комментарии 0 в закладки

Новый босс Александра Шлеменко: как Скотту Кокеру реорганизовать Bellator?

erid:

Ушедшая неделя принесла в мир MMA сенсационную новость. Глава и создатель промоушена Bellator Бьорн Ребни был уволен со своего поста. Вместо него компания Viacon посадила в ответственное кресло Скотта Кокера. Последний вошел в историю мира смешанных единоборств, как создатель организации Strikeforce, которая по праву считалась первой после «бога» в лице UFC. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анализирует возможные первые шаги свеженазначенного Кокера.


НОВАЯ МЕТЛА


Bjorn-Rebney-2.jpg

Бьорн Ребни. Фото: scifighting.com


Скотту Кокеру нужно будет выполнить сложную задачу, а именно — стать хозяином, чтобы все знали, кто командует парадом. Бьорн Ребни часто продвигал тему, что его организация идёт следом за UFC, но будем откровенны, он наглухо проигрывал Дане Уайту в харизматичности и хозяйственности. Ребни пытался быть интеллигентным начальником, который для всех является другом и всегда поступает по справедливости. А Уайт — это прораб со стройки, который может пошутить, может послать на три буквы, может помочь и все всегда в курсе, что он — босс, и его слово — закон. И, скорее всего, позиция Уайта более правильна. Это как с ремонтом, если вы будете сюсюкаться со строителями, то они вас «поимеют», а бойцы, прямо скажем, не самый интеллигентный слой общества. Так вот, за последнее время позиция Бьорна два раза дала трещину. Сначала была ситуация с Эдди Альварезом. Боец хотел покинуть Bellator, но ему не дали, причем сделали это уж как-то совсем мутно: дело дошло даже до суда. Куда подевалась сердечность и доброта Ребни? Он в своих интервью не смог твердо обозначить свою позицию, только и говорил про уважение к бойцу и контракту, а Альварез в свою очередь не стеснялся обвинять начальство во всех грехах.

В итоге получилась неприятная ситуация, и общественность в целом была на стороне бойца, который сейчас рад, что начальство поменялось. Потом наступил случай со звёздным Рампейджем Джексоном. Боец победил в Гран-при тяжеловесов и начал задвигать телеги про то, что не будет драться за пояс со своим другом Эмануэлем Ньютоном. Ребни должен был жестко обозначить свою позицию и сказать звезде, что тот будет отрабатывать контракт или пойдет куда подальше, но вместо этого началось стандартное повествование про то, что мы уважаем друг друга и будем разговаривать. Нельзя так себя вести, и тут Кокеру надо будет постараться, так как у него нет имиджа жесткого руководителя, и он уже на своей прошлой работе пасовал перед русскими в лице Вадима Финкельштейна и М-1. Может он поменял свои взгляды и обзавёлся ежовыми рукавицами? Ведь сейчас в его руки переходит организация с неплохим бэкграундом и, самое главное, что у хозяев есть хорошие деньги.


РОСТЕР БОЙЦОВ


Кокеру предстоит наладить селекционную работу по составу бойцов промоушена. Сейчас эта работа выглядит весьма невнятной. Тут у Кокера несомненно есть хороший опыт. Strikeforce обладал хорошим ростером, и после того, как промоушен отправился на свалку истории, эти бойцы не затерялись в UFC. Bellator этим похвастаться не может, не будем упоминать про Гектора Ломбарда. В последнее время Ребни нацелился на неугодных бойцов UFC в лице Квинтона Джексона, Тито Ортиза и Чейка Конго. Бойцы, конечно, знаковые, но им осталось недолго. Непонятно, почему промоушен прошел мимо Русимара Пальхареза и того же Юшима Оками, которые в самом расцвете сил, и которые бы также улучшили конкуренцию в организации. Кокеру нужны молодые, перспективные бойцы, которые в будущем должны стать визитной карточкой организации. Пример перед глазами есть — это наш Александр Шлеменко, который состоялся именно в Bellator. Настало время, когда не нужно разбирать сбитых истребителей UFC, а необходимо растить и удерживать своих, и для этого нужно быть очень внимательным.


КОНЦЕПЦИЯ ТУРНИРОВ


Хозяева промоушена уже заявили, что будут пересматривать схему своих турниров. Ребни всегда подчеркивал, что у Bellator своя особенная история в виде Гран-при и это настоящий спорт, где многое может случиться и всё непредсказуемо. На деле же это не очень нравилось зрителям. Да и не все бойцы готовы к таким испытаниям. Плюс, чемпионы организации часто проводили мало боёв, пока ждали своего претендента, который проходил мясорубку Гран-при. Тот же Шлеменко часто на это жаловался, а Александр Волков после того, как стал чемпионом, вообще год был без боев, а это очень много. В итоге ситуация стала исправляться, но такой подход к организации явно устарел. Зрителям зачастую не до справедливого спортивного подхода. Зритель хочет зрелища. А зрелище будет там, где есть турниры, в которых всегда есть несколько пар сильных и зрелищных бойцов, которые прокладывают дорогу к чемпионскому поясу. Это шоу. Поэтому Кокер будет это дело менять. Плюс руководители Viacon намекнули про то, что будет сотрудничество с другими организациями. Может будут Гран-при между разными организациями? Промоушен WSOF предлагал Bellator в честных боях чемпионов выяснить, кто в мире занимает второе место.


ЗДРАВСТВУЙ, НЬЮ-ЙОРК


В бизнесе всегда кто-то идёт первым, а кто-то — вторым. Согласитесь, было бы забавно, если бы компания BurgerKing говорила про второе место, но свои рестораны размещала только в Северной Америке, когда Mcdonalds есть даже в Альметьевске. Ребни громко говорил о своих успехах, о том что их бои транслируются в 140 странах, но турниры проходили только в Северной Америке. Пора Bellator открывать новые горизонты. Почему бы не опередить UFC и не провести турнир в России? У организации уже два русских чемпиона, плюс Волков и Корешков в претендентах, плюс привезти Джексона и Ортиза. Это будет грандиозный турнир для России, будет очень много народу и повышенный интерес. Всё это задаст задел для других турниров в Европе и Азии. Нужно стремиться туда, где пока нет UFC и занимать этот рынок. Но тут не обойтись без селекции о которой говорилось выше. Есть еще очень фантастический вариант, в который особо не верится, но в ММА всё может быть. Смешанные единоборства давно хотят прорваться в Нью-Йорк, понятно, что пальму первенства и тут держит UFC. Организация уже много потратила на лоббирование этого вопроса, Уайт изверг из себя тысячи «факов», казалось бы уже вот-вот и город падёт перед этим видом спорта, но этого всё не происходит. Быть может Viacon сможет решить этот вопрос? Пока не было подобных слухов, но если такое произойдет, то это будет ошеломляющим успехом, но, в целом, это на данный момент фантазии автора.


ВАШ МАРКЕТИНГ — ОТСТОЙ


Есть такая книжка Марка Стивенса, который даёт советы экстремального маркетинга руководителям компаний. Про отстой маркетинга Bellator часто говорит Уайт, который уверяет, что его лысина соберет больше покупок, чем турнир оппонентов. Одна из основных задач Кокера — наладить сиcтему PPV, чтобы реально конкурировать с UFC. В Strikeforce он не смог это сделать, у Ребни в Bellator это тоже не получилось. И чтобы это сделать, нужно реализовать пункты, которые были описаны выше. Нужно открываться фанатам, нужно продвигать каждую частицу своей организации. Нужен видеоконтент, нужна более привлекательная картинка, отлаженная работа с социальными сетями, отличное интересное информационное сопровождение турниров и так далее. Нужно сделать всё, чтобы Bellator превратился в организацию личностей, которые интересны публике. Фанаты целиком и полностью заинтересованы в конкуренции на рынке MMA. Хочется также сказать, что Ребни, в целом, заслуживает огромного уважения. Человек с нуля создал сильную и заметную организацию, но, видимо, в определенный момент он не захотел меняться и не стал следовать актуальным бизнес-течениям.


«МЕНЯ ЭТА НОВОСТЬ ОШАРАШИЛА»


Роман Привалов — главный редактор ресурса Bellatorushka (http://vk.com/bellatorushka):

— Меня эта новость ошарашила. Для меня эта новость негативная, в первую очередь, я не могу судить из-за чего произошло увольнение Ребни. Но я изредка переписывался с Бьорном, он мне казался очень открытым человеком и настоящим фанатом своего дела. Собственно, Bellator был его ребёнком, и вот отца лишили ребёнка, которого он четыре года воспитывал и сдувал пылинки. С человеческой точки зрения, для меня это более чем мерзкий поступок. Очень было трогательно наблюдать как Бьорн каждому бойцу отвечал в твиттере словами благодарности на пожелания. В его адрес было очень много приятных слов от бойцов, а это прямое доказательство того, что за Босс у них был.

С точки зрения бизнеса. Я опять же не очень понимаю это решение, как по мне, поменяли шило на мыло — это в лучшем случае. Ничего не изменится, ведь Веласкез и Джонс в Bellator не перейдут. Скорей всего Bellator осталось 2 — 3 года максимум, думаю Бьорн хотел большего, он смотрел в будущее, вот его и заменили человеком, который будет тупо работать и не мечтать о чём-то большем. Кокер — это наёмник, а от наёмника можно ждать чего угодно. Посмотрим что будет, я желаю Бьорну удачи во всех его новых начинаниях, он этого заслуживает.

Антон Лаптенок — американский обозреватель портала Fightwear.ru:

— Начну издалека. Когда братья Фертитта покупали UFC, они ставили своей целью создать организацию, имя которой будет синонимом спорта. Как у хоккея NFL, у баскетбола NBA и так далее. Конечно же, немаловажную роль в этом одиозном плане играл рулевой, кормчий, который будет представлять промоушен на публике. Такой персоной и стал Дана Уайт. И если в России ММА иногда называют М-1, а за океаном UFC, то везде эталоном управленца принято считать Уайта, который, согласно легендам, аки Иосиф Виссарионович трудится день и ночь на благо зрителей. Однако если заглянуть за кулисы UFC, хотя бы на видео из серии Embedded, то становится ясно, что Дана это лишь вершина айсберга, в действительности, за каждое действие компании отвечает специально обученный для этого человек. Так что без Уайт с UFC ничего не случится, разве что может немного упасть медийность.

С Bellator же всё ещё проще. Бьорн Ребни был откровенно неумелой пародией на Дану, при этом подражание Боссу началось лишь относительно недавно. Так что с его уходом компания вряд ли что-то потеряла в плане ТВ-картинки. В плане управления также данная потеря вряд ли ощутимая — промоушен и так стоял на пороге перемен, отходя от Гран-при. Главный вопрос — куда и как теперь поведёт компанию Скотт Кокер. Мне думается, что он сможет сделать как минимум интересную зрителю попытку — у него есть опыт управления Strikeforce, который в своё время был действительно № 2 по праву, а не по месту, как сейчас Bellator.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх