комментарии 0 в закладки

Расставание «Ак Барса» с Константином Корнеевым: pro et contra

erid:

В нынешнее межсезонье «Ак Барс» довольно сильно обновил свой состав, однако вполне вероятно, что трансферная кампания ещё не завершена. Уже в конце прошлого сезона появилась первая информация о том, что защитник Константин Корнеев может покинуть казанский клуб, а в последнее время всё чаще появляются слухи об обмене № 22 «барсов». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» взвешивает все «за» и «против» возможного расставания «Ак Барса» с двухкратным чемпионом мира.

PRO

ПЕРЕБОР ЗАЩИТНИКОВ

На данный момент в составе «Ак Барса» числятся девять игроков обороны, при том, что Зинэтула Билялетдинов чаще всего использует в заявке шесть основных защитников. Такой же схемы придерживался и Валерий Белов, с той лишь разницей, что на скамейке также находился Альберт Яруллин, выполнявший функции обязательного «лимитчика». В следующем сезоне требования регламента КХЛ по наличию молодых игроков будут изменены, и не факт, что в заявке на матч будет найдено место для седьмого защитника. Таким образом, тренерский штаб «Ак Барса» получает в своё распоряжение трёх игроков для проведения постоянной ротации в парах обороны, но зная нынешний тренерский штаб, несложно догадаться, что ротация будет минимальной, если вообще будет. Оставлять в запасе условных Василия Токранова, Александра Осипова и Яруллина на весь сезон будет несколько необдуманно и расточительно в плане использования как человеческих, так и материальных ресурсов. Возможность конкуренции при большом количестве игроков в составе «барсов» из года в года оказывается мнимой. Для подстраховки на случай травмы кого-то из основного вполне хватит и двоих хоккеистов, а на крайний случай существует система двусторонних контрактов между клубами КХЛ и ВХЛ. Нынешие же условия будут лишь тормозить развитие молодых игроков и мешать полноценной, хоть и ограниченной конкуренции.

ПРИХОД РЫЛОВА

Яков Рылов, перешедший в это межсезонье из столичного ЦСКА в «Ак Барс», по умолчанию является защитником для первых двух пар, привыкшим много играть в неравных составах и быть лидером на льду. Вряд ли бы он согласился на переезд в Казань без каких либо условий по количеству игрового времени и установленной роли в команде, так что из действующих топ-4 защитников наиболее слабым положением обладает именно Константин Корнеев. 22-й номер «барсов» выходит на лёд в стартовой пятёрке, но в большей степени обязан этому хорошей сыгранностью с капитаном команды Ильёй Никулиным. Сам же Корнеев уже давно потерял место в сборной России, и даже смена тренера не помогла ему закрепиться в составе. Защитник стал чаще ошибаться, а забивать — реже: у игрока первой пятерки показатель полезности равен лишь +6, к тому же, он теряет свою прежнюю скорость. Говорить о том, что Никулин будет отправлен в третье звено совершенно не приходится, а разбивать отличную, самую результативную и быстро сыгравшуюся связку «Ак Барса» Евгений МедведевШон Хешка будет нелогично. Несмотря на все свои плюсы, Корнеев всё же уступает Рылову, особенно по игре в большинстве. Впрочем, именно при розыгрыше лишнего новичок «барсов» может дать фору и Никулину. Стоит ли держать Корнеева в третьей паре — большой вопрос.

CONTRA

ОПЫТ И ИМЯ

Корнеев отлично подходит для роли защитника-домоседа, он очень хорош именно при действиях в обороне. У него есть свои плюсы, среди которых отличное взаимопонимание с Никулиным, который при розыгрыше большинства выполняет большинство атакующих действий. Для первой пары защиты команды вряд ли есть что-то более важное, чем сыгранность и умение распределять роли. А отношение Билялетдинова к сильным изменениям и «перетряхиваниию» сложившегося порядка известно — оно не очень хорошее.

Умение 22 номера сыграть в обороне и в случае чего подстраховать своего партнёра может пригодиться и в том случае, если тренеры всё же решатся объединить Корнеева с Рыловым. Особенно выигрышно такое сочетание может выглядеть при реализации численного большинства. Рылов, который умеет подключаться к атакам и часто идёт на пятак, просто нуждается в надёжном напарнике на синей линии. Кроме того, оба игрока играли в ЦСКА в сезоне- 2009/10. Давнее знакомство и прежний опыт выступлений за одну команду пойдут на пользу обоим защитникам.

КОММЕРЧЕСКАЯ ВЫГОДА


korneev.jpg

Фото: ak-bars.ru


Корнеев не чужой человек для казанских болельщиков, а для руководства «Ак Барса» уж точно. К тому же, он несомненно всё ещё является ценным, индивидуально сильным защитником, который без труда прижился бы в любом другом клубе, оттого простой уход этого игрока обороны будет выглядеть как очередная неудача менеджмента «Ак Барса». Наиболее оптимальным вариантом для всех заинтересованных лиц будет обмен Корнеева в другой клуб на нечто реальное, а не условные выборы драфта и совершенно ненужные руководству казанского клуба денежные компенсации. Однако, на данный момент, в лиге сложилась ситуация, при которой достойные и подходящие «Ак Барсу» защитники уже подписали новые контракты или полностью и надолго связаны со своими нынешними командами. На рынке просто нет видимых достойных предложений, да и состав уже сейчас выглядит перенасыщенным.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх