроили самую настоящую вакханалию в пресс-центре легендарного стадиона «Маракана», где и состоялся главный матч игрового дня. Порядка 100 южноамериканцев бегали по независимой от футбола территории стадиона и громили перегородки с телевизорами. Комментатор матча Владимир Стогиненко не стушевался и даже успел заснять сомнительные действия чилийских любителей футбола, которые перед матчем показали бразильцам, что не уступают им в плане шумовой поддержки при исполнении национального гимна. Испанские болельщики в этом празднике, как бы заранее, как и их сборная, играли роль этаких пассажиров. Не видно, не слышно… Да и настроение перед столь ответственным поединком испанской сборной, по меньшей мере, можно было назвать депрессивным. Поражение — 1:5 от голландцев ещё долго будет унизительной оплеухой действующим чемпионам мира. Однако поражение от сборной Чили и вовсе грозило испанцам отправиться домой. Вне зависимости от игры против австралийцев, которые, кстати, показали всему мировому футбольному сообществу, что в эту игру они играть тоже умеют.

ПРОЩАЙ, «КРАСНАЯ ФУРИЯ»! ПОМНИМ… СКОРБИМ…

Не сказать, что испанцы были откровенно беззубы в атаке, просто на фоне регулярных побед они стали читаемы для специалистов. К тому же, никто не отменял мотивацию. Большинство из подопечных Дель Боске выиграли все самые престижные турниры. Любому человеку всегда нужен вызов, которого не было у футболистов прекрасной испанской сборной. Кстати, в их вылете есть некая закономерность. Последний чемпион мира из Европы выходил из группы после победного мундиаля в далёком 1994 году. Это была сборная Германии, которую нынче величают не иначе, как главным претендентом на чемпионство. То, как нужно эволюционировать в современном мире футбола, наглядно продемонстрировал наставник сборной Нидерландов Луи ван Гал. Он не побоялся полностью заменить линию обороны на молодых и не очень известных персонажей. Однако, результаты голландцев говорят сами за себя — чемпион разгромлен, а в матче против явного аутсайдера «оранжевые» сыграли по «бразильскому принципу». Да, с этим не все были согласны. Да, это была авантюра, но она сработала, и этот факт хвалёная испанская дружина поняла только теперь.


ЮЖНОАМЕРИКАНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА


Победа чилийской сборной над Австралией ровным счётом не дала никаких поводов для лестных эпитетов в её адрес, до тех пор, пока самая яркая команда бразильского чемпионата вдоволь не «поплюхалась» с представителями Зелёного континента. Изначально австралийцев никто не воспринимал всерьёз, поэтому победу чилийцев над ними со счётом 3:1 вряд ли кто-то сравнивал с подвигом. Реальная же сила подопечных аргентинского тренерского штаба стала понятна после грандиозного по своему накалу страстей поединка Нидерландов против сборной Австралии. Ни великолепный Роббен, ни ван Перси вовсе не затмили своей игрой, как оказалось, обученных австралийцев. Европейцы и вовсе могли проиграть, но так сложились обстоятельства… Тем ценнее победа южноамериканцев, у которых до прихода аргентинского наставника Хорхе Сампаоли и вовсе были проблемы с дисциплиной.

Он сумел навести порядок в рядах строптивых западных южноамериканцев и не постеснялся взять всё лучшее из опыта наставника сборной Нидерландов, который так легко расправился с чемпионами мира. Чилийцы выставили похожую оборонительную схему, где защитники нацелены на дальние передачи в направлении нападающих. Несмотря на, казалось бы, комфортный счёт — 2:0, процент владения мячом к 70-й минуте матча чилийцев против испанцев был 38 на 62, а по ударам в створ равенство. Тем не менее, эти цифры никоим образом не отражали реальное положение дел на поле. Испанцы уныло пытались сохранить лицо, а чилийская торсида всеми мыслями была в 1/8 финала.


НОВАЯ ИСТОРИЯ В БРАЗИЛИИ


Мексика на равных сражается с кудесниками мяча, мощнейшая Португалия оказалась не такой уж и мощной, никому неизвестный Иран легко и непринуждённо играет на равных с одной из сильнейших африканских сборных. Все эти факты делают выбывание испанцев из борьбы за чемпионский титул приемлемым фактом. Футболисты приучили болельщиков к неожиданным и, порой, непонятным результатам и это определённо пойдёт на пользу всем. Даже унылая и скучная Италия со своим прагматичным футболом осталась где-то в прошлом, не говоря уже о «красной фурии», чьи успехи на мировой арене всем порядком поднадоели. На шахматной доске появились новые ферзи и короли, где сборная Чили будет далеко не на последних ролях даже при самой низкорослой защите турнира, что лишний раз подтверждает — вид спорта меняется, и это хорошо. «Атлетизм из мира гномов», — как сказал Стогиненко в прямом эфире, только добавит лоска этому интереснейшему чемпионату.


Чемпионат мира. Группа B
Испания — Чили 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 — 20, Варгас, 0:2 — 43, Арангис
Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Бускетс, Альба, Педро (Касорла, 76), Хави Мартинес, Иньеста, Алонсо (Коке, 46), Сильва, Коста (Торрес, 64).
Чили: Браво, Видаль (Кармона, 88), Хара, Мена, Медель, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Сильва, Диас, Санчес, Варгас (Вальдивия, 85).
Предупреждения: Видаль — 26, Алонсо — 41, Мена — 61

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх