комментарии 1 в закладки

Владимир Янко о ЧМ-2014: «Чего-то ждём от сборной России, а ждать-то нечего»

erid:

Главный тренер ХК «Динамо-Казань», один из лучших тренеров хоккея с мячом Владимир Янко, как всегда, тонко, ярко и глубоко проанализировал первые матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии. Специально для спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» именитый наставник высказал своё мнение и о стартовом поединке российской сборной на мундиале, а также, в целом, о перспективах нашей команды на турнире.


ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ В БРАЗИЛИИ


Yanko_01.jpg

Владимир Янко. Фото: rusbandy.ru


Сейчас все только начинается в Бразилии. Нельзя делать быстрых выводов, но мне очень понравилось, что практически все команды, за исключением нашей группы, играют на потрясающем нерве, чувствуется ответственность пред страной, перед людьми, которые смотрят на них и болеют. Нет безразличных людей: может что-то получаться, что-то — нет. Футболисты понимают, что вся страна смотрит на них. Как они пашут, как они летают. И практически нет грубости! Нет хамства на поле — это удивительная вещь, пока ни разу не видел, чтобы кто-нибудь прыгнул сопернику сзади в ноги. Праздник футбола, дай Бог, чтобы и дальше так продолжалось, и тогда мы увидим огромное количество шикарных матчей. Пока идет борьба в группах за выход в плей-офф, но когда начнется игра на выбывание, играет команда, играет, а потом кто-то обязательно встанет, попадет в яму. Не будем забывать, что чемпионат проходит в Южной Америке, на другом континенте. А вот те, кто не провалится, и будут самыми серьезными претендентами на победу в чемпионате. Ни одна команда, включая сборную Германии, не застрахована от спада, поскольку играет на другом континенте. Не бывает все гладко. У сборных Бразилии и Аргентины — свои проблемы: они уступают той же Германии по организации игры, подбору игроков, возможностям этих игроков. Особенно в средней линии. Но они играют дома, у и них хватает интересных мастеров…


ВСЕГДА ПЕРЕЖИВАЛ ЗА СБОРНУЮ ГОЛЛАНДИИ


Играют Бразилия и Мексика. 0:0 — в итоге, но хоть кто-нибудь в Бразилии сказал хоть одно плохое слово про хозяев? Ну, ничья без голов, ну и что. Игра-то была фантастическая. Не получилось фаворитам победить, бывает, зато как играют, как борются. Словом, с завистью смотрю на этот чемпионат, «умираю» в хорошем смысле. И еще, может быть, самое главное — у всех команд, кроме нашей группы и Нигерии с Ираном, главный вектор игры — атака! Это можно только приветствовать. Отсюда столь обалденная красота футбола. Все мои команды, которые я тренировал, всегда отличались ответственностью за результат, это дикая ответственность перед собой, перед страной, перед болельщиками. Именно такая ответственность выводит игрока на международный уровень. Смотрю воочию мировые чемпионаты с 1970 года, осознанно, и сейчас мне кажется, что такого чемпионата еще не было, с такой борьбой, с таким уровнем мастерства, а он, этот уровень, заметьте, очень сильно вырос даже у средних команд. И только мы стоим на месте — это факт.

Потрясающий чемпионат мира, очень интересный. Всегда болел и переживал за сборную Голландии со времен Йохана Кройффа. Потрясающая команда. Был у нее не так давно многолетний капитан Данни Блинд, а сейчас смотрю, играет его сын! Какой парень, уже сейчас видно, что он — звезда мирового уровня, сейчас его растащат великие клубы. А у нас, сыграл некто одну игру, забил ЦСКА или «Спартаку», подавал вчера надежды и все, остановился и закончил… Поэтому я по-хорошему завидую футбольным державам, где так быстро растут звезды, играющие так красиво. Куда же наши потенциальные звезды пропадают? Никто не вырос, все стоят на месте, проходят чемпионаты мира, Европы и где наши звезды? Из другого теста что ли сделаны?


МЫ ИГРАЕМ КАК ВСЕГДА


Да, корейцы играют, как могут, это понятно, мы играем — как всегда. Пока. Если что-то и произойдет, скажем, выиграем у Бельгии (она тоже пока никакая), но это мало что изменит. Мы сами себе постоянно противоречим. Сначала говорим, самое главное, попасть на чемпионат мира. Решаем эту задачу, решили. Потом нам самое главное — выйти из группы. Мы напрягаемся, всегда понимая, что и тут и там мы могли провалиться. Должен при этом быть сравнительный анализ для нашей команды по нашему футболу, в целом. Сравнивая, растешь. Наши ведущие специалисты должны что-то пересмотреть. Идем вроде бы со всеми в ногу, ведь столько команд не попали в финальную часть чемпионата мира. А мы попали. Скажут, вам повезло. Но мы все время во что-то верим. Это хорошо, но это футбол, а не хоккей с шайбой, в который мы действительно играем лучше всех в мире.

Проигрываем в футболе. Обидно, но по сравнению со всеми другим командами мы проигрываем в понимании самого футбола, хотя обыграть можем любого. Но и при этом никто не скажет, что мы играем лучше всех остальных. На каком мы месте в мировом футболе по классификации ФИФА? На шестнадцатом. Вот мы где-то там — это жесткий реализм. Жесткий реализм должен быть в отношении нашей сборной. Никуда не денешься без этого. Мы за них болеем, мы их любим, мы хотим, чтобы они прошли как можно дальше. Но… При этом мы должны понимать, что нам еще многому и многому нужно учиться. Должно вырасти целое поколение людей. Смотрим, допустим, на сборную Австралии. 90 процентов ее состава играет либо в английской премьер-лиге, либо во Франции, еще где-то. Как же так, у нас-то никто не играет в ведущих европейских чемпионатах! Они там не нужны, никто не стоит в очередь за нашими футболистами. Им слишком хорошо в России, они сами не хотят никуда уезжать… Даже у корейцев трое играют в приличных клубах. Мы же играем на чемпионат мира так, как играем во внутреннем чемпионате. Чего-то ждем от сборной России, а ждать-то нечего…

Подготовил Сергей Гаврилов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх