комментарии 1 в закладки

Сыграет ли домашние матчи ФК «Уфа» на стадионе «Динамо»?

erid:

Всего месяц остался до старта очередного чемпионата страны по футболу, в котором впервые примет участие футбольный клуб «Уфа». Прогресс клуба оказался таким стремительным, что город не успел подготовиться к премьер-лиге. В итоге команда оказалась в сложном положении — новый стадион «Нефтяник» находится в стадии активного строительства, конца которого пока не видно, а старый стадион «Динамо» пока не принимает комиссия РФПЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» попыталась разобраться в плюсах и минусах того, что уфимцы начнут сезон на старом стадионе.


ВМЕСТИМОСТЬ СТАДИОНА — 4500 ЗРИТЕЛЕЙ


Главным минусом «Динамо» видится его маленькая вместимость — всего 4,5 тысячи зрителей. Для Уфы с населением в полтора миллиона — ничто. Большинство болельщиков в городе даже не мечтают о том, чтобы попасть на игру своей команды, например, с московским «Спартаком» 23 августа. Комиссия РФПЛ, которая в начале июня с предварительной оценкой стадиона приезжала в Уфу, предложила клубу попытаться максимально увеличить вместимость и решить другие проблемы, и только в этом случае «Динамо» будет рассмотрено (!) для проведения матчей премьер-лиги. По информации «БИЗНЕС Online», на данный момент, гарантий, что «Уфа» сыграет летние и осенние матчи в своем городе, пока нет.

Клуб провел работу по возможному увеличению трибун. Предполагается, что временные конструкции будут возведены за воротами на легкоатлетическом ядре стадиона, и «Динамо» сможет вместить до 6700 человек. Однако, это не является гарантией того, что клубу все же разрешат на нем играть.

Сейчас на стадионе имеется лишь одна трибуна, с других же сторон расположены: административное здание с раздевалками, гостиницей и небольшим легкоатлетическим манежем (напротив единственной трибуны); спортивно-демонстрационный комплекс, в котором проводит домашние игры волейбольный клуб «Урал»; большие ворота для проезда автобусов на стадион.

ОТСУТСТВИЕ ПАРКОВКИ

Другая проблема «Динамо» в том, что во время футбольных матчей все движение вокруг замирает и автомобилисты часами стоят в пробках. Отсутствие нормальной парковки делает стадион неудобным для посещения. Болельщикам приходится оставлять машины на паркинге башкирского театра или в близлежащих дворах. Увеличение вместимости посадочных мест только усугубит эту проблему. «Динамо» находится в историческом центре города и построить паркинг здесь не только сложно физически, но и очень дорого. Тратить огромные суммы для того, чтобы сыграть на нем несколько домашних матчей, «Уфа» позволить себе не может.

Отчасти могут решить проблему автобусные спецрейсы из разных районов города. К такому способу прибегал хоккейный «Салават Юлаев» в сезоны, когда доходил до финала Кубка Гагарина, и он себя отчасти оправдал — машин в районе проведения игр могло быть гораздо больше, чем было в итоге.

НЕТ ПОДОГРЕВА — НЕТ СТАДИОНА

Главным минусом, который видит комиссия РФПЛ, является отсутствие подогрева искусственного газона. Причем к качеству самого настила претензий у лиги нет. Если сначала казалось, что подогрев может понадобиться лишь к поздним осенним или ранним зимним играм, то сейчас он может стать камнем преткновения.

Пока РФПЛ не гарантировала «Уфе» разрешение на проведение матчей на стадионе «Динамо», вкладывать в него деньги клуб опасается. Представляете ситуацию, при которой «Уфа», значительно вложившись в старую арену, получает отказ из-за пресловутого подогрева поля, который черным по белому прописан в регламенте? Этого не оценят ни болельщики, ни руководство республики. Кстати, «Нефтяник», который планируют достроить к зиме, будет оснащен подогревом и необходимое оборудование уже закуплено.

Чуть менее важный, но не менее затратный вопрос — освещение. По регламенту РФПЛ освещенность стадиона должна быть на уровне 1200 люкс. Сейчас — 400 люкс, и довести эту цифру до требуемых не позволяют мачты, на которые устанавливаются прожекторы. Стоимость работ по замене мачт на «Динамо», по данным «БИЗНЕС Online», будет равна 12 миллионам рублей. ФК «Уфа» заверил руководителей премьер-лиги, что свет на стадионе будет доведен до 700−720 люкс. Это максимально, что можно сделать без замены мачт. Но, опять же, это не будет гарантией того, что «Динамо» получит аккредитацию.

«ДИНАМО» — В СЕРДЦЕ ГОРОДА

Один из минусов расположения «Динамо» легко можно превратить в главный плюс. С этим плюсом не сравнится даже «Нефтяник». Удачное расположение стадиона позволит с комфортом провести свое пребывание в Уфе любой команде премьер-лиги. Гостиницы высокого уровня, рестораны, шаговая доступность достопримечательностей. Для участников элитного дивизиона эти пункты не обязательны, но их наличие не позволит им потом говорить в интервью о том, что в Уфе ужасные условия и клуб не достоин выступать в лиге. Кроме того, для болельщиков приезжих команд выезд получится более насыщенным.

Строящийся «Нефтяник» похвастать таким расположением не может. До ближайшей гостиницы среднего уровня — 7 км, но в вечерние часы придется добираться от нее до стадиона по пробкам. Сейчас в Уфе идет строительство нескольких четырех и пятизвездочных гостиниц, и одна из них будет находится в районе ипподрома «Акбузат», что отчасти решит эту проблему «Нефтяника». А пока стоит признать, что альтернатив «Динамо» в этом плане нет.

Кроме этого, «Динамо» находится буквально под окнами здания правительства республики. Думается, что эта близость может пойти только на пользу и клубу, и республиканскому футболу.

РОМАНТИКА СТАРОЙ АРЕНЫ

В 2010 году в Уфе было решено создать футбольный клуб. Задачи тогда ставились грандиозные, консультировал руководство нового клуба легендарный Анатолий Бышовец, а тренировать пригласили Андрея Канчельскиса.

За короткий срок «Уфа» прошла на этой маленькой, но уютной арене путь от второго дивизиона до премьер-лиги. Что удивительно — даже в первый сезон, на игры третьей по значимости российской футбольной лиги, трибуны заполнялись неплохо. Причина того — комфорт стадиона (по сравнению со старым, вечно пустующим «Нефтяником»), реклама клуба на федеральном уровне или звездный наставник — сейчас сказать сложно. Но отрицать значимость первого пункта не стоит.

В недавнем интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов сказал, что для него лично очень важно начать сезон именно на «Динамо». Стадион, который стал родным, заслужил принять игры премьер-лиги хотя бы для истории. Иногда стоит отойти от меркантильных интересов и уступить место романтике.

УФА ПЫТАЕТСЯ ДОГНАТЬ «УФУ»


нет.jpg

Строительство стадиона «Нефтяник»


«Наши футболисты и их результаты бегут немного впереди уровня развития инфраструктуры и нашего понимания того, что и как нужно делать. Мы стараемся успевать за командой», — сказал генеральный директор клуба Шамиль Газизов в интервью нашему изданию. Стадион «Нефтяник» начали реставрировать за два года до того, как клуб вышел в премьер-лигу. Никто и не скрывал, что цель попасть в элиту ставилась на сезон 2015/16. Если бы сложилось так, то Уфа к тому времени обладала бы современным пятизвездным стадионом, подходящим под все критерии лиги. Но случилось иначе — «Томь» неожиданно для многих проиграла, а «Уфа» неожиданно для себя самой поднялась так высоко, как никогда не была.

Если комиссия РФПЛ откажет клубу в проведении осенних матчей в столице Башкирии, то поставит под сомнение тот факт, что лига, кроме прочего, призвана развивать футбол в регионах. Если клуб решит все посильные проблемы, то ответственные лица обязаны дать ему разрешение играть на «Динамо». И главный повод для этого — скорая сдача в эксплуатацию нового стадиона. Правда, даже при положительном решении комиссии матчи с «Торпедо» (18.10), ЦСКА (25.10), «Ростовом» (08.11) и «Локомотивом» (23.11), скорее всего придется играть в Перми.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх