комментарии 1 в закладки

Пять ошибок Бразилии на мундиале, которые не должна повторить Казань

erid:

Не стоило ругать Бразилию за воровство на улицах — туристов здесь грабят не чаще, чем в других странах. По крайней мере во время мундиаля, когда полицейские стоят на каждом шагу. А вот других проблем в связи с чемпионатом мира у бразильцев хватает… Григорий Телингатер провел в Бразилии больше месяца и рассказывает читателям «БИЗНЕС Online», какие ошибки не должна повторить Казань во время российского чемпионата мира через четыре года.



1. АРМАТУРА ВОКРУГ СТАДИОНА


Президент Бразилии Дилма Руссефф выступила на телевидении с обращением, в котором заявила, что все стадионы готовы к турниру. Это неправда. Проблемы есть не только на самих аренах, но и на прилегающих территориях. Арматура, разбросанная у стадиона «Коринтианс» в Сан-Паулу, — не самый лучший спутник спортивного праздника. Казалось бы, чтобы убрать этот металический и деревянный мусор, достаточно 10 рабочих и одного дня. И тем не менее даже на последней для нашей сборной игре в Куритибе за стадионом можно было обнаружить всякую арматуру. При том что для «Арены да Байшады» это был уже последний матч на чемпионате мира-2014. Радует, что у Казани стадион уже есть. Однако этого еще недостаточно. Важно будет очистить прилегающую территорию и оборудовать ее для спонсорских акций.



2. БОМЖИ В ФАН-ЗОНАХ


В Бразилии принято говорить не «фан-зона», а «фан-фест». Посмотреть футбол на гигантских экранах собираются иной раз по 40 тыс. человек. А учитывая, что за день проводится несколько матчей, то аудитория таких мероприятий не просто сопоставима со стадионной, но и превосходит его. Увы, условия на «фан-фесте» вызывают нарекания. К примеру, большое количество бомжей что в Рио-де-Жанейро, что в Сан-Паулу. Поскольку вход на это мероприятие свободный, то ничто не останавливает бездомных приходить на «фан-фест» и засыпать перед экраном. Это в значительной степени отталкивает туристов. Особенно, когда бездомные начинают мыться в водоканалах, которые есть и в Казани.



3. ОЧЕРЕДИ К ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ


Если организаторы ЧМ-2014 позаботились на счет очередей на стадионе и на «фан-фесте», то до достопримечательностей у них руки уже не дошли. Да и тяжело людям из министерства спорта влиять на работу, скажем, казанского Кремля. А, между тем, туристы со всего мира обязательно дойдут до достопримечательностей города. По крайней мере, до тех, что указаны в путеводителе. В Рио-де-Жанейро творилось какое-то сумасшествие у статуи Иисуса. Чтобы подняться на гору, нужно было приходить к 7 часам утра. Тогда была надежда к вечеру попасть к памятнику. При том, что дорога занимает от силы полтора часа. Однако в очередях приходится стоять не менее четырех-пяти часов. И это без преувеличений.



4. ВЫКУПЛЕННОЕ ЖИЛЬЕ


Многие туристы вынуждены спать на улицах. Выглядит это дико, но найти жилье действительно тяжело. Особенно в Рио-де-Жанейро, где забито абсолютно все! И даже в Куябе люди предлагают в интернете места на заднем дворе: «За 15 евро мы предоставляем место на площадке, где вы можете установить палатку или гамак». Такая тяжелая ситуация объясняется тем, что цены взлетели до небес. А произошло так, потому что жилье выкупила фирма Match, у которой действует соглашение с ФИФА. Чтобы избежать подобной ситуации, которая провоцирует людей спать на улице, нужно готовить гостиничное хозяйство уже сейчас. Единственное, что обнадеживает, так это стереотип о России — будто у нас всегда дико холодно. Из-за этого предубеждения желающих ночевать на улице, наверное, будет не так немного.



5. МИТИНГИ ПРОТИВ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Сохранить позитивный имидж чемпионата мира — самая сложная задача для организаторов. Протестное настроение по всему миру за последние несколько лет увеличилось настолько, что даже бразильцы бастуют против мундиаля. На митингах скандируют о том, что деньги, потраченные на чемпионат мира, следовало направить на образование, здравоохранение и транспортную систему. Перед матчем открытия болельщики в очередной раз выразили протест недалеко от стадиона. Митинг пришлось разгонять военизированной полицией. Главным требованием демонстрантов было покончить с коррупцией в стране. Кажется это весьма знакомая история для нас с вами. Хочется, чтобы каким-то удивительным образом мировое первенство в России вызвало меньше вопросов вроде: а на что пошли деньги? Радует, что в Казани уже готов стадион. Правда, в Бразилии научились реконструировать даже свежереконструированные арены.

Григорий Телингатер, обозреватель Eurosport.ru — специально для «БИЗНЕС Online»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх