комментарии 0 в закладки

Звезда Youtube. Факты о новичке «Ак Барса» Оскаре Мёллере

erid:

Накануне КХЛ официально подтвердила переход нападающего «Шеллефтео АИК» и сборной Швеции Оскара Мёллера в «Ак Барс». Лучший бомбардир прошлого плей-офф SHL разорвал четырёхлетний контракт с клубом из родной страны и заключил новое соглашение уже с командой из Казани. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о новом хоккеисте «барсов».

ШВЕЦИЯ — КАНАДА — АМЕРИКА — РОССИЯ


795016-20761165-1600-900.jpg

Мёллер в форме «Шеллефтео». Фото: pressen.se


Стен Оскар Ханс Мёллер — левша, играющий под правую руку, крайний нападающий, родился 25 лет назад в коммуне Сундюберг — одном из районов Стокгольма. Первой командой для него стала местная «Спанга», в составе которой юный хоккеист набирал по 40 очков за 20 — 30 игр. Уже из того клуба второго дивизиона страны Мёллер вызывался в юниорскую сборную Швеции. Позднее стокгольмский бомбардир перешёл в «Югорден» — клуб SHL, однако выше молодежного состава команды пробиться не смог и через год уехал в Канаду, где его под вторым номером задрафтовал клуб WHL «Чилливак Брюинз». В первый же год игры в Чилливаке Мёллер набрал 72 (32+40) очка в 73 матчах, при этом снова выступил за свою национальную сборную на чемпионате мира. Сезон 2007/08 стал самым результативным в карьере шведа — в 67 матчах WHL он набрал 86 очков (41+45), а по завершении роызыгрыша плей-офф в молодёжной лиге Мёллер был вызван на решающие матчи в клуб АХЛ «Манчестер Монархс». К тому моменту нападающий уже был задрафтован «Лос-Анджелесом» по втором раунде под общим 52-м номером.

Несмотря на то, что 19-летний швед сыграл в плей-офф АХЛ лишь два матча, следующий сезон он начал уже в основном составе «Кингз» и смог забросить первую шайбу в пятой своей игре в НХЛ. Всё шло достаточно хорошо для новичка лиги до молодежного чемпионата мира 2009 года. Мёллер, выбранный капитаном сборной Швеции, получил перелом ключицы в матче против сборной России, однако врачи не смогли вовремя установить характер травмы, поэтому форвард доиграл тот чемпионат до конца, завоевал серебряную медаль, а уже в клубе был диагностирован перелом. Сезон после долгого восстановления от травмы спасти не удалось — 20 очков в 28 играх НХЛ и АХЛ бросили тень на перспективы шведского форварда в основной команде «королей». Следующие два года Мёллер провёл в постоянных переездах из Манчестера в Лос-Анджелес — швед был первым кандидатом на замену травмированного игрока, поскольку набирал по 35 — 50 очков за сезон. В 2011 году Мёллер получил в «Монархс» нашивку ассистента капитана, что наряду со званием капитана является своеобразной чёрной меткой для хоккеистов, пытающихся выбраться из фарм-клуба. Однако в конце регулярки НХЛ новичок «Ак Барса» был вызван в основу, отыграл 13 матчей сезона и 1 матч плей-офф, в которых набрал лишь 4 (1+3) очка. В 2011 году приключения шведа в Америке закончились — Мёллер не дождался хорошего предложения от «Лос-Анжелеса» и уехал на родину, подписав двухлетний контракт с «Шеллефтео АИК» .

За время выступлений в НХЛ швед по-настоящему привлёк к себе внимание после инцидента в 2010 году за неделю до своего дня рождения, когда Мёллер чуть было не получил серьёзнейшую травму. В концовке матча «Лос-Анджелеса» против «Анахайм Дакс», тогда ещё нападающий «уток» Бобби Райан провёл довольно спорный силовой приём против шведского форварда. Мёллер, который не видел приближения Райана, от неожиданного удара улетел головой в борт. НХЛ проводила разбор данного эпизода и не нашла нарушение со стороны игрока «Дакс», однако болельщики «королей» ещё долго вспоминали этот момент, нелестно отзываясь о Райане. Впрочем, на здоровье Мёллера этот хит не сказался.

