Италия – Коста-Рика. Балотелли недостоин поцелуя королевы

Самая «дешевая» команда чемпионата мира в Бразилии обыгрывает одного из главных фаворитов чемпионата из Италии (1:0) и оставляет за бортом родоначальников футбола. Марио Балотелли, мечтающий о поцелуе английской королевы, снова становится объектом насмешек. Матч смерти для сборной Англии и матч жизни для Коста-Рики — читайте о нем в репортаже «БИЗНЕС Online».

БОЖЕ, ХРАНИ КОРОЛЕВУ!

Марио Балотелли

После жеребьевки групп чемпионата мира казалось, что в квартете D все ясно. Здесь есть Италия и Англия. Какую-то интригу ждали от Уругвая с Луисом Суаресом, но точно видели мальчиков для битья в беззвездной Коста-Рике. Оказалось, что зря. Англичане в первом же матче турнира поставили себя в зависимое положение. Теперь их судьба была в руках команды с Апеннинского полуострова. Итальянцы это чувствовали и перед матчем с Коста-Рикой позволяли себе вольности. «Если мы выиграем у Коста-Рики сегодня, хочу, чтобы английская королева поцеловала меня. В щеку», — написал в своем Twitter Марио Балотелли. Но в этот вечер бог хранил королеву от нервотрепки. Елизавете Второй не надо ни целовать незнакомого афроитальянского мужчину с сомнительной репутацией, ни нервничать в матчах навылет за сборную своей страны. Коста-Рика сделала из англичан худшую команду группы D, даже не сыграв с ней.

ВЗБОДРИТСЯ ЛИ ИТАЛИЯ?

Начинали итальянцы браво. Гимн пели так, будто шел отбор на какое-то телешоу. На этом, правда, их бравада закончилась. Закончилась так же внезапно, как жизнь воздушного шарика, вылетевшего на поле на первых минутах матча. Как только началась игра, задвигались костариканцы. Кристиан Боланьос с 35-ти метров начал пристрелку к владениям нестареющего Джанлуиджи Буффона. Его удар на второй минуте вряд ли попал в статистический протокол, но заявление о намерениях итальянцы получили. Все ждали, что команда Чезаре Пранделли встрепенётся и растерзает соперника. На деле выходило иначе.

Итальянцы подняли голову только к 15-й минуте, но попытка организовать позиционную атаку завершилась офсайдом. Тут же в защите чудит Клаудио Маркизио — его пас назад Буффон не в силах догнать и Италия получает угловой у своих ворот вместо собственной атаки. Еще через 15 минут номинальные хозяева наносят-таки первый удар в сторону ворот соперника. Это Тьягу Мотта из-за пределов штрафной — плотно, но мимо.

ПИРЛО ПОМОГАЛ БАЛОТЕЛЛИ КАК МОГ

Светлым пятном на фоне Балотелли и компании выглядел еще один ветеран — Андреа Пирло. В попытке зажечь звезду он вырезал изумительный пас на супер Марио через полполя. Так близко к поцелую с королевой Балотелли вряд ли будет в своей жизни. Выход один на один с Кейлором Навасом завершается «черпаком» от итальянца. Мяч перелетает через вратаря, но даже и не думает о том, что может спасти Англию. Мимо ворот. Италия взбодрилась. Спустя пару минут пас Пирло затылком на того же Балотелли снова выводит его с глазу на глаз с голкипером. На этот раз Марио решает пробить издали, благо нет помехи. Навас блестяще справляется с ударом. Пятиминутка бодрости от итальянцев заканчивается. Вновь инициатива переходит к Коста-Рике. Боланьос ударом с 30 метров показывает Балотелли, как нужно бить по воротам. Буффон в прыжке переводит мяч на угловой. К этому моменту счет по угловым 4 — 1 в пользу латиноамериканской команды. Причем каждый из четырех угловых завершался опасным ударом.

КОСТА-РИКА — САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ

На последних минутах тайма всех удивляет Джорджио Кьеллини. Сначала он ошибается на ровном месте, подарив мяч сопернику, затем догоняет его в своей штрафной и врезается сзади. Арбитр уверенно показывает, что пенальти не было, вызывая цунами гнева со стороны костариканской скамейки. С трибун слаженно запели что-то на испанском. Наверняка ругательное. Долго негодовать не пришлось. Не зря в 2012 году каким-то там комитетом счастья было признано, что самая счастливая страна в мире — Коста-Рика. Гениальный пас Хуниора Диаса от левой бровки на голову капитану Брайану Руису, и Коста-Рика снова самая счастливая — 1:0! Наставник Коста-Рики Хорхе Луис Пинто, минутами ранее отправляющий проклятия в адрес судьи, мило улыбается и показывает пальцем на небеса: «Он все видит».

АНГЛИЯ ПАКУЕТ ЧЕМОДАНЫ, КОСТА-РИКА ВЫХОДИТ В ПЛЕЙ-ОФФ

Весь второй тайм Коста-Рика показывала, как нужно играть с Италией. Подопечные Пранделли вышли отыгрываться, но за 45 с копейками минут смогли создать лишь один момент. Это Маттео Дармиан дальним ударом проверил — не замерз ли Навас. Вратарь в прыжке пальцами отбил удар.

Надежды итальянцев угасали с каждой минутой. В микроблог Балотелли летели тысячи сообщений, которые он не будет читать. Англия отправилась паковать чемоданы, утешая себя тем, что сыграла на этом мундиале не хуже действующих чемпионов мира. Сборная Коста-Рики, которая является самой «дешевой» на этом чемпионате (по некоторым данным, суммарная стоимость всех игроков — $ 20 млн.), становится главным открытием. Этот успех становится вторым для костариканской команды в истории страны. На чемпионате мира в США в 1990 году команда из Центральной Америки уже выходила из группы. Тогда она остановилась на стадии 1/8 финала, но что-то подсказывает, что на этот раз есть шансы шагнуть выше.