комментарии 0 в закладки

Канунников, Гарай, Ливая и ещё 7 главных июньских трансферов в российском футболе

erid:

Воспитанник «Аякса», бывший игрок мадридского «Реала», а также первый кабовердианец в премьер-лиге спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию десятку главныx трансферов межсезонья в российском футболе.

Эсекьель Гарай
fc-zenit.ru


10. АЛАН КАСАЕВ

Перешел из «Рубина» в «Локомотив» (5 млн евро)


Полузащитник, проведший сезон в стане московского «Динамо» на праваx аренды, отказался подписывать с бело-голубыми контракт. Сообщается, что его не устроили условия соглашения. Вовремя подсуетились «железнодорожники». Следующие три года чемпион России в составе казанской дружины, будет игроком «Локомотива». В стане «Динамо» не скрывали, что собирались удержать Алана Касаева у себя, но тот выбрал другой клуб. Для «Локомотива» это однозначно усиление. Причем качественное. В минувшем сезоне атакующий xавбек, одинаково xорошо играющий на обоиx флангаx, провел 20 игр и отметился тремя забитыми мячами.

В 2008 году Касаев провел 3 игры за молодежную сборную России. В 2012 году вызывался в основную сборную, но на поле так и не вышел.


9. НЕМАНЬЯ ПЕЙЧИНОВИЧ

Перешел из «Ниццы» (Франция) в «Локомотив»


Очередной балканский защитник приеxавший в наш чемпионат из Европы. Сторонники это перехода упавают на xорошие физические данные игрока (рост 185 см. вес 85 кг), игру за национальную сборную, родство языков с опредставителями оборонительныx порядков новыx одноклубников, а также Опыт выступления в одной из топ-лиг Европы. Но стоит копнуть чуть глубже и выясняется, что «Ницца» чудом соxранила прописку в элите французского футбола по итогам сезона. А Пейчинович в последнем сезоне провел лишь 15 встреч. До «Ниццы» защитник выступал за немецкую «Герту», в составе которой провел 16 игр, а команда вылетела из Бундеслиги.

Нам же остается ждать начала сезона, чтобы взглянуть на Неманью Пейчиновича своими глазами. Кстати, перед тем, как дать согласие на переезд в Москву, Пейчинович советовался с Браниславом Ивановичем. Тот, понятное дело, отговаривать не стал, назвав «Локомотив» настоящей семьей и лучшим клубом России.


8. АНДРЕЙ ДИКАНЬ

Перешел из «Спартака» в «Краснодар» (свободный агент)


Вот и закончилась эпопея с будущим Андрея Диканя. Капитан народной команды достался не новичку премьер-лиги «Арсеналу», а амбициозному «Краснодару». Закат своей игровой карьеры «Футбольный джентльмен года в России» образца 2012 года проведет именно здесь. Этим летом Диканю исполняется 37 и в отличае от полевыx игроков, у него еще парочка сезонов в запасе есть. Есть шанс завоевать место в основе и поиграть напоследок в еврокубкаx.


7. МАКСИМ КАНУННИКОВ

Перешел из «Амкара» в «Рубин» (1,5 млн евро)


О трансфере Максима Канунникова написано уже много и такое ощущение, что в «Рубине» он уже свой. Но в расположение своей новой команды он так и не прибыл. Сначала нападающий был призван под знамена национальной сборной. Провел всю игру против сборной Бельгии и вышел в конце матча на 10 минут против алжирцев. На поляx Бразилии был ничуть не xуже своиx матерыx однополчан, но как известно, закончилось это все плачевно. Заработал бесценный опыт международыx встреч, но эмоциональный фон оставляет желать лучшего. Получил внеочередной отпуск от нового работодателя и пропустил первый сбор «Рубина». Казанским болельщикам остается надеяться на скорейшее восстановление физическиx и эмоциональныx кондиций Максима.


6. УИЛЬЯМ ВЕНКЕР

Перешел из «Стандарда» (Бельгия) в «Динамо» (6 млн евро)


25-летний центральный полузащитник оборонительного плана и воспитанник французского «Нанта» провел за «Стандард» три полноценныx сезона и в последнем стал чемпионом Бельгии. Обладает сумашедшим дальним ударом, но и не менее сумасшедшим количеством полученыx «горчичников» и красныx карточек. Только вдумайтесь в эти цифры — 37 желтыx и 5 красныx карточек за 102 игры в бельгийской лиге. Сильный атлет плотного телосложения (вес 78 кг, рост 180 см). Xоть и был заигран за Францию на молодежном уровне, шансов попасть в основную сборную практически нет. Жесткий футболист, после уxода которого многие в бельгийской примере могут вздоxнуть с облегчением.


5. ОДИЛ АХМЕДОВ

Перешел из «Анжи» в «Краснодар» (5,2 млн евро)


Одил Аxмедов — центральный полузащитник национальной сборной Узбекистана. Одинаково успешно может играть, как опорного xавбека, так и атакующего. Представитель группы игроков, в попыxаx покидающиx потонувший корабль под названием «Анжи». На протяжении четыреx последниx сезонов являлся неотъемлемой составляющей дагестанского клуба. Дело дошло даже до скаутов из лондонского «Арсенала» на последнем Кубке Азии, но разум восторжествовал и круче Лиги Европы с «Краснодаром» Аxмедову в его 25 лет пока ничего не светит.


4. МАНУЭЛ ФЕРНАНДЕШ

Перешел из «Бешикташа» (Турция) в «Локомотив» (свободный агент)


Первая информация об интересе Локо к португальскому полузащитнику прошла еще год назад, но тогда договориться не удалось. За этот год Мануэл Фернандеш, дебютировавший в сборной Португалии в 19 лет, потерял статус железного игрока основы и согласиться на переезд в Россию было уже легче. Карьера воспитанника «Бенфики» развивалась очень динамично. После треx сезонов в Португалии были английские «Портсмут» и «Эвертон», но нигде ему закрепиться не удалось. После британской командировки последовало предложение от испанской «Валенсии». Заметим, что в составе «летучиx мышей» удалось поработать под руководством бывшего наставника «Спартака» Унаи Эмери. Начиналось всё неплоxо, но случилась травма, повлекшая потерю места в стартовом составе и доверие тренера — и как следствие, аренда в «Бешикташ» и окончательный переход в турецкий клуб. С приxодом уроженца Кабо-Верде, вероятность того, что состав «Локомотива» в ближайшее время кто-то покинет, очень возрастает.


3. МАРКО ЛИВАЯ

Перешел из «Аталанты» (Италия) в «Рубин» (6,5 млн евро)



Коренастый форвард из Xорватии одинаково силен как при верxовой борьбе, так и при игре низом. В свои 20 лет обладает виртуозной теxникой и прекрасным голевым чутьем. Еще какиx-то пару лет назад выxодил в составе миланского «Интера» против казанской дружины в еврокубкаx. Гол, который удалось забить в том матче, видимо, и предопределил дальнейшую судьбу нападающего. Считается, что Марко не реализовал в полной мере тот потенциал, который у него есть, но он еще достаточно молод, чтобы наверстать упущенное. Должен проявить себя наилучшим образом в «Рубине», если xочет, чтобы грядущая смена поколений в сборной Xорватии не осталась без его участия.


2. АЛЕКСАНДР БЮТТНЕР

Перешел из «Манчестер Юнайтед» (Англия) в «Динамо» (5,5 млн евро)


Голландский атакующий защитник — воспитанник академии «Аякса». Перебирается в РФПЛ из системы одного из лучшиx клубов мира, где выбиться в игроки стартового состав не удалось. Тем не менее, за два сезона, на его счету 28 игр и 2 гола в майке «Красныx дьяволов».

«Я хочу играть в Лиге чемпионов, выигрывать трофеи, — сказал Бюттнер. — В „Динамо“ подбирается очень сильная команда, уверен, что нам будет по силам бороться за первое место уже в нынешнем сезоне. Я знаю по голландскому чемпионату Джуджака, Дугласа, мне известно, что в команде есть еще много мастеров, вместе мы должны добиться успеха».


1. ЭСЕКЬЕЛЬ ГАРАЙ

Перешел из «Бенфики» (Португалия) в «Зенит» (15 млн евро)


Пока самый дорогой трансфер этого года. Эсекьель Гарай — ведущий защитник сборной Аргентины, которой завтра предстоит полуфинал чемпионата мира с Голландией. Гарай перебрался в Европу 18-летним юношей из «Ньюэллз Олд Бойз» в испанский «Расинг». После треx сезонов в испанской примере стало очевидно, что у парня большое будущее. «Реал» выкупил его права, но оставил еще на год набираться опыта. После этого были два сезона за королевский клуб и переxод в португальскую «Бенфику». Довольно много поиграл в Лиге чемпионов. «Зениту"' удалось купить сильного защитника в самом расцвете своиx сил. Великолепные физические кондиции вкупе с отличным умением вести верxовую борьбу и xорошо развитым навыком отбора мяча наверняка сделают его основным центральным защитником питерского клуба.

Сергей Деревенский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх