комментарии 4 в закладки

ЧМ-2014. Афиша дня. Бельгия – Россия: возьмём реванш 12 лет спустя?

erid:

Сегодня свой второй матч на чемпионате мира в Бразилии сыграет сборная России. Команда Фабио Капелло встретится с Бельгией, которая двенадцать лет назад, на ЧМ-2002 оставила нашу команду без плей-офф. Кроме того, после разгрома от Германии попытается реабилитироваться в глазах своих поклонников сборная Португалии и её лидер Криштиану Роналду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет афишу очередного игрового дня.


БЕЛЬГИЯ — РОССИЯ: ВИЛЬМОТС ПРОТИВ КЕРЖАКОВА В НОВОЙ РОЛИ

22 ИЮНЯ. 20:00. ГРУППА H. 2-Й ТУР


14 июня 2002 года, в японском городе Судзуока, Россия и Бельгия в последнем матче группового этапа определяли, кто из них выйдет в плей-офф чемпионата мира. Россиян устраивала ничья, но точный удар Марка Вильмотса стал победным (3:2), заставив плакать от обиды и Дмитрия Сычева, и всю многомиллионную страну. Двенадцать лет спустя обе сборные вернулись на ЧМ и волей судьбы вновь оказались в одном квартете всё под той же литерой H, только Вильмотс теперь возглавляет сборную Бельгии. Хочется верить, что он не станет злым гением России, но совершенно очевидно, что у его команды гигантский потенциал и крепкий характер. В стартовом матче бельгийцы одержали волевую победу над «Алжиром» (2:1). Причем сработали замены Вильмотса. Маруан Феллайни забил красивый гол головой спустя пять минут после выходе на поле, а победный мяч на счету Дриса Мертинса, появившегося на поле после перерыва.

Две трети матча сборная Бельгии напоминала сборище звёзд и разочаровывала всех тех, кто предрекал ей роль главного открытия мундиаля. Ян Вертонген заработал глупый пенальти, Ромелу Лукаку только восстановившийся после травмы, был пассивен в атаке, да и вообще команда относилась к сопернику с каким-то излишним уважением, хотя на самом деле на голову его сильнее. Но ресурсы нынешней бельгийской сборной неиссякаемы. Спасение пришло со скамейки. Сразу появились свежесть, динамика и голы. Та Бельгия, которая играла с Алжиром последние 20 минут, может просто смять Россию.

Подопечные Фабио Капелло начали турнир с ничьей со сборной Кореи (1:1), показав не самую убедительную игру на фоне остальных команд-участниц ЧМ. Отмечаем тренерское чутье итальянского специалиста. После чудовищной ошибки Игоря Акинфеева всё могло завершиться катастрофой, но Александр Кержаков вышел на замену и счет сравнял. Лестных слов заслуживает и Алан Дзагоев, реанимировавший игру сборной России в атаке. Будет странно, если сегодня он не выйдет в основе, впрочем как и Кержаков, который принял участие в том памятном матче с Бельгией, заменив на 82-й минуте Валерия Карпина. У бельгийцев из того состава остался только защитник Даниэль ван Бюйтен. Сейчас значимость поединка такая же как 12 лет назад. России нужно брать реванш, иначе история с невыходом из группы может повториться.

Три звезды: Азар, Лукаку, Компани — Кержаков, Жирков, Кокорин.

Ориентировочный состав Бельгии (4−3-2−1): Куртуа — Компани, Алдервейрелд, ван Бейтен, Вермален — Витцель, де Брейне, Феллайни — Азар, Мертенс — Лукаку.

Ориентировочный состав России (4−4-2): Акинфеев — Ещенко, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров — Денисов, Файзуллин, Дзагоев, Жирков — Кержаков, Кокорин.

История встреч. Учитывая советскую историю, сборные на чемпионатах мира сыграли 4 матча. В 1970 и 1982 годах команда СССР была сильнее в группе 4:1 и 1:0. В 1986 году Бельгия в дополнительное время выиграла в 1/8 финала 4:3, несмотря на хет-трик Игоря Беланова. На ЧМ-2002 Россия проиграла 2:3, а голами отличились Владимир Бесчастных и Сычев.

