комментарии 0 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

Прошедшая трансферная неделя в КХЛ без преувеличения стала самой яркой, с точки зрения, имён, которые фигурировали в сделках. В основном, это бывшие игроки «Донбасса» и «Льва», а наиболее активным игроком на рынке вновь стал «Атлант», который заполучил сразу трёх пражан. Состав «Ак Барса» пополнили два звёздных игрока, а «Локомотив» хоть и не скупает всех пачками, но усиливается вполне качественно. Итоги семи дней традиционно подводит спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


5. ОНДРЖЕЙ НЕМЕЦ


!!!немец.jpg

Ондржей Немец. Фото: levpraha.cz


защитник, 30 лет

перешёл из «Льва» в «Атлант»

Один из самых ярких чешских защитников перешёл в «Атлант». К сожалению, это не от хорошей жизни. Проект под названием «Лев» приказал долго жить. Однако благодаря этому ряд российских клубов КХЛ получили возможность повысить общий уровень мастерства команды, как и произошло в случае с появлением Ондржея Немеца в подмосковном клубе. Ещё на прошлой неделе приобретения «Атланта» считались едва ли не самыми скромными в лиге, но за минувшую семидневку команду пополнили сразу три финалиста Кубка Гагарина прошлого сезона. Вышеупомянутый Немец, а так же нападающий Петр Врана и голкипер Атте Энгрен. Конечно, наиболее заметной фигурой из этой компании в Праге был именно Немец. Экс-ассистент капитана заработал 19 баллов за результативность в 51 матче регулярного чемпионата КХЛ и 10 очков в 22 матчах Кубка Гагарина. Кроме того, он повторно выступил на матче Всех звёзд лиги, ну, а в мае этот защитник стал лучшим в сборной Чехии на чемпионате мира в Минске. В 10 матчах за сборную помощник Яромира Ягра отметился двумя шайбами и пятью передачами. Всего же Немец в прошлом сезоне сыграл сразу 32 (!) матча за национальную сборную и 73 в КХЛ и Кубке Гагарина. Единственное место, где не играл новобранец «Атланта», это Олимпийские игры в Сочи.


4. МАРТИН ТЁРНБЕРГ


нападающий, 30 лет

перешёл из «Льва» в «Локомотив»

Для шведского нападающего следующий сезон в КХЛ станет уже четвёртым. Раз за разом Мартин Тёрнберг доказывал российской хоккейной общественности свой звёздный статус. Даже переход из «Торпедо» в более амбициозный и мастеровитый «Лев» не отодвинул этого игрока на второй план. На его счету 53 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в которых он набрал 31 очко за результативность, а также 7 шайб и 6 передач в 22 матчах Кубка Гагарина. Как ни странно, обладателя полного комплекта наград чемпионатов мира ещё ни разу не приглашали на матч Всех звёзд лиги, притом, что он является одним из самых стабильных и результативных легионеров лиги. Что касается «Локомотива», то клуб из Ярославля пока усиливается точечно. Наряду с Тёрнбергом команду пополнили: ещё один бывший «лев» Иржи Новотны и «металлург» Дмитрий Казионов. Все поиграли в минувшем финале Кубка Гагарина. Лавка у ярославцев потрясающе длинная, если судить по состоянию на сегодняшний день: 23 нападающих, 11 защитников и 2 вратаря.