В составе «Шеллефтео» Мёллер три раза подряд играл в финальной серии плей-офф SHL, и в последние два раза ему удалось стать чемпионом Швеции. Перед началом игр навылет сезона 2012/2013, который из-за травмы ноги получился для шведа крайне коротким (28 матчей), клуб продлил соглашение с хоккеистом на четыре года, однако Мёллер успел отыграть лишь один сезон, после чего и перешёл в «Ак Барс». В SHL новобранец «барсов» стал одним из лучших бомбардиров — в прошедшем сезоне Мёллер набрал 63 (32+31) очка в 64 матчах регулярного чемпионата и плей-офф при общем показателе полезности +23. Также форвард был впервые вызван в основную сборную Швеции и на чемпионате мира 2014 года в Минске стал обладателем бронзовых медалей. Мёллер провёл в форме «Тре Крунур» 16 матчей и набрал 15 (6+9) очков при показателе полезности +4.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ АЗЕВЕДО

С 2009 по 2011 год Мёллер играл в «Манчестер Монархс» с ещё одним новичком «Ак Барса» этого межсезонья — Джастином Азеведо, который именно в тот период выступал за фарм-клуб «Лос-Анджелеса». И, несмотря на то, что большую часть игрового времени швед проводил в одной тройке с россиянином Андреем Локтионовым, выдавая порой подобные шедевры, он также иногда оказывался в связке с Азеведо. Тренеры «Монархс», по всей видимости, не хотели ставить двоих праворуких форвардов в одно звено, к тому же, Азеведо в то время просто не дотягивал до первой тройки даже «Манчестера», уступая Локтионову. Однако теперь, уже в Казани, опыт прежнего взаимодействия может сильно помочь обоим игрокам адаптироваться в столице Татарстана. Тренеры «Ак Барса» наверняка воспользуются фактом давнего знакомства игроков и, как минимум, рассмотрят возможность объединения их в одну тройку. Но стоит учитывать, что Мёллер — это хоккеист, привыкший приносить на льду много игрового времени и только при таких условиях приносить максимум пользы, а таких игроков в составе «барсов» теперь очень много, и распределение игрового времени между результативными нападающими будет большой трудностью для тренерского штаба.

ОТЕЦ — ВЕСЕЛЬЧАК

Мёллер — семьянин. Почти два года назад у него и его жены Шарлотты родился сын Лиам. Как правило, хоккеисты переезжают в другие города с семьями, однако вероятность того, что жена с маленьким ребёнком и семейным ретривером Максом приедет в Казань в первый же год, невелика.


10251362_496076413852067_1660209690_n.jpg

Оскар и Лиам (фото — инстаграм Оскара Мёллера)


Впрочем, Мёллер, если и будет скучать, то вряд ли будет это показывать — швед обладает отличным чувством юмора и не лишён самоиронии. Возможно, в Швеции ему было просто настолько комфортно, что он может без особых затруднений участвовать в телевизионных хоккейных ток-шоу, сниматься в развлекательных роликах и сам брать интервью у партнёров по команде. Но всё говорит о том, что Мёллер обязательно понравится болельщикам «Ак Барса» если не игрой, то своими человеческими качествами.

ГЕРОЙ РУНЕТА

Российским любителям хоккея новичок «Ак Барса» в большей степени известен по коротким роликам с Youtube. Самое свежее воспоминание связано с чемпионатом мира 2014 года, а точнее, с лучшим сэйвом турнира. Сергей Бобровский в полуфинальном матче против сборной Швеции совершил невероятное спасение, отразив бросок именно Мёллера.

Но самым популярным в социальных сетях является видеоролик, демонстрирующий отличную командную игру хоккеистов «Шеллефтео». Клюшку ловит 45-й номер Оскар Мёллер.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх