комментарии 6 в закладки

Мексика – Хорватия: Очоа и компания в плей-офф, Ирматов почти в финале

В единственном матче понедельника, который по своему накалу напоминал стыковой матч плей-офф, случилась голевая феерия. Мексика и Хорватия забили четыре мяча в последние двадцать минут встречи. О том, как действующие олимпийские чемпионы мексиканцы шли к будущему противостоянию с вице-чемпионами мира читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Есть такое ощущение, что в матче Мексики и Хорватии зрители могли наблюдать работу одного из будущих участников финала чемпионата мира. Вы его не заметили? Неудивительно, сама роль этого человека на поле должна быть малозаметной. Следовательно, и мы уделим ему заслуженное внимание только в самом конце материала.

Матч Мексики и Хорватии, до его начала можно было бы называть в полной мере стыковым, если бы не мизерное преимущество североамериканской команды в одно очко, которое позволяло ей сыграть вничью. К чести мексиканцев, они ни одну минуту матча не пытались тянуть время и «сушить» игру. Выдержав кратковременный спурт хорват, мексиканцы взяли игру под свой контроль, и начали бомбардировать ворота Стипе Плетикосы. Вначале хорвату помогла лучшая «подруга» вратарей перекладина, после чего мексиканцы начали коллекционировать упущенные голевые моменты. За сохранность своих ворот им можно было особо не переживать, ведь на последнем рубеже находился пока что лучший голкипер ЧМ-2014 Гильермо Очоа. Чилийский вратарь Клаудио Браво, блестящей игрой протии Испании, бросивший виртуальную перчатку мексиканцу, увы, не совладал с нападением Голландии. Теперь с этой задачей попробует справиться Гильермо.

МНОГОРУКИЙ ОЧОА И ДЖОКЕР ЧИЧАРИТО

Впрочем, забегая вперед, не одним голкипером сильна нынешняя сборная Мексики. Во-первых, она достаточно вариативна в атаке. Тому же Камеруну мексиканцы забили три мяча, два из которых не засчитал подслеповатый служитель Фемиды из Колумбии, которого совершенно справедливо отправили домой. Три совершенно разных гола гола забили хорватам. Помимо Очоа в составе сборной фигурируют Джовани дос Сантос, Гильерме Перальта, Маркос Фабиан, Эктор Эррера и еще шесть действующих победителей Олимпиады в Лондоне. Не случайно же бразильцы, у квинтета которых в лице Тиаго Силвы, Марсело, Оскара, Халка и Неймара занозой сидит в душе воспоминание о том проигранном финале 2012 года, пытались обыграть Мексику во что бы то ни стало. А не только в угоду болельщикам и турнирным раскладам. Одним словом, мексиканцы совсем не подарок.

Обострять игру в атаке на этом чемпионате они научились с помощью выхода на поле форварда «Манчестер Юнайтед» Хавьера Эрнандеса. Чичарито пока либо физически не готов, либо тренеры видят его в роли игрока скамейки, умеющего освежить игру в концовках матчей. По четверть часа игрового времени в матчах с Камеруном и Бразилией, увеличилось до получаса в противостоянии с Хорватией. И тренер мексиканцев в этом случае угадал на все сто. Эрнандес помог команде во всех отношениях — и эмоционально, и в плане игры. Во-первых, завел свою команду, во-вторых, заработал угловой, который реализовал капитан команды Рафаэль Маркес. Маркес научился реализовывать стандартные положения еще в прошлом веке, но и сейчас, участвуя в своем четвертом чемпионате мира, не растерял умения выпрыгивать в чужой штрафной выше всех.

Помимо этого, Мексика со всей прыти, как будто в ее составе есть несколько спринтеров из Ямайки, несется в контратаки, именно так был забит второй гол хорватам. У Мексики в руках Очоа, напоминающий многорукого бога Шиву, и полевые игроки всегда готовые подстраховать своего голкипера. И ее игроки еще очень организованны. Это было видно по моменту, когда хорваты грубо сбили Чичарито, помимо подножки добавив ему еще коленом по почкам. Форвард мексиканцев только снисходительно поморщился, не вступая в конфликт, который грозил завершиться желтыми карточками.

Хорватский гол престижа за три минуты до окончания матча, во-первых, показал, что ворота мексиканце не заколдованы. Этот гол снова установил среднюю результативность ЧМ на цифре три мяча за игру ровно: 108 голов за 36 матчей. Помимо всего, у Мексики сверхэмоциональный, но очень продуктивно работающий наставник Мигель Эррера. Учитывая все вышесказанное, в матче Голландия — Мексика я бы не стал спешно ставить на европейцев.

ИРМАТОВ ВСЁ ВИДЕЛ ПРЕКРАСНО

И, напоследок, о нашем кандидате на финал. Равшан Ирматов, арбитр из Узбекистана на прошлом чемпионате мира провел матчи открытия и один из полуфиналов. Сейчас он удачно отработал матч Швейцария — Эквадор, и вполне справился с обнаженным нервом нашего поединка. Две «руки» у футболистов Хорватии, по поводу которых бесновались мексиканцы, можно объяснить тем, что в первом тайме попадание мяча в верхнюю конечность осталось на совести помощника главного арбитра, а во втором случае Ирматов все видел прекрасно, но почитал, что мяч нашел руку, и дал командам возможность самостоятельно выявлять сильнейшего, а не определять победителя, благодаря судейским решениям.

А матч для судейства был сложнейший. Если в дебюте поединка хорват Иван Ракитич протягивал арбитру руку для рукопожатия, после того, как был удостоен желтой карточки, то потом эти же руки футболисты обеих команд неоднократно пускали в дело при неоднократно возникавших конфликтах. Арбитр мог бы «украсить» эту игру листопадом желтых карточек, устроив римейк игры ЧМ, которую обслуживал российский судья Валентин Иванов. Однако узбек залезал в кармашек за желтыми карточками еще только два раза, а возникающие конфликты гасил словом, и делом, просто вставая между конфликтующими. Высший класс!

Правда, «сэкономив» на желтых, Ирматов ни секунды не задумываясь, ограничил время пребывания хорватского игрока Анте Ребича, вышедшего на поле, 20 минутами, показав ему прямую красную карточку. Хорваты, вызвавшие к себе симпатии посторонних зрителей, после стартового матча с Бразилией, в концовке своего выступления на ЧМ стали откровенно хамить. Потому жалеть об их вылете просто не хочется.

Чемпионат мира. Группа А
Хорватия — Мексика — 1:3 (0:0)
Голы: Маркес, 72 — 0:1. Гуардадо, 75 — 0:2. Эрнандес, 82 — 0:3. Перишич, 87 — 1:3.
Хорватия: Плетикоса, Срна, Врсалько (Ковачич, 58), Ловрен, Чорлука, Праньич (Елавич, 74), Перишич, Ракитич, Олич (Ребич, 69), Модрич, Манджукич.
Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено, Лаюн, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Васкес, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 84), Перальта (Пенья, 79).
Предупреждения: Ракитич, 9. Маркес, 39. Васкес, 66.
Удаление: Ребич, 89.