3. ДЖАСТИН АЗЕВЕДО


!!!азеведо.jpg

Джастин Азеведо. Фото: levpraha.cz


нападающий, 26 лет

перешёл из «Льва» в «Ак Барс»

Португальский малыш ростом всего 170 сантиметров лишь в Европе до конца раскрыл свой потенциал. Дебют в КХЛ не получился очень ярким, хотя вполне приемлемым для нападающего классом выше среднего. Кульминацией же сезона для Джастина Азеведо стал Кубок Гагарина, в котором он стал лучшим снайпером, забив аж 12 голов. Причем установил рекорд лиги, забивая в каждом матче финала. Игрок сумел добиться многого за прошлый сезон, но расформирование клуба внесло свои коррективы в развитие карьеры — теперь он игрок «Ак Барса». Хорошо, что Азеведо открыл в себе талант универсального форварда, поскольку формально он является центрфорвардом, с которыми в Казани очевидны перебор. Как канадский малыш переживёт столь высокую конкуренцию со стороны других многочисленных звёздных нападающих? Как Зинэтула Билялетдинов найдёт управу на всех этих ребят, чьи имена одно краше другого? «Криштиану Роналду» КХЛ-овского образца придётся туго. Дополнительный интерес к игроку добавляет его подруга, которая ранее была хоккеисткой, причём довольно высокого уровня. Ей довелось выводить женскую сборную Канады в роли капитана команды на один из турниров.


2. КАЙЛ УИЛСОН

нападающий, 29 лет

перешёл из «Донбасса» в «Трактор»

Рига — Донецк — Челябинск. По такому маршруту направился канадский нападающий уже после получения травмы. Концовку регулярного чемпионата он пропустил, соответственно, и в Кубке Гагарина не сыграл. По ходу нынешнего межсезонья перебрался в «Донбасс», но по всем известным причинам не сыграл там ни одного матча и вряд ли сыграет в обозримом будущем. Игрок очень яркий и результативный. Несмотря на неполный сезон, 29-летний канадец занял седьмое место в списке бомбардиров КХЛ. Плюс ко всему он достаточно мотивированный, ведь уже пять лет ему не удавалось ничего не выиграть. В 2008 и 2009 году Кайл Уилсон дважды завоевал главный трофей АХЛ Кубок Колдера. С тех пор ничего. Даже ни одного личного трофея. За рижское «Динамо» он сыграл 49 матчей в которых набрал 44 очка при показателе полезности +9. «Трактор» пока не очень активен на трансферном рынке. Дерон Куинт, Мартин Ружичка и Уилсон. Вот, пожалуй, и все игроки, которых можно назвать усилением челябинского клуба. По логике вещей, такие результативные форварды, как Ружичка и Уилсон, должны сполна компенсировать отъезд бывшего лидера «Трактора» Петри Контиолы, который ближе к закату карьеры отправился в авантюрное турне за океан.


1. ОСКАР МЁЛЛЕР

нападающий, 25 лет

перешёл из «Шеллефтео» в «Ак Барс»

25-летний швед, так здорово сыгравший на чемпионате мира в Минске, просто обязан стать одним из лидеров атаки «Ак Барса» даже при той суровой конкуренции в составе. В прошлом сезоне уроженец Стокгольма выступал за «Шеллефтео». В 48 матчах регулярного чемпионата он набрал 45 (27+18) очков. Помимо этого он прекрасно проявил себя в играх плей-офф. То, что «Шеллефтео» стал чемпионом Швеции, во многом его заслуга. С 15-ю голами в большинстве Оскар Мёллер стал лучшим в лиге по этому показателю. Стало быть вопрос ещё об одном участнике спецбригады «Ак Барса» отпадает сам по себе. По крайней мере основываясь только на статистических показателях и впечатлениях от игры в Минске, откуда, кстати, Оскар привёз домой бронзовую медаль. На фоне большого количества хороших центральных нападающих, казанцам, как воздух, необходимы игроки похожего класса и по краям. Как раз такие, как Мёллер. У него есть опыт выступлений в одной команде с Азеведо, поэтому если на первый матч нового регулярного чемпионата он выйдет вместе с ним, удивляться не стоит.

Читайте также:

Новичок «Ак Барса» Джастин Азеведо: португальский малыш с девушкой-хоккеисткой

Звезда Youtube. Факты о новичке «Ак Барса» Оскаре Мёллере

Когда «Ак Барс» окажется в Западной конференции? О потерях КХЛ этого межсезонья

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх