комментарии 0 в закладки

Золотой мальчик, Боевая свинья и другие бельгийцы от Павла Занозина

erid:

В своей колонке «Взгляд из Москвы» комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин представляет самого сложного соперника сборной России на групповом этапе — сборную Бельгии, находит её слабое место на флангах обороны и предвкушает противостояние двух лучших тренеров этого чемпионата мира.

Знаете, так хочется написать, что вот он — день решающего, самого важного для нас матча на чемпионате мира. Но это будет неправдой. Потому что даже в случае поражения от Бельгии мы никуда не вылетаем и вообще сохраняем вполне рабочие шансы на выход из группы. Для этого надо будет на заказ победить Алжир. Ну, мы ведь и так его планировали побеждать. Вы не подумайте, что я заранее предрекаю нам поражение от бельгийцев, нет. Я просто хочу обратить ваше внимание на то, насколько сильно все перемешалось на этом чемпионате мира. Как быстро разбиваются авторитеты, как мало значат предстартовые расклады. Кто худшая команда в Бразилии? Наверное, Испания. Ну ладно, еще Камерун. Кто лучшая? Коста-Рика. Это я вам ответственно заявляю как франкофил. А впечатлений от сборной России пока настолько мало, что мы судорожно хватаем любой глоток информационного воздуха из нашего лагеря. Играть будет Игорь Акинфеев, состав по сравнению с первым матчем поменяется минимально, Фабио Капелло доволен подготовкой. Вот и всё. Так что, чем переливать из пустого в порожнее, давайте лучше поближе познакомимся со сборной Бельгии и выясним, так ли страшны эти «красные черти», как их малюют.

Фабио Капелло на пресс-конференции


ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР


Бельгийцы выиграли свою отборочную группу пугающе легко. В десяти матчах они потеряли лишь четыре очка, одержав восемь побед и по разу сыграв вничью с Хорватией и Уэльсом. При этом явного аутсайдера в той группе не было, и разбираться команде Марка Вильмотса приходилось с совсем не раскладными Сербией, Шотландией и Македонией. Разгромов практически не случалось — Бельгия всякий раз играла по принципу «необходимо и достаточно», очень надежно действовала в обороне (всего четыре пропущенных мяча) и грамотно распределяла силы своих лидеров. Лучшим бомбардиром бельгийской команды в отборе стал Кевин де Брёйн, забивший четыре гола.


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР


На наших с вами глазах выросло уже целое поколение бывших футболистов, которым сейчас 40 с небольшим, ставших классными тренерами. Еще недавно казалось, что судьба Пепа Гвардиолы или Диего Симеоне вряд ли ждет бельгийского кумира времен стыка веков — Марка Вильмотса. Мощный парень по прозвищу Боевая свинья немного и не слишком удачно потренировал сразу после завершения своей славной игровой карьеры, а потом ушел в политику и бизнес. Вернуться в футбол ему предложил Дик Адвокат, которому потребовался авторитет Вильмотса для общения с молодыми бельгийскими талантами. Через два года Марк вновь почувствовал в себе силы для самостоятельной работы и именно ему наконец удалось собрать классную команду из вихрастого и безумно одаренного поколения сборной Бельгии. Вильмотс оказался очень думающим тренером — он до занудства тщательно готовится к каждому сопернику, разбирая его сильные и слабые стороны. Первая победа бельгийцев на этом чемпионате мира была абсолютно тренерской, и Вильмотс сразу получил тонну комплиментов от журналистов и коллег. Мне думается, что их противостояние с Капелло может стать дуэлью двух лучших тренеров чемпионата — и дону Фабио будет очень непросто доказать свое тактическое превосходство.


ЛИДЕР


Прелесть этой сборной Бельгии в том, что лидером в ней может быть практически каждый — от вратаря Тибо Куртуа до совсем юного форварда Дивока Орижи. Но личность Эдена Азара всё равно заслуживает отдельного разговора. Я наблюдал за этим футболистом с самых первых его матчей за французский «Лилль». Уже тогда, в 16 лет, из него фонтаном били талант и неординарность. Эден очень быстро прошел адаптацию во взрослом футболе и задержался во Франции, быть может, даже чуть дольше, чем следовало. Впрочем, он очень придирчиво выбирал для себя команду в английской премьер-лиге — и после двух великолепных сезонов за «Челси» уже можно сказать, что выбор оказался правильным. В сборной Золотого мальчика не всегда использовали с умом, но с Вильмотсом он быстро нашел общий язык. Теперь игра всей команды строится вокруг Эдена. У него нет четкой позиции на поле, он настоящий свободный художник, и именно поэтому его очень сложно остановить. Перекрыть Эдена Азара — главная задача на сегодняшний вечер для защитников сборной России.


ШАНСЫ


Бельгия изначально была фаворитом нашей группы. Бельгия, конечно, остаётся в этом статусе после победы над Алжиром. Но назвать эту команду безупречной нельзя. У Вильмотса переизбыток классных центральных защитников, поэтому двум из них приходится становиться крайними. Именно фланги обороны — самое уязвимое место бельгийцев. Ян Фертонген и Тоби Альдервейрелд не всегда успевают за скоростными вингерами соперника, что уже показал несколько дней назад Софиан Фегули из сборной Алжира. Теперь этим проколом должны постараться воспользоваться Юрий Жирков и Александр Самедов — в быстрых фланговых атаках кроется наш главный шанс в этом матче.


ПРОГНОЗ


Очень хочется на этот раз избежать нелепых ошибок. Но даже без них как минимум на один пропущенный гол нам придется закладываться — уж очень сильна бельгийская атака. Впрочем, и любой состав нашего нападения — хоть с Александром Кержаковым, хоть без него — способен пробить Куртуа. Поэтому я поставлю на результативную ничью. Скорее, 1:1, хотя 2:2 тоже вероятно. Кстати, ничья будет отличным результатом для нас и по турнирной ситуации — очень приятно зависеть только от самих себя. Закончу тем, с чего начал. Пусть это не последний бой, но он точно трудный самый. Так что один за всех — и вперед!

Павел Занозин

Читайте также:

ЧМ-2014. Афиша дня. Бельгия — Россия: возьмём реванш 12 лет спустя?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх