комментарии 3 в закладки

Первенство России по «кольцу»: татарстанских автогонщиков выручил дождь

erid:

В минувшие выходные на нижегородской трассе NRing состоялся третий этап чемпионата и кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам. Весь уик-энд трассу поливал дождь, и это помогло татарстанским пилотам блеснуть в своих категориях машин. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» познакомит вас с основными событиями этапа.


NRING— КРУЧЁННЫЙ И СКОЛЬЗКИЙ


1.jpg

Фото: raf-rcrs.ru


В 2014 году главное кольцевое первенство страны получило второе дыхание. Промоутером чемпионата стала небезызвестная компания SMP Racing, которая активно взялась за раскрутку серии. Был решён целый ряд организационных и финансовых проблем, которые мешали развитию. Примечательно, что радикально сменилось и название. Еще год назад объединённый чемпионат и Кубок России именовались по-английски: Russian Racing Championship (RRC). Теперь было решено вернуться к русскоязычному написанию: Российская серия кольцевых гонок (РСКГ). В первенство сразу потянулись новые участники, в том числе татарстанские, которые прежде кольцевые гонки особенно не жаловали. Хотя казанец Айдар Нуриев в 2013 году провёл полный сезон в зачёте «Национальный» и даже выиграл одну из ее гонок.

Нижегородская трасса существенно отличается от других российских треков. Прежде всего, своей конфигурацией — с множеством закрученных поворотов и отсутствием по-настоящему длинных прямых. Ещё одной особенностью является непривычно скользкое покрытие дорожного полотна, из-за чего пилотирование на NRing’требует больше привыкания, чем на других трассах первенства. А во время последнего гоночного уикенда РСКГ добавился дополнительный фактор — дождь, который то утихал, то усиливался оба выходных дня, во время которых проходили заезды.

Таким образом, нашим пилотам не только требовалось привыкать к необычному треку, но и постоянно делать поправку на погодные условия. Например, во время квалификационных попыток нужно было попадать в окно — когда мокрый от дождя трек был наименее покрыт слоем воды. К сожалению, для казанца Ильдара Рахматуллина (автомобиль Renault Twingo), он не угадал со временем выезда во время своей квалификационной серии в классе «Туринг-Лайт». Выехав на трек чуть позже первых пилотов, Ильдар попал на период, когда ливень только усиливался. Поэтому ничего удивительного в том, что он показал только восьмое время с отставанием от лидера Андрея Севастьянова (VW Polo) на внушительные 10 секунд.

СУББОТНЯЯ РАСКАЧКА


2.jpg

Артур Егоров по итогам этапа стал вторым в своем классе. Фото: raf-rcrs.ru


Первая субботняя гонка проходила посуху. Стартовав позади более медленных пилотов, Рахматуллин стал прорываться вперёд и вскоре добрался до четвёртого места. В этот момент у его машины неожиданно закипела тормозная жидкость.

«Трасса закрученная, и при езде по ней приходиться слишком часто тормозить, а на коротких прямиках тормоза не успевают остывать. Это всего третья кольцевая гонка в моей карьере и в таких условиях ездить раньше не приходилось. Выяснилось, что мы выбрали не совсем удачную тормозную жидкость и она закипела ближе к концу гонки», — так Ильдар прокомментировал этот эпизод гонки корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Два соперника успели воспользоваться проблемами казанского пилота и вернули свои позиции. Но после финиша в итоговую расстановку заезда внесли коррективы уже судьи. Дело в том, что сразу троих пилотов из числа лидеров, уличили в игнорировании желтых флагов. Николай Грязин (Ford Fiesta), Борис Шульмейстер (Ford Fiesta) и Виталий Ларионов (Lada Kalina) получили по 30 штрафных секунд к времени заезда и разом опустились со 2-го, 3-го, 4-го на 6-е, 7-е, 8-е места. А Рахматуллин переместился на три позиции в обратном направлении — на бронзовую ступень пьедестала почета.

Параллельно с 180-сильными машинами «Туринг-лайта» в заездах «Объединенного класса 1600», стартуют и пилоты категории «Национальный», чьи авто на 40 л.с. уступают в мощности и каждый круг они проходят примерно на 7 секунд медленнее. Зато в более слабой группе больше участников, их класс более равномерен по составу, поэтому и борьба проходит более плотно.

Субботняя квалификация в «Национальном» прошла посуху и наши гонщики выступили в ней не слишком удачно. Сказалось как раз отсутствие большого наката по скользкому нижегородскому треку. Быстрейшими предсказуемо оказались Нуриев и Тимур Шигабутдинов, у которых уже был опыт выступлений на этой трассе, пусть и небольшой: 7-е и 8-е места, а дебютанты Артур Егоров, Василий Кораблёв и Марат Шарапов оказались на 13-м, 15-м и 16-м местах из 17.

В гонке нашим пилотам нужно было пробиваться вперед и надеяться на удачу. Неожиданно быстрейшими на трассе из татарстанцев оказались Кораблёв и Егоров, которым удалось пройти большую группу пилотов и финишировать в итоге четвёртым и пятым соответственно. Правда, продвижению вверх Василия и Артура способствовали жесткие схватки в группе лидеров, в результате которых оказались повреждены многие автомобили лидеров класса. В том числе в массовый завал попал Нуриев, ему даже пришлось ненадолго заезжать в боксы. Тем не менее, на своей поврежденной «Калине» казанец смог пробиться на шестое место.


ДОЖДЬ — СПАСИТЕЛЬ


3.jpg

Ferrari 458 Italia в роли пейс-кара семь кругов водил за собой пелотон участников. Фото: raf-rcrs.ru

Незадолго до старта второго, воскресного заезда «Объединенного класса 1600» на Нижний Новгород обрушился настоящий ливень. Тем не менее, организаторы не стали откладывать старт гонки, а решили пустить машины участников за пейс-каром. Предполагалось, что пилоты привыкнут к скользкому покрытию и вскоре автомобиль безопасности покинет трек, предоставив право гонщиком выявить быстрейшего. Но Ferrari 458 с мигалками на крыше водил пелотон вплоть до восьмого круга.

А когда, наконец, он уехал в боксы, то стало понятно, почему так долго организаторы не решались давать старт. И без того скользкий трек превратился в настоящий каток и на одном из его участков сразу пять машин вылетели по одинаковому сценарию, в неуправляемом скольжении врезавшись в блоки ограждения трассы или уже стоящие разбитые машины. Из пяти неудачников трое представляли Татарстан: Нуриев, Шарапов и Кораблев, компанию им составили единственный пилот из Башкортостана Альберт Гайнуллин и Сергей Дребенец из Брянска. После такого массового завала гонку пришлось остановить, несмотря на то, что гоночные авто успели проехать всего два быстрых круга.

Так вот за это короткое время три татарстанских пилота успели прорезать практически весь пелотон в своих классах. Особенно впечатляющим был прорыв Рахматуллина, который с девятого стартового места во второй гонке смог в кратчайшее время пробиться на второе место и до первого дело бы тоже дошло, будь в запасе еще хотя бы один круг, но остановка гонки спутала планы. Однако и в этом случае по общей сумме очков, набранных на этапе, Ильдар впервые в карьере стал лучшим.

Напомним, в «Туринг-лайте» разыгрывается чемпионат России, а в «Национальном» — кубок России. В его зачете Егорову хватило двух кругов, чтобы обогнать всех и приехать первым. В своем классе пилоту из деревни Ильино Усадского сельского поселения пришлось обогнать троих соперников по пути к триумфу.


РАЛЛИ-КРОСС — ОТЛИЧНАЯ ШКОЛА


4.jpg

Ильдару Рахматуллину второй этап подряд удается продемонстрировать свой талант пилотирования на мокрой дороге. Фото: raf-rcrs.ru

Самое удивительное, что Рахматуллин и Егоров в этом году вообще впервые в жизни стали участвовать в кольцевых гонках и такой прыти от них никто из специалистов не ожидал.

«В этой гонке нам сильно помог наш опыт постоянного участия в ралли-кроссе» — прокомментировал ситуацию Рахматуллин. «Дело в том, что ралли-кроссовая трасса больше чем наполовину состоит из асфальта усыпанного песком и гравием. Мощные машины едут по такому покрытию — словно по влажной дороге. Поэтому все ралли-кроссмены привыкли ехать в постоянных скольжениях и чувствуют себя как рыба в воде на мокрой трассе» — подытожил автогонщик.

Стоит отметить и красивый прорыв из хвоста пелотона ещё одного именитого ралли-кроссмена. Шигабутдинов за те четыре с небольшим минуты, пока длился заезд, опередил 10 пилотов своего класса, поставив тем самым рекорд по числу обгонов самой скоротечной гонки в истории РСКГ. И только быстрая остановка заезда помешала ему оказаться на подиуме, в итоге — четвертое место.

Ну что же, Рахматуллин, Егоров и Шигабутдинов показали высокий класс и заслужили слова благодарности в свой адрес. А уже в ближайшие выходные мы сможем увидеть наших гонщиков в действии собственными глазами. 28 — 29 июня Казань-ринг примет участников второго этапа открытого чемпионата Республики Татарстан по кольцевым гонкам, а еще через неделю к нам в гости приедет и российская кольцевая серия РСКГ.

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх