комментарии 1 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

Минувшая неделя на трансферном рынке КХЛ была насыщена на события. Самым активным клубом лиги был ЦСКА, который кое-что потерял, но приобрёл гораздо больше. Новосибирская «Сибирь» пополнила свои ряды лучшим защитником шведского чемпионата, который должен компенсировать уход Александра Кутузова в «Салават Юлаев», ну, а казанский «Ак Барс» расстался с защитником, который отдал татарстанскому клубу семь лет своей карьеры. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в традиционном обзоре рассказывает о самых заметных переходах в лиге.


5. ОЛЕГ САПРЫКИН


нападающий, 33 года

перешёл из ЦСКА в ХК «Сочи»

Лучшие годы Олега Сапрыкина уже позади. Не так давно он вместе с Александром Радуловым представлял ударное звено сборной России, а теперь довольствуется приглашением в состав дебютанта КХЛ «Сочи». Впрочем, смена клуба на менее амбициозный может пойти на пользу 33-летнему форварду и он вспомнит, каково быть суперрезультативным нападающим. Напомним, в 2008 году за ЦСКА он набрал 49 очков в 57 матчах, в 2012 — 39 в 50 играх за «Салават Юлаев». Всё это было не так давно, поэтому чемпион мира-2009 может постараться произвести некий игровой всплеск, чего Олег не делает уже два года. В прошлом сезоне за ЦСКА Сапрыкин набрал 18 очков в 52 матчах.

Сапрыкин пока является главной звездой самого южного клуба КХЛ. Компанию в ударной тройке «Сочи» ему может составить шведский форвард Андре Петерсон. В прошлом сезоне он выступал в АХЛ за «Бингемптон» и «Норфолк». В 65 матчах «регулярки» он отметился 56 баллами за результативность. Формирование звена-лидера в составе дебютанта близко к завершению.


4. ГРИГОРИЙ ПАНИН


ПАН�Н.jpg

Григорий Панин в бою. Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru


защитник, 28 лет

перешёл из «Ак Барса» в ЦСКА

Последние два сезона двукратный обладатель Кубка Гагарина не всегда стабильно появлялся в основном составе. За два «гладких» чемпионата воспитанник «Лады» сыграл всего 45 матчей и ни одного в плей-офф. Григорий Панин отыграл за «Ак Барс» добрых семь сезонов. Именно в столице Татарстана он окончательно сформировался как хоккеист, однако, пришло время сменить обстановку. Это должно пойти на пользу и Панину, и «Ак Барсу», и ЦСКА, куда перешёл 28-летний защитник.

В прошлом сезоне Панин сыграл 26 матчей, в которых сделал 4 результативные передачи. Шайб не забрасывал. По ходу межсезонья Панин стал второй заметной фигурой среди игроков обороны, пополнивших ряды ЦСКА. Уроженец Караганды составит компанию талантливому Богдану Киселевичу. До перехода в ЦСКА Панин был выставлен «Ак Барсом» на драфт расширения, в котором принимали участие «Лада» и «Сочи». По некоторой информации, игрока хотела заполучить «Лада», однако контракт защитника оказался неподъёмным для команды из Самарской области.


3. ВИКТОР КОЗЛОВ


нападающий, 39 лет

перешёл в «Автомобилист» на правах свободного агента

Участник двух Олимпиад и пяти чемпионатов мира, а так же обладатель Кубка Гагарина 2011 года Виктор Козлов стал самым опытным хоккеистом «Автомобилиста». Ветеран прошлый сезон пропустил из-за травмы, поэтому ожидать от него высокой результативности вряд ли стоит. Так же, скорее всего, самый громкий трансфер екатеринбургской команды ещё впереди, ведь уход Фёдора Малыхина в полной мере не компенсирован, при всём уважении к Козлову. Генеральный менеджер «Авто» Леонид Вайсфельд наверняка подготовит сюрприз, а то и другой. Пока нападение команды пополнили крепкие форварды Александр Бумагин, Евгений Лапенков, опытный канадец Джилбер Брюле и чуть угасшая звезда КХЛ Якуб Петружалек. И без того солидное усиление, Козлов только украсит.

Состав «Автомобилиста» нынче собирается очень непростой, однако, неудачных случаев, когда середняк набирает ряд солидных игроков, в истории КХЛ хватает. Достаточно вспомнить, как силён на бумаге был «Нефтехимик» в прошлом сезоне, и где он в итоге оказался. Анатолию Емелину придётся здорово потрудиться.


2. ДЖЕФФ ГЛАСС


вратарь, 28 лет

перешёл из «Спартака» в ЦСКА

Московские армейцы на этой неделе стали самым активным клубом КХЛ в плане трансферов. После возвращения Михаила Бирюкова в «Югру», ЦСКА был необходим контракт с хорошим голкипером. Таковым является Джефф Гласс, который по ходу минувшего сезона присоединился к ЦСКА и провёл блестящую концовку регулярного чемпионата. За 6 матчей в стане армейцев Гласс пропускал чуть более одной шайбы в среднем за матч, и отражал 94,4% бросков. Правда, в плей-офф он не сумел сыграть ключевую роль, защищая ворота довольно слабо.

В составе армейцев образуется прекрасный вратарский тандем. Напомним, не так давно ЦСКА за 100 млн. рублей выкупил Станислава Галимова из «Атланта». Кроме того, московский клуб стал фигурантом исторической для Беларуси сделки, в которой нападающий Андрей Стась стал самым дорогим белорусским хоккеистом.

191-сантиметровый страж ворот заключил контракт с армейцами лишь на один сезон. Сумеет ли он составить достойную конкуренцию Галимову…


1. ПАТРИК ХЕРСЛИ

защитник, 27 лет

перешёл из «Лександа» в «Сибирь»

Габаритный шведский защитник (рост 191 см, вес 95 кг) с мощнейшим броском наколотил 24 (!) шайбы в высшей шведской лиге выступая за «Лександ». Естественно, он стал лучшим снайпером среди игроков обороны и шестым среди всех полевых игроков. Задрафтованный в пятом раунде «Лос-Анджелес Кингз» Патрик Херсли существенно повысил стоимость своего контракта и, безусловно, входит в сферу интересов клубов КХЛ. «Сибирь» оказалась наиболее расторопной. Имеет он и опыт выступления за сборную Швеции на евротуре, однако на чемпионаты мира не привлекался. Это объяснимо, потому что в высшей лиге шведского хоккея он играет лишь с минувшего сезона, до этого Херсли выступал во втором по силе чемпионате страны за родной «Мальмё» и тот же «Лександ».

Контракт с игроком рассчитан на один год. После ухода Александра Кутузова в «Салават Юлаев» шведский оборонец имеет все шансы стать новым лидером линии защиты в новосибирской команде, к которой накануне присоединился и бывший представитель «Донбасса», предпочитающий сидеть в обороне, Андрей Конев. Кроме того, «Сибирь» вернула в свои ряды своего воспитанника, победителя молодёжного чемпионата мира 2011 года Максима Игнатовича.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх