комментарии 4 в закладки

Голландия – Аргентина: команда Месси в финале будет принесена в жертву Германии

После немецкого блиц-крига с Бразилией, участникам второго полуфинала надо было «выпрыгивать из трусов», чтобы попытаться оставить о себе хоть какое-то впечатление. Увы, но и Голландия уже провела свой самый яркий матч на ЧМ-2014, разгромив Испанию, и Аргентина порадовала веселым футболом, «зарубившись» с Нигерией. На полуфинал обе команды вышли не играть, а биться. О том, как выходила в финал команда Лео Месси, рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

ВАМ БЫ КЛЯПЫ, ЗА ВАШИ ЛЯПЫ

Откровенно говоря, какие у нас комментаторы, такой и футбол. Казалось бы, ничего не мешает подготовиться к прямому репортажу, но уже второй раз комментатор матча с участием сборной Голландии делает откровенный ляп, считая, что оранжевые только дважды играли в финалах чемпионатов мира. Даже не знаем, какой финал из трех — 1974, 1978 и 2010 годов не «вошел в зачет». Или перед матчем с Аргентиной вспомнили о финале ЧМ-78, когда Аргентина обыграла Голландию — 3:1 в дополнительное время и сделала это, «несмотря на присутствие у Голландии Йохана Кройффа». Так вот, ни Кройфф, ни Круифф, как называли великого голландского футболиста в советские времена, на том чемпионате не играл. Не был, не состоял, не участвовал. Как и не тренировал ту сборную Ринус Михелс, не надо отнимать серебряную медаль у австрийского тренера той сборной Голландии Эрнста Хаппеля.

Сейчас в рунете вошло в моду «мериться чемпионатами», когда, для доказательства собственной точки зрения, спорщик начинает вспоминать телевизионным свидетелем скольких чемпионатов мира он был. Так вот, если бы безоговорочные лидеры Аргентины и Голландии Лионель Месси и Арьен Роббен попробовали бы «помериться чемпионатами», то у них была бы ничья по количеству — по три, разве что качественно у голландца, имеющего «серебро» 2010 года, было получше. Но в стартовые полчаса противостояния с Аргентиной Роббена практически не было заметно. Именно на исходе 30-й минуты он заработал угловой, после чего в игру дважды подряд вступил аргентинский голкипер Серхио Ромеро.

Впрочем, этот момент запомнился, как самый опасный у Голландии в первом тайме, в то время, как аргентинцы нанесли опасный удар по воротам со штрафного, исполненного Месси, и чуть больше владели мячом. Игра чем-то напоминала все матчи плей-офф, которые Аргентина проводила на этом чемпионате. Впрочем, и соперники у нее были схожие. Талантливые, но в целом еще неопытные Швейцария, Бельгия и Голландия. Да-да, и действующий вице-чемпион мира располагает только семью опытными игроками, одного из которых Класа-Яна Хунтелара может выпустить только на замену, поскольку имеются более матерые форварды. Уступая, в целом, в командном опыте, голландцы и вынуждены были сейчас вести себя, примерно также, как против них играла Коста-Рика. Надежда на стандартные положения, в том числе, и уже опробованный путь в следующий круг, благодаря лучшему выполнению 11-метровых.

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ, И ТОЛЬКО ОДНА — ГОЛОВНАЯ БОЛЬ — ОТ МЕССИ

Общая нервозность чувствовалась даже в мелочах. Вот Бруну Мартинс Инди заработал неоправданную желтую карточку и второй тайм досматривал со скамейки запасных. Вот Яспер Силлесен решил подстраховать своих защитников в стиле Мануэля Нойера, но едва не сделал это в стиле Александра Колинько в матче «Рубин» — «Ростов» в 2005 году. Когда вместо того, чтобы спокойно отправить мяч в аут, голкипер «со всей дури» лупил по центру, попадал в своего защитника и рикошетом мяч летел в ворота. В полуфинале текущего ЧМ это, в итоге, не стало бы катастрофой, потому, что боковой судья зафиксировал вне игры, но нервозность чувствовалась, поджилки тряслись, адреналин зашкаливал.

Тем временем, южноамериканцы провели опасную атаку, в которой участвовали Эсекьель Лавесси и Гонсало Игуаин. Первый, сделав навес, атаковал реально, второй — виртуально, не успев на этот навес, но месседж был послан. Аргентина, хоть и редко, но может атаковать без Месси. Следующая атака, проведенная без участия Месси, была опаснейшей, но и Игуаину и гол забить не удалось, и боковой арбитр «зажег флажок». В повторе выяснилось, что неоправданно. Забей Игуаин, вот был бы скандал. К этому моменту успел начаться дождь, Луи ван Гал провел две замены, возможно, приберегая третью под серию пенальти, а Алехандро Сабелья порадовал Диего Марадону, выпустив на последние десять минут основного времени его зятя Серхио Агуэро.

МОЖЕТ, НАДО БЫЛО СРАЗУ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ?

На исходе матча оранжевые взвинтили темп, и создали, пожалуй, самый опасный момент стартовых 90 минут. Стоило сыграть нестандартно, Уэсли Снейдеру отдать пяткой пас на ход Роббену, как тот ворвался в штрафную, преследуемый Хавьером Маскерано. Он мог уйти еще в начале поединка, получив тяжелый удар в голову, сродни боксерскому нокдауну. Но Маскерано вернулся в игру, и на 90-й минуте сделал самый важный подкат в матче, сблокировав удар Роббена. Рассказывать об овертайме вообще нет никакого смысла. Он был интересен также, как, например, чтение спама. Разве только Ван Гал убил интригу, произведя третью замену, и выпустив Хунтелара, практически ничем не запомнившегося. Впрочем, три замены Сабельи оказались еще хуже. Агуэро выглядел ужасно, Родриго Паласио умудрился загубить потенциально голевой момент, когда решил головой отправить мяч прямо в руки Силлесену, а Макси Родригес туда же отправил мяч ударом ноги.

Серия пенальти принесла успех Аргентине. В этом случае, кстати, надо заметить, что питерскому «Зениту», наконец-то, не придется посылать на реализацию 11-метровых своего лузера Халка. Эзекьель Гарай — вот кто не позволит бразильцу даже подумать о пробитии пенальти. Честно говоря, по итогам 120 минут матча родилось мнение, что не только победитель этого противостояния не будет иметь никаких шансов в финале, противостоя машиноподобной Германии, но и проигравший, скорее всего, уступит обозленной Бразилии в матче за третье место. Та, постарается громко хлопнуть дверью на родном чемпионате, а эти не способны пресловутую дверь даже приоткрыть.

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!