Слова. «У нас собрался крепкий коллектив, мы талантливы и достаточно молоды. Каждый день мы стараемся совершенствовать нашу игру и намерены дать нашей стране повод гордится своей командой. Этого мы попытаемся добиться и в игре со сборной Россией. Это серьезный соперник, но победа в первой игре придала нам необходимый импульс. Думаю, нам удастся отыграть достаточно спокойно и надежно», — сказал нападающий сборной Бельгии Эден Азар.

Где посмотреть? «Россия 1», «Спорт 1» (20:00, прямой эфир), «Россия 2» (10:30, 16:55, запись), «Спорт 1» (12:50, запись).


КОРЕЯ — АЛЖИР: РОССИИ НА РУКУ НИЧЬЯ

22 ИЮНЯ. 23:00. ГРУППА H. 2-Й ТУР


Вывеска «Корея — Алжир» способна привлечь лишь самого заядлого болельщика, который не желает пропускать ни одного мгновения ЧМ. В интересах России ничья и она вполне возможна. Корейцы показали, что могут неплохо играть вторым номером и активно использовать фланги. Но тоже самое можно сказать и об африканцах. Они в матче с Бельгией (1:2) выстраивали эшелонированную оборону, иногда запуская в контратаки несколько игроков. На один гол наиграли, да и тот с пенальти. Впрочем, на предыдущем чемпионате мира Алжир вообще не забил ни одного мяча в трёх матчах. В защите «Лисы пустыни» хорошо и крайне интересно как они поведут себя в матче с азиатами.

Три звезды: Хын Мин, Ки Сон Ен, Ли Гын Хо — Фигули, Таидер, Бенталеб.

Ориентировочный состав Кореи (4−2-2−2): Чон Сон Рен — Ким Ен Гвон, Квак Тхэ Хви, Ким Чхан Су — Ки Сон Ен, Ли Чун Ю — Гу Чжа Чхоль, Ан Гук Ен — Пак Чу Юн, Сон Хын Мин.

Ориентировочный состав Алжира (3−3-3−1): Мболи — Мостефа, Гулям, Аллиш — Меджани, Бугерра, Таидер — Бенталеб, Фегули, Махрез — Судани.

История встреч. Ранее команды на чемпионатах мира не встречались.

Слова. «Мы должны победить Корею любой ценой, чтобы оставаться в игре, чтобы продолжать бороться за плей-офф. Наши болельщики могут быть уверены в том, что мы будем сражаться изо всех сил», — сказал защитник сборной Алжира Рафик Аллиш.

Где посмотреть? «Первый канал»,"Спорт 1″ (23:00, прямой эфир), «Россия 2» (12:35, запись), «Спорт 1» (06:15, 15:55, запись).


США — ПОРТУГАЛИЯ: РОНАЛДУ БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

23 ИЮНЯ. 02:00. ГРУППА G. 2-Й ТУР


Американцы, вырвав победу у Ганы (2:1), в одночасье стали национальными героями и теперь к чемпионату мира по соккеру, как называют футбол за океаном, в США будет приковано куда большее внимание. Стоило завершиться матчу, как в раздевалку звёздно-полосатых прибежал вице-президент страны Джо Байден с горячими приветами и поздравлениями от Барака Обамы. На самом деле американцам очень повезло, что они забили быстрый гол, очень быстрый. В отсутствии Лэндона Донована принявший капитанскую повязку, а вместе с ней и роль лидера, Клинт Демпси точным ударом завершил первую же атаку, открыв счет на 29-й секунде (5-й по быстроте гол в истории ЧМ). Шокированные африканцы, которые были фаворитами матча, бросились отыгрываться и прописались на половине американцев. Они больше владели мячом, подали кучу угловых, били с любых дистанций, но американцы сохраняли хладнокровие и терпеливо отбивались. Ничья казалась логичным результатом, но в конце произошло очередное американское чудо — защитник Джон Брукс замкнул навес с углового. На то они и чудеса, чтобы случаться редко. В игре со злыми португальцами звёздно-полосатых не ждёт ничего хорошего.

Криштиану Роналду и его товарищи в первом матче были стёрты в порошок немцами (0:4). Причем из-за травмы команда потеряла своего нападающего Угу Алмейду, а из-за прямой красной карточки — защитника Пепе, который решил забодать Мюллера. Апелляция португальцев на дисквалификацию отменена, более того они должны отдать в кассу ФИФА 15 тыс. швейцарских франков. Мы уже писали, что Португалия слишком зависима от Роналду. Матч с бундестим это лишний раз подтвердил. Стоило немцам закрыть главную звезду, как европейские бразильцы оказались совершенно беспомощны. А у Роналду, который продолжает испытывать проблемы с коленом, в тот вечер не получалось абсолютно ничего, он даже умудрялся попадать в стенку из одного игрока. Больше права на ошибку у португальцев нет.

Три звезды: Демпси, Ховард, Брэдли — Роналду, Коэнтрау, Нани.

Ориентировочный состав США (4−5-1): Ховард — Кэмерон, Джонсон, Безлер, Брукс — Брэдли, Беккерман, Джонс, Бедойя, Демпси — Юханнсон.

Ориентировочный состав Португалии (4−3-3): Эдуарду — Коэнтрау, Перейра, Бруну Алвеш, Алмейда — Велозу, Моутинью, Мерейлеш — Нани, Роналду, Эдер.

История встреч. На ЧМ-2002 в матче группового этапа американцы выиграли 3:2, причем соперниками обменялись автоголами.

Слова. «Я не врач, но по тому, что я вижу — с Криштиану всё в порядке. Он тренируется, бегает, прыгает и бьет по мячу. Мы принимаем критику, хотя не можем согласиться со всем, что говорят», — сказал полузащитник португальцев Мигел Велозу.

Где посмотреть? «Россия 1»,"Спорт 1″ (02:00, прямой эфир), «Россия 2» (08:25, 14:50, запись), «Спорт 1» (08:25, запись).


табл.jpg


ПРОГНОЗЫ «БИЗНЕС ONLINE»


Роман Оболенский — директор рекламно-продюсерской студии «Грин Арт»:

— Бельгия — Россия — 2:1. В сборной Бельгии сложился звездный состав, который способен выдавать высокие результаты. К тому же бельгийцы уже обыгрывали не так давно российскую команду, пусть и в товарищеском матче.

Южная Корея — Алжир — 1:1. В этом матче, скорее всего, будет разыграна путевка в следующий раунд, и поэтому обе команды будут биться до последнего. А учитывая, что класс обеих примерно одинаков, я ставлю на результатную ничью.

США — Португалия — 0:2. Роналду и Ко способны обыграть любую команду, если поймают кураж. Американцы, вполне вероятно, сделают ставку на оборону, но остановить португальцев крайне сложно.

Марат Вагизов — редактор официального сайта ФК «Рубин»:

— Бельгия — Россия — 2:2. После натужной игры с корейцами жду от наших зрелища. Не страшно потерять очки, даже проиграть, в битве с фаворитом группы. Куда важнее оставить яркое впечатление в глазах мирового футбольного сообщества.

Южная Корея — Алжир — 0:2. Лучшая по рейтингу команда Африки обыграет крепкую, но довольно посредственную на этом чемпионате Корею. В таком случае наших в последнем туре устроит только победа над Алжиром, что при запредельном настрое вполне по силам.

США — Португалия — 1:3. Американцы использовали всю свою удачу в стартовом туре, чего не скажешь о португальцах, которым в игре с немцами во многом не хватило везения. Португальцы выше классом, да и реванш за 2002 год должен состояться.

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Читайте также:

ЧМ-2014. Итоги дня. Казанец чуть не остановил Месси, челнинец забил за Нигерию

Девушка дня. Менае Донкор — жена полузащитника Ганы Салли Мунтари

Алмаз Хаиров , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх