ЦСКА – «Уфа»: Колыванов и компания готовы к премьер-лиге

На втором учебно-тренировочного сборе футбольный клуб «Уфа» встречался с действующим чемпионом страны московским ЦСКА. И если для армейцев эта игра стала второй товарищеской в сезоне (первый был проигран «Торпедо» со счетом 1:2), то для уфимцев — пятой, причем выглядели подопечные Игоря Колыванова ничем не хуже именитого соперника. О том, как проходил матч, в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

КЛУБЫ-ПОБРАТИМЫ

Отношения ЦСКА с «Уфой» давние. В 2010 году, когда генеральным спонсором армейцев стала компания «Башнефть», столица Башкортостана приблизилась к большому футболу. Тогда Уфу посещали Евгений Гинер, Игорь Акинфеев, Элвер Рахимич и даже был организован товарищеский матч ЦСКА со сборной республики. Правда, в проведение той игры вмешались высшие силы — в день матча город окутал густой туман и самолет ЦСКА, который уже вылетел в сторону Уфы, был вынужден развернуться.

Перед ЦСКА в Башкирии тогда ставились серьезные задачи. Сотрудничество между ОАО АНК «Башнефть» и ПФК ЦСКА предполагало целую программу развития в республике детско-юношеского футбола. Другое дело, что из задуманного было реализовано. За эти четыре года не так уж и много, но главного функционеры добились — вовсю заработала футбольная ДЮСШ и за короткие сроки появилась команда уровня премьер-лиги. В 2010-м об этом было сложно даже мечтать. Так что пусть косвенно, но клуб Гинера принял участие в появлении в Уфе классной футбольной команды, став неофициальным побратимом футбольного клуба «Уфа».

ХАНДЖИЧ ПРЕРВАЛ ГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

ЦСКА стал и первым серьезным соперником «Уфы» в это межсезонье. Делать выводы о готовности команд к сезону по этой игре не стоит — обе не так давно начали подготовку и решают локальные задачи. Одной из таких для Игоря Колыванова было желание еще раз проверить в бою связку МарсиньоХарис Ханджич. Для последнего, который формально еще находится на просмотре, эта игра носила определяющий характер. Именно босниец мог открыть счет в игре. На первых минутах, после навеса Марсиньо, Ханджич головой пробил с близкого расстояния, но Чепчугов справился с ударом. Если бы этот гол состоялся, то нападающий мог оформить третий гол в третьей подряд товарищеской игре.

Пока игроки ЦСКА не завладели инициативой, уфимцы продолжили пытаться взломать оборону во главе с капитаном армейцев Алексеем Березуцким. Ханджич выигрывал верховые мячи у защитников, но опасностей больше создать не смог. А вот номинальные хозяева смогли. Игровое преимущество во второй половине тайма вылилось в забитый гол. Навес Расмуса Эльма с углового нашел голову Понтуса Вернблума во вратарской и счет был открыт — 1:0.

«ПЯТЕРКА» ГАЛИУЛЛИНА

Ничего не решающий контрольный матч в Уфе вызвал немалый ажиотаж. Об этом говорит хотя бы организованная усилиями АНО «Спортивное вещание» прямая трансляция на телеканале БСТ. В этом нет ничего удивительного. Когда пару лет назад «Уфа» играла с ЦСКА товарищеский матч, ажиотаж был не меньший, а счет, кстати, равный — 1:1. Так случилось и на этот раз. Практически полностью поменяв состав, Колыванов дал шанс проявить себя другим футболистам. Среди них был и 26-летний полузащитник Вагиз Галиулин, который в прошлом сезоне выступал за «Рубин». Накануне матча главный тренер уфимцев в интервью нашему изданию сообщил, что будущее Галиулин будет зависеть от его игры в ближайших матчах с ЦСКА и «Торпедо». В первом из них Вагиз отработал на «пятерку». Именно его активность и привела к забитому голу. Раз за разом накатывая на ворота Помазуна, который заменил в перерыве Чепчугова, он в итоге добился своего. Ударом с 20 метров на 80-й минуте Галиулин сравнял счет в матче, на шаг приблизив себя к подписанию контракта. «Уфа» могла и победить. Минутами ранее Дмитрий Голубов убежал от Березуцкого и переиграл вратаря ЦСКА, но мяч прошел рядом со штангой.

МНЕНИЕ

«По игре мы ЦСКА точно не проиграли, — делится впечатлениями руководитель пресс-службы ФК „Уфа“ Сергей Тыртышный. — Конечно, для болельщиков, результат матча очень хороший, но такие вещи не должны успокаивать. В клубе точно никакой эйфории нет. В чемпионате игра будет совсем другой, там будет игра за деньги и очки. Видно, что нам нужны еще 3 — 4 футболиста высокого класса для того, чтобы противостоять командам уровня ЦСКА. Все-таки не стоит забывать, что у соперников отсутствовали игроки сборной России. Так что я бы не стал ликовать, что мы уже играем на уровне чемпиона страны. Нужно работать и дальше».