комментарии 2 в закладки

Бразилия – Германия (1:7). Рядом с Заиром, Гаити и Россией

Этот чемпионат мира не оставляет равнодушным никого и претендует на то, чтобы стать самым эффектным в истории. Однако главная драма мундиаля уже состоялась. Сборная Германии не просто обыграла хозяев в полуфинале, но сделала это с умопомрачительным счётом 7:1, который войдёт в анналы мирового футбола. О крупнейшем в истории поражении сборной Бразилии рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

60 ТЫСЯЧ + НЕЙМАР

Мало кто мог представить, что про травмы Неймара и карточки Тьягу Силвы можно будет забыть к 30-й минуте матча. Но случилось так. На смену акапельному пению гимна на стадионе в Белу-Оризонти пришло рыдание десятков тысяч болельщиков сборной Бразилии. А ведь как красиво все начиналось. Единение бразильского народа после четвертьфинала вокруг травмы главной звезды сборной завораживало. Прекрасная акция «Все мы — Неймар», которая охватила португалоязычный Twitter с хэштегом #SomosTodosNeymar, собрала, по некоторым данным, 60 тыс. «Неймаров» на стадионе. Её суть заключалась в том, чтобы каждый болельщик распечатал маску футболиста, вырезал глаза и пришел в ней на стадион.

Да и сами игроки открыто высказывались в поддержку Неймара, посвящая ему игру и фотографируясь в бейcболках #ForcaNeymar. Давид Луис и Жулиу Сезар, державшие в руках майку выбывшей звезды, во время исполнения гимна тоже выглядели красиво. Мужественно. Но все это закончилось очень скоро и ничего у бразильцев из этой затеи не вышло.

БРАЗИЛИЯ ВСТАЛА В ОДИН РЯД С ЗАИРОМ И ГАИТИ

Так мощно сборная Германии на этом чемпионате еще не выглядела. Правда, такого слабого соперника у них тоже не было. Бразилия словно забыла про футбол, растрачивая эмоции на акции поддержки. Никакой Неймар бы не помог команде Луиса Филипе Сколари. А вот нехватка Тьяги Силвы сказывалась. Напрочь отсутствующая оборона смотрела со стороны, как забивал после углового Томас Мюллер. Спокойно, без помех, почти в упор. Этот гол стал для немецкого полузащитника пятым в шести играх.

Показательным получился ювелирный подкат Филиппа Лама, которым он выбил мяч из-под ног Марсело в штрафной. Не успей он лишь на миллиметр, и Бразилия била бы пенальти. Но в этот вечер все было не так, как хотели бразильцы:

— Нестареющий Мирослав Клозе, который обошел-таки Роналдо по забитым голам на чемпионатах мира.

— Два гола Тони Крооса за полторы минуты, похоронившие все надежды «жёлто-зелёных».

Сами Хедира, оформивший счёт 5:0 в первые полчаса игры.

В истории чемпионатов мира были только две сборные, которые пропускали пять безответных мячей за тайм, — это Заир и Гаити. Теперь к ним присовокупилась и Бразилия.

АНТИРЕКОРД СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ПАЛ

Слезы детей и женщин на трибунах невероятно разочаровывали многомиллионную телеаудиторию, но такая Бразилия давала повод грустить только бразильцам. Все остальные сочувствовали болельщикам, но продолжали смеяться над их сборной. Разрывающиеся от злобных шуток социальные сети генерировали столько сконцентрированного футбольного юмора, сколько не видел ни один комедийный стенд-ап.

Самое интересное, что после перерыва ничего не изменилось. Пара атак в самом начале тайма, которые остановил Мануэль Нойер, сменились новым натиском немцев. Вышедший на замену Андре Шюррле делает дубль и в оставшееся время матч проходит в оглушительном гуле. Бразилия терпит самое крупное поражение в своей истории, «побив» антирекорд 1920 года, когда их предки уступили Уругваю со счетом 0:6.

В этот вечер немцы выглядели машиной, у которой отказали тормоза. Они не думали о том, какие последствия может вызвать эта игра в Бразилии. Они просто забивали и забивали. А тем временем с бразильских улиц уже посыпались сводки о беспорядках. Когда вы прочтете эти строки, наверняка будут данные об инсультах и прочих сердечниках, не выдержавших такой позор самой титулованной нации в истории футбола.

СУДЬБА ВЕРНУЛА ДОЛЖОК СКОЛАРИ

1:7 в полуфинале чемпионата мира — сумасшедший результат, который, возможно, не повторится никогда. 10 лет назад в отборочном матче чемпионата мира Португалия так разгромила сборную России. Тогда наставником португальской команды был никто иной, как Сколари. В этот вечер судьба вернула ему должок с такой силой, что Георгию Ярцеву, убежавшему тогда со скамейки задолго до окончания игры, и не снилось в страшном сне.

Германия вышла в финал и в один вечер стала его главным фаворитом независимо от того, как закончится матч Аргентины и Голландии.

Чемпионат мира. ½ финала

Бразилия — Германия — 1:7 (0:5)
Голы: Мюллер, 11 — 0:1. Клозе, 23 — 0:2. Кроос, 24 — 0:3. Кроос, 26 — 0:4. Хедира, 29 — 0:5. Шюррле, 69 — 0:6. Шюррле, 79 — 0:7. Оскар, 90 — 1:7.
Бразилия: Сезар, Майкон, Давид Луиз, Данте, Марсело, Густаво, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Халк (Рамирес, 46), Оскар, Бернард, Фред (Виллиан).
Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс (Мертезакер, 46), Хеведес, Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Кроос, Швайнштайгер, Озил, Клозе (Шюррле, 58).

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!