комментарии 0 в закладки

Новый грек – знакомство с главным тренером УНИКСа Аргирисом Педулакисом

erid:

Межсезонье для казанского УНИКСа находится в самом разгаре. После отставки Андреа Тринкьери команда активно начала искать новые кандидатуры на пост главного тренера и поначалу, согласно слухам, остановилась на Фотисе Кацикарисе, который со скандалом ушел из сборной России в 2013 году. Но в итоге было принято решение подписать контракт на один год с другим греком, Аргирисом Педукалисом, с которым спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает провести первую ознакомительную встречу.


ХУ ИЗ ХУ, МИСТЕР ПЕДУЛАКИС


1 (4).jpg

Аргирис Педулакис — один из самых ярких атакующих защитников «Панатинаикоса» 80-х


В начале 80-х — один из самых ярких атакующих защитников «Панатинаикоса». После этого — тренер, сделавший себе имя в том же именитом греческом клубе. Аргирис Педулакис именно при нём как игроке и наставнике «Панатинаикос» стал одним из самых видных брендов в европейском баскетболе.

Впервые Педулакис задумался о работе тренера, когда ему стукнуло 20, вот только замысел удалось осуществить только через десять лет. В скромном «Перистери» новый наставник УНИКСа был связан по рукам и ногам ограниченной ротацией и плохим финансированием клуба, но тем не менее коуч смог выжать из своих подопечных максимум и заполучил две награды тренера года в чемпионате Греции. В «Панатинаикосе» денежный вопрос не стоял, но были проблемы другого рода. Педулакис — первый наставник греческого клуба, который вступил в должность после 13-летней истории Желько Обрадовича — самого титулованного тренера в европейском баскетболе. Перед греком стояла задача не запятнать имя известного клуба, располагая активом из несыгранного состава и огромного давления со стороны общественности. Казалось бы, справился, но…


ПОЧЕМУ ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ?


Когда команда не дает результата, в первую очередь, попадает тренерскому штабу. Так было и в случае «Панатинаикоса» в прошедшем сезоне. 4 победы, 5 поражений в Топ-16 Евролиги, вынос на домашней площадки от последней команды турнира — этого было достаточно для того, чтобы руководство клуба забило тревогу и отправило наставника в свободное плавание. Не спас выигранный Кубок Греции и победа над принципиальным соперником «Олимпиакосом».


ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ С ТРИНЧИЕРИ?


1288553854153.jpg

Фото: web.eldia.es


Пускай в жилах Педулакиса не течет итальянская кровь, но, если дело доходит до действий на площадке, он превращается из человека спокойного и рассудительного в экспрессивного. Если не верите, взгляните на фото выше. Соревнование между посетителями «Баскет-холла» и главным тренером УНИКСа по эмоциональности во время игр продолжится и в следующем сезоне (Андреа Тринчиери обычно побеждал).

К тому же Педулакис такой же мастер штамповать выражения для бизнес-цитатников: «Без давления нельзя стать чемпионом. Уже на подсознательном уровне ты должен трансформировать все негативные мысли в нужное для тебя русло, чтобы не дать им сломить тебя. Для меня главное, чтобы давление, которое оказывается на команду, не отражалось и на игроках». Переходя к игровым особенностям, можно сказать, что и Тринкьери, и Педулакис первоначально делают акцент на игре в защите, заставляя своих игроков работать при опеке своих соперников до седьмого пота, а в атаке придерживаются «пик-н-ролльной» системы.


КАК ИЗМЕНИТСЯ УНИКС С ПРИХОДОМ ПЕДУЛАКИСА?


Вероятно, Педулакис постарается перенести игровой рисунок «Панатинаикоса» на баскетбол казанцев — в этом аспекте вряд ли стоит ждать каких-либо инноваций. В защите мы увидим, как пятеро игроков будут шарнирно преследовать своих оппонентов, постоянно меняясь и взаимодействуя друг с другом. Арсенал комбинаций в нападении по сравнению с баскетболом Тринчиери заметно уменьшится, но зато возрастет роль больших в атаке. Ян Вуюкас, если передумает и останется в УНИКСе, не будет выглядеть инородным телом, Костас Каймакоглу станет более заметен на паркете, немного выйдя за рамки игрока, выполняющего преимущественно черновую работу. Скорее всего, стоит ожидать, что Эндрю Гаудлоку (если он, конечно, останется в составе) не будет предоставлена такая свобода действий на паркете. Возможно, Педулакис постарается сделать его винтиком в механизме, а не солирующей скрипкой. Но, разумеется, все будет ясно только после того, как сложится окончательная ротация УНИКСа и команда проведет свои первые матчи в сезоне 2014/15.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх