комментарии 5 в закладки

4 причины, по которым расставание «Ак Барса» с Алексеем Терещенко – это ошибка

erid:

Накануне стало известно, что трёхкратный чемпиона мира и пятикратный чемпион России Алексей Терещенко покидает «Ак Барс». Такое решение руководства казанского клуба шокировало многих болельщиков и специалистов, и даже сам игрок, как выяснилось, совершенно не ожидал такого развития событий. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему очередное расставание с символом команды является ошибкой.


hcsalavat.ru

1. ТЕРЕЩЕНКО — ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ НАПАДАЮЩИХ

В тот момент, когда в составе «Ак Барса» к концу трансферной кампании оказалось восемь центральных нападающих (Бурмистров, Малыхин, Свитов, Ткачёв, Бодров, Стэплтон, Терещенко и Азеведо), многие могли предположить, что пара игроков из этого списка всё же покинет клуб. Но наиболее вероятными кандидатами на выход по понятным причинам являлись те, кто играл в третьем-четвертом звене и периодически испытывал голевые застои. Но «Ак Барс» решил избавиться от форварда, который выступал за сборную России на всех чемпионатах мира, начиная с 2008 года и играл на Олимпиаде в Ванкувере. Своеобразный талисман национальной команды, лучший российский центр оборонительного плана. При этом Терещенко часто называют и самым дорогим центральным нападающим третьего звена в мире, что близко к правде, однако если что-то и стало причиной увольнения Терещенко, то вряд ли это было желание казанского клуба сэкономить. Форварда можно корить за слабую игру в атаке, отсутствие креативности в чужой зоне, пассивной игре в большинстве, но меньшинство, оборона и быстрые контратаки — это его конёк.

2. ТЕРЕЩЕНКО — НАСТОЯЩИЙ ПРОФИ

Терещенко — пример профессионализма и правильного отношения к делу. Сразу несколько показательных моментов можно заметить, если наблюдать за подготовкой команды к матчу в день самой игры. Очевидно, что игроку разрешено заниматься по индивидуальному плану. Каждый раз за пару часов до стартового вбрасывания можно наблюдать следующую картину — центрфорвард в гордом одиночестве в коридоре возле раздевалки проводит разминку. Энергично выполняя, как вполне традиционные упражнения, так и весьма оригинальные приемы. Терещенко чаще остальных проводит дополнительные физические упражнения после тренировок. Каждый журналист, который ходит в «Татнефть-Арену» не только, чтобы посмотреть хоккей и праздно провести время, а еще и поработать, подтвердит, что именно трёхкратный чемпион мира одним из последних покидает раздевалку и ледовый дворец. Нападающий «крутит велосипеды» и проводит ряд восстановительных занятий.

Профессионализм нападающего особенно заметен на фоне некоторых молодых хоккеистов, которые направляются по домам после матчей быстрее некоторых болельщиков. Также отличительная черта «Терешка», как его называют фанаты и журналисты, стабильность. Если ведущие игроки команды начинают набирать форму ближе к плей-офф и могут не столь ярко играть в начале и середине сезона, то Терещенко играет практически весь сезон на одинаково высоком уровне, при этом, проделывая огромный объем работы на обеих сторонах площадки. С таким подходом к делу, при отсутствии серьёзных травм, Терещенко может продолжать карьеру и до 40 лет, проблем с мотивацией, несмотря на целую коллекцию чемпионских наград, у него никогда не было. Всё потому, что 33-летний хоккеист — профессионал с большой буквы. К тому же, о нём никогда и нигде не ходило слухов и разговоров о нарушении режима и неподобающего поведения за пределами льда. Пример для подражания молодым хоккеистам и никак иначе.

3. В «АК БАРСЕ» НЕ ОСТАЛОСЬ СЫГРАННЫХ СОЧЕТАНИЙ

До вчерашнего дня в распоряжении тренерского штаба находилась лишь одна связка, которая продержалась без измений весь прошлый сезон. Сочетание Терещенко и Кирилла Петрова наигрывалось на протяжение двух лет и в клубе, и в сборной. Нельзя сказать, что эта пара всегда играла хорошо и результативно, но оба игрока, как минимум, привыкли друг к другу и явно чувствовали себя лучше друг с другом на льду. Теперь же выходит так, что «Ак Барс» будет совершенно новой командой, наставникам необходимо будет с нуля придумывать сочетания игроков, распределять роли в команде. Это лишает «Ак Барс» хоть какой-то основы для обновления команды и омоложения состава. Все привыкли к тому, что казанский клуб усиляется точечно, а игроки преимущественно остаются на своих местах вплоть до окончания контракта, но теперь команда представляет из себя сборную лучших траснферных предложений межсезонья-2014. Сможет ли Билл за два месяца выстроить боевой коллектив со стабильными звеньями, которые не исчезнут после 30 матчей «регулярки», как это было в прошлом году, большой вопрос.

4. ОЧЕРЕДНОЙ УДАР ПО РЕПУТАЦИИ КЛУБА

Расторжение контракта с Терещенко стало уже третьим подобным случаем в нынешнее межсезонье. Сначала команду покинул Томаш Винцоур, что в целом было предсказуемо и логично, затем совершенно неожиданно контракт был расторгнут с Тимом Стэплтоном — вторым бомбардиром команды. Теперь же клуб уволил живую легенду без видимых причин и каких либо публичных объяснений. Несомненно, у Зинэтулы Билялетдинова были серьёзные основания для того, чтобы принять такое решение, но больше всего удивляет то, когда клуб пошёл на расставание с ключевым игроком. Произошло это в день начала подготовки хоккеистов к новому сезону, когда клубы уже сформировали составы и истратили бюджеты. Таким образом, Терещенко вынужден выходить на рынок уже «сытых» потребителей — наверняка многие были бы рады взять к себе такого опытного бойца, но сейчас просто не смогут это сделать. Более того, клуб пошёл на расторжение контракта спустя всего год после подписания, причём в договоре Терещенко было прописано ещё два сезона выступления за казанский клуб. Причём разорванный контракт был заключён с большими трудностями — восстанавливавшийся от разрыва грудной мышцы, полученной на чемпионате мира 2013 года, Терещенко отказывал другим клубам ради возможности остаться в Казани. В итоге соглашение было достигнуто лишь 21 июля прошлого года. Примерно в такой же ситуации находился год назад Нико Капанен, который так же тяжело продлевал свой контракт, а в итоге был уволен в день окончания отпуска.

Менеджмент «Ак Барса», разрывая соглашения этим летом, либо пытается исправить ошибки предыдущей трансферной кампании, либо совершенно внезапно, лишь перед началом подготовки к сезону, разработал стратегию развития. В любом случае это показывает отношение организации к своим поступкам и договорённостям, а информация об обращении Терещенко в арбитраж КХЛ по вопросу компенсационных выплат только приподнимает занавес над всем тем, что творится в стенах ООО «СКП «Татнефть-Ак Барс».

Марсель Магизов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх