Бразилия – Голландия (0:3): самые гостеприимные хозяева в истории

Сборная Бразилии, пропустившая 10 мячей в двух главных матчах четырехлетия, стала главным разочарованием чемпионат мира. Вряд ли в стране ожидали, что потеря Неймара может обернуться столь страшным провалом. О последней игре одной из худших сборных Бразилии в истории — в материале спортивной редакции «БИЗНЕC Online».

КОМУ НУЖЕН МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО?

Давно бразильцам так сильно не нужна была победа. Не то, чтобы обычно им было безралично, победят они или нет, но в этот вечер нужно было побеждать обязательно. После громкого провала в полуфинале команду Луиса Фелипе Сколари полоскали как могли, и у нее был единственный шанс исправить хоть что-то. Забить гол престижа в ворота критиков.

Для Голландии чемпионат мира шел по кривой. Отличное начало, полнейший разгром сильнейшей сборной последнего десятилетия, сменилось унылыми тремя ударами в створ за 120 минут полуфинала. Ноль забитых мячей за четыре часа игрового времени в ½ и ¼ финала не красили эту сборную в оранжевые цвета. Мир привык к другой Голландии.

Перед матчем было опубликовано огромное количество интервью, в котором специалисты (в том числе участники этого матча) высказывались против игры за третье место. Но этим командам нужно было сказать свое последнее слово. Обеим.

НЕЙМАР СНОВА С КОМАНДОЙ

Казалось, что фортуна на их стороне. За пару часов до игры стали известны стартовые составы команд, но прямо перед выходом на поле голландцам пришлось внести одно изменение. Вместо одного из лидеров — Уэсли Снайдера, получившего травму на разминке за несколько минут до начала игры, вышел Джонатан де Гузман.

А у Бразилии неожиданно появилось пополнение. Прихрамывающий Неймар, доковылял до скамейки запасных перед игрой, чем вызвал овации трибун. Получивший перелом позвонка в четвертьфинале бразилец решил быть со своей командой в этот вечер. Правда, увиденное вряд ли ему понравилось.

СТРАШНЫЙ СОН. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Голландцы сразу захватили инициативу. За первые три минуты хозяева чемпионата мира толком не поиграли с мячом, а счет стал открыт. Для команды Сколари словно продолжился страшный сон, начавшийся несколькими днями ранее.

Не помог и Тьягу Силва, отсутствовавший в матче с Германией из-за перебора желтых карточек. Точнее, Силва помог сопернику. Быстрая атака голландцев — Арьен Роббен ускорился в штрафную с мячом, защитник неосмотрительно положил ему руку на плечо, Роббен упал. На повторе видно, что нарушение было до штрафