комментарии 1 в закладки

Тим Стэплтон и «Ак Барс»: расставание ценой в 15 млн рублей

erid:

Сегодня казанский клуб официально объявил о расторжении контракта с американским форвардом Тимом Стэплтоном. «Ак Барс» предпочёл выплатить игроку неустойку в размере 15 млн рублей, нежели чем иметь миниатюрного нападающего в своём составе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает своим читателям о материале, в котором мы взвешивали «за» и «против» тогда ещё потенциального отъезда хоккеиста из столицы Татарстана.


СТЭПЛТОН В КАЗАНИ: PRO


ГОТОВАЯ ТРОЙКА С БУРМИ

стэп.jpg

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru


Тим Стэплтон оказался в «Ак Барсе» летом минувшего года, и практически сразу тренерский штаб казанского клуба начал наигрывать американского легионера вместе с двумя другими новичками команды Александром Бурмистровым и Михаилом Варнаковым. На предсезонных турнирах в Латвии и Праге новоиспеченная тройка форвардов выглядела здорово, сумев наладить между собой контакт с первых же действий на льду. При этом, Стэплтон и Бурмистров на протяжении всего сезона менялись на точке вбрасывания, где американец имеет лучший процент. В регулярном сезоне ставка тренерского штаба была сделана именно на это звено, которое номинально считалось первым. В гладком чемпионате вопросов к тройке Бурмистрова не возникало, каждый игрок занимался своим делом. А Стэплтон выполнял именно ту функцию, для которой его и купили в минском «Динамо» — забрасывание шайб. Поэтому, можно сказать, что если Зинэтула Билялетдинов решит оставить за бортом миниатюрного американца, то он разрушит наигранную и готовую тройку, которая неплохо смотрелась в регулярном отрезке минувшего чемпионата.

Цитата: «Многое зависит от Бурмистрова (смеется). Я играл с ним в „Атланте“ и „Виннипеге“, мы близко общаемся друг с другом. Варнаков очень старается, он никогда не играл вместе с ребятами, которые так много работают. Наша цель не быть лучшей тройкой, главное — командный результат, но если мы будем играть хорошо, то почему нет?».

Кстати, сам Билялетдинов, будучи наставником национальной сборной, признавался, что ему нравится тройка Стэплтон — Бурмистров — Варнаков.

Цитата: «Думаю, что лидеры найдутся. Сейчас неплохо смотрятся Александр Бурмистров, Михаил Варнаков и Тим Стэплтон. Очень хорошая тройка. Не знаю, как у них все дальше сложится, но на сегодняшний день они выглядят здорово. Сегодня они две шайбы организовали и в предсезонных турнирах хорошо выглядели. Посмотрим».


УСПЕЛ АДАПТИРОВАТЬСЯ В КАЗАНИ


Стэплтон оказался в казанском клубе после сезона в минском «Динамо», в составе которого стал лучшим бомбардиром и снайпером команды. Логично, что именно бомбардирские способности привлекли казанских менеджеров. Сам же хоккеист после перехода в стан казанской команды признавался, что в минском клубе в конце сезона была неразбериха, а сам он не знал, где продолжит карьеру. У игрока были предложения из НХЛ, да и спрос со стороны клубок КХЛ был велик. В Казани, по словам игрока, его всё устроило, а организация здесь на высшем уровне. В «Ак Барсе» хоккеист смог быстро адаптироваться, и наряду с Шонам Хешкой стал самым удачным приобретением казанского клуба из всего ряда легионеров, которые пополнили в прошлом сезоне Казань. Возможно, от Стэплтона ждали лучшей игры, но свой контракт игрок отрабатывает. Исходя из этого, тренерскому штабу «барсов» стоит задуматься, есть ли смысл менять американца на других легионеров, которых мы еще не видели в деле.


стэп2.jpg

Фото: ak-bars.ru


Цитата: «В конце сезона я вообще не знал, вернусь ли в КХЛ. Дело в том, что у меня были предложения из НХЛ. Но потом поехал на чемпионат мира, где играл в составе сборной США. А чуть позже получил предложение из Казани, которое меня устроило».


ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР КОМАНДЫ


В минувшем сезоне казанский клуб помимо Стэплтона подписал еще нескольких легионеров, и по окончании сезона можно сказать, что американский форвард был наиболее удачным приобретением. В «Ак Барсе» оказался еще один американец Крис Бурк, который, после невнятной игры в начале регулярки, отправился играть в Швейцарию. Чешский легионер Томаш Винцоур своей игрой также не впечатлил специалистов и казанскую публику. На их фоне Стэплтон провел довольно ровный сезон, и свой контракт отработал. В минувшем чемпионате 18-й номер «барсов» провел все 54 игры регулярного первенства, в которых набрал 33 (16+17) очка. В списке снайперов он поделил первое место с финном Янне Песоненом, а по общему количеству набранных очков его обошел только партнер по тройке Бурмистров.


СТЭПЛТОН В КАЗАНИ: CONTRA


НЕПРОВЕРЕННЫЙ БИЛЛОМ


Ни для кого не секрет, что Билялетдинов в будущем сезоне вновь окажется у руля казанской команды. Билл, после перерыва, связанного с работой в сборной, возвращается, и будет строить новую команду под себя, чем он и занимается в нынешнем межсезонье. Билялетдинов, под руководством которого «Ак Барс» дважды становился обладателем Кубка Гагарина, любит проверенных игроков, в частности, легионеров. О чем, например, говорит подписание контракта с Песоненом еще на один сезон. Экс-наставник национальной команды отлично знаком с финном, чего нельзя сказать о Стэплтоне и других легионерах. Клуб уже покинули Якуб Петружалек, Винцоур, а что станет с американцем — неизвестно. Даст ли тренер тому шанс на еще один сезон в «Ак Барсе», или же будет опираться на тех легионеров, которых сам присмотрел в межсезонье?


ОТСУСТВИЕ ДОЛЖНОГО ОПЫТА В ПЛЕЙ-ОФФ


стэп3.jpg

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

В Минске у Стэплтона не было опыта игры в плей-офф — его команда не попала в восьмерку лучших команд на Западе, и доигрывала сезон в Кубке Надежды. Поэтому в минувшем сезоне за «Ак Барс», он впервые сыграл в матчах на выбывание. Первый опыт для американца оказался неудачным. Впрочем, это можно сказать и про всю команду, в целом, которая в первом же раунде уступила «Сибири». Однако от Стэплтона казанская аудитория вправе была ожидать большего, нежели одна результативная передача в шести матчах, при показателе полезности -1. Именно выступлением в Кубке Гагарина американец подпортил впечатление от своей неплохой игры в регулярном сезоне.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх