Голландия – Чили: «Нам не нужен Бэтмен, у нас уже есть Роббен»

Голевая феерия, которую подарили участники этого матча в первых играх на чемпионате, сменилась тягучей игрой со взрывной концовкой и победой европейцев (2:0). Почему подопечным Луи ван Галя не нужен Бэтмен, об этом читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

20-ЛЕТНЯЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ГОЛЛАНДИИ

Окрашенные в оранжевые и красные цвета трибуны стадиона «Коринтианс» в Сан-Паулу были, наверное, самыми яркими среди 36-ти матчей, сыгранных на этом чемпионате к этому моменту. Такими же яркими, как игра сборных Голландии и Чили в первых турах этого мундиаля. 13 забитых в сумме мячей в двух матчах давали повод надеяться на матч с изобилием опасных моментов и голов на любой вкус. Не случилось. Простите за спойлер, но в описании каждого опасного момента первого тайма будет слово «мимо».

Голландцы подошли к игре, имея безупречную 20-летнюю (!) беспроигрышную серию в матчах группового этапа чемпионатов мира. А последний раз «оранжевые» проигрывали в 1994 году бельгийцам. Продлить эту серию означало бы иметь шанс не попасть в 1/8 финала на Бразилию.

Обе команды обеспечили себе выход в плей-офф и игра решала лишь гипотетические задачи. Победитель группы В выходил на команду, занявшую второе место в группе А. В той группе, как известно, матчи начинались позднее и Бразилия могла стать и первой, и второй, и третьей. Чилийцам для того, чтобы не попасть на лучшую команду смежной группы, была нужна только победа, их соперникам — достаточно ничьей.

НЕ СКУЧНО БЫЛО ТОЛЬКО ВАН ПЕРСИ

Команды удивили. Не тем, что входить на бразильцев никто из них не хотел. Удивили вязкой игрой с боязнью ошибиться. Игроки Чили держали мяч в центре поля, но назвать это владение «преимуществом» не поворачивается язык. Игра шла без ворот. Самые веселые команды мундиаля словно узнали какую-то печальную новость и стали грустными-грустными. Первый раз мяч прилетел в штрафную площадь на исходе первых десяти минут. Навес Уэсли Снейдера быстро прибрали к ногам южноамериканцы. Чилийцы не расставались с мячом, и, согласно статистике, сделали вдвое больше передач, но первый удар нанесли лишь на 23-й минуте. И тот мимо.

Робина ван Перси со свитой режиссер трансляции нашел среди болельщиков. Автор одного из самых красивых голов чемпионата, в отличие от большинства зрителей этого матча, не скучал, его развлекали спутники. Из-за перебора желтых карточек ван Перси был вынужден смотреть матч со стороны. Оживил картинку Арьен Роббен. В конце первого тайма он в фирменном стиле убежал от центрального круга, обыграл по пути пятерых чилийцев, дотащил всех их до штрафной и пробил. Мимо. Чили ответили — Фелипе Гутьеррес после навеса Марсело Диаса затылком пробил с близкого расстояния, но тоже мимо.

«НАМ НЕ НУЖЕН БЭТМЕН, У НАС УЖЕ ЕСТЬ РОББЕН»

В перерыве камера выхватила болельщика с рукописным баннером: «Нам не нужен Бэтмен, у нас уже есть Робин или Роббен». Постепенно подопечные Луи ван Галя перехватили инициативу, во многом благодаря Роббену. Казалось, что партнеры готовы простить ему любую прихоть в виде передержанного мяча или попытки неоправданно пробить издали. Вот он снова накрутил соперников и пробил из-под игрока — вратарь на месте.

Последние 15 минут матча удались. Голландия проснулась. Леруа Фер висел в воздухе до тех пор, пока мяч не долетел до его головы (1:0). Кивком отправив того в дальний угол, игрок английского «Норвича» практически решил судьбу первого места в группе. Чилийцам теперь нужно было забивать два. Штрих в карму ван Галя — Фер вышел двумя минутами ранее вместо Снейдера и это было его первым касанием мяча. Чилийцы все же попытались сравнять счет и даже почти заработали пенальти. Если бы за секунду до фола Алексис Санчес не попал в офсайд, арбитр бы указал на точку. Под занавес матча, в добавленное время, Роббен все-таки добился своего. Убежал от Гонсало Хары, прострелил от лицевой линии вдоль ворот, откуда в упор не промахнулся Мемфис Депай, кстати, тоже вышедший на замену.

Итог группы В: Голландия — первые, Чили — вторые, действующие чемпионы мира испанцы — третьи, австралийцы — четвертые. А Бразилия может выбирать себе соперника — одну из двух непредсказуемых команд.