комментарии 0 в закладки

«Сочи», «Магнитка» и ещё три клуба для Алексея Морозова

erid:

Московский ЦСКА принял решение расстаться с 37-летним Алексеем Морозовым. Отношения Морозова с армейцами длились предсказуемо недолго: травма, относительно невысокая результативность и возраст. Однако, учитывая мастерство экс-капитана «Ак Барса», его услуги могут пригодиться большинству клубов КХЛ, хотя вряд ли он окажется вновь в Казани, уже собравшей в межсезонье солидную коллекцию форвардов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает варианты дальнейшего трудоустройства звёздного ветерана.


5. «СОЧИ»


Солнце, море и песок… А еще увлекательнейший проект «Сочи» с 14-тысячным красавцем-дворцом. Хорошая погода, ультрасовременные условия быта и в меру опытный коллектив хоккеистов, ведомых Вячеславом Буцаевым. С точки зрения комфорта Алексею Морозову в Сочи понравится. Правда, на что-то серьёзное клуб сразу вряд ли сможет претендовать. Однако за счёт опыта игроков вполне может побороться за место в плей-офф. В нападении сочинцев сразу пять хоккеистов, кому за 30. К сожалению, пока у южан всё очень грустно с центральными нападающими. Сомнительный персонаж из АХЛ Кори Эмертон, недавний выпускник ВХЛ Артём Крюков и канадец Марк Олвер, так же выходец из низших североамериканских дивизионов. Морозову же нужен хороший центрфорвард, который мог бы подносить снаряды под уничтожительный кистевой бросок ветерана. Пока такого нет. Зато есть Олег Сапрыкин. Ему 33 года, вместе играли в сборной. С игровой точки зрения Алексею в «Cочи» будет непросто, если не сказать — тяжело. Команда получается рабоче-крестьянской, в которой даже легионеры весьма скромные. Зато будет большое игровое время, всеобщее поклонение неискушённых болельщиков и возможность после завершения карьеры остаться работать в интересном проекте.


4. «ТОРПЕДО»


Нижегородский клуб в прошлом сезоне показал, что «Торпедо» нынче — это бренд российского хоккея, с которым нужно считаться. Чего только стоит серия Кубка Гагарина против умелого «Салавата Юлаева». «Торпедо» — на верном пути. Учитывая статус Морозова, его заслуги, авторитет, то нижегородский клуб может стать привлекательным вариантом. Во-первых, будет достаточно игрового времени, а это позволит ему дольше находиться в хоккее и не зачахнуть. Во-вторых, Морозов в своей спортивной карьере много чего выиграл, поэтому привычки выступать за амбициозные коллективы никуда не делись. «Торпедо» — хорошая, добротная команда, которая может выстрелить. Наставник волжан Петерис Скудра уже сделал ряд громких заявлений относительно светлого будущего коллектива с берегов Волги и Оки в новом сезоне. В команде есть приличный центрфорвард Яркко Иммонен, с которым бывший капитан «Ак Барса» хорошо знаком. Есть и великолепный Сакари Салминен. Если учесть, что Войтек Вольски оказался не так хорош, как ожидалось, то добавление Морозова к матёрым нижегородским финнам только усилит потенциал ведущего звена. Помимо игровых аспектов, у Нижнего Новгорода хорошее географическое расположение, что немаловажно для примерного семьянина и москвича.


3. «МЕТАЛЛУРГ» МГ


металлург.jpg

Данис Зарипов. Фото: metallurg.ru


Казалось бы, далеко, холодно, да и первое звено занято старым знакомым Данисом Зариповым, лучшим бомбардиром КХЛ Сергеем Мозякиным и талантливым чешским пареньком Яном Коваржем. Главный тренер «магнитки» Майк Кинэн хоть и выиграл Кубок Гагарина, но определённые выводы сделать должен. Ведь большую часть сезона команда добивалась результата только благодаря первому звену. Это и сам наставник неоднократно подчёркивал на пресс-конференциях. Равноценных им игроков в «Металлурге» не было, да и не появилось по ходу плей-офф. Если команда хочет выиграть кубок ещё раз, то надо слепить второе ударное сочетание. К тому же, можно воссоединить Зарипова с Морозовым, а в центр делегировать условного Франсиса Паре. Коварж с Мозякиным наверняка достойно справятся и без участия Зарипова, зато будет сразу две убойные тройки нападения. Кинэн доверяет возрастным игрокам. «Металлург» пополнил 33-летний Максим Якуценя, набравший более 30 очков за сезон в «Донбассе». Столько же лет Виктору Калачику, да и Михаил Юньков уже далеко не пацан. Морозов, безусловно, впишется в чемпионский коллектив, как родной. Главный сдерживающий фактор для хоккеиста — сам Магнитогорск. Маленький, не обременённый столичным лоском уральский город. Этот фактор может отпугнуть нападающего от пребывания в столь интересной и боевой команде.


2. СКА


Илья Ковальчук
ska.ru

А чем чёрт не шутит? Питерским армейцам не привыкать звать в свои ряды звёздных ветеранов. Были Алексей Яшин, Максим Сушинский, Дарюс Каспарайтис и другие. В эту когорту профессионалов экстра-класса Морозов вписался бы легко. Другое дело, что СКА всё никак не может завоевать этот несчастный Кубок Гагарина, что бы они не предпринимали. Вроде бы и состав омолодили, и позвали Илью Ковальчука, но всё не то. В этой связи победоносное прошлое Морозова может сыграть на руку невезучим питерцам. Они, кстати, отошли от привычной тактики скупать всё и вся. «Ушли» Кевина Даллмэна и Евгения Рясенского, пригласили Евгения Дадонова и Илью Каблукова. Вот пока и всё. Сомневаться в том, что Морозов по-прежнему эффективен, не стоит. Несмотря на травму и неполный сезон в ЦСКА, Алексей отыграл на приличном уровне, забросив 13 шайб. Стиль его игры подразумевает позиционный хоккей, где нет особой беготни, но нужны золотые руки. Рук в Питере много, ещё одни, тем более «морозовские», им бы не помешали. Город — хороший, Москва — близко, хоккей любят, команда — круче не придумаешь и денег много. СКА — чуть ли не лучшее место для двукратного обладателя Кубка Гагарина.


1. «ЛОКОМОТИВ»


локо.png


Гипотетический переход Морозова в «Локомотив» может состояться в том случае, если игрок хочет что-то доказать хоккейной общественности и реально попытаться что-то выиграть. «Локомотив» — это некий симбиоз амбиций, опыта, умений и благополучия. И весь этот винегрет под руководством амбициозного Шона Симпсона. «Локо» может наделать шума, но придется пыжиться. Пыжиться изо всех сил. Если увольнение из ЦСКА как-то морально задело чувства игрока и он всё ещё чувствует в себе силы, то «Локомотив» — самое место для прославленного хоккеиста. В команде появились сразу два замечательных бойца из «Льва»: Иржи Новотны и Мартин Тёрнберг, есть и Дмитрий Казионов, с которым Моро играл в «Ак Барсе» долгих шесть лет. Кроме них, целый ряд талантливых игроков. Есть и город Ярославль, который болен хоккеем. Опять же, хорошее географическое расположение, которое мы отмечали в случае с другими клубами. Оно имеет значение для самого хоккеиста. В общем, увидеть № 95 в стане ярославской команды, было бы интересно.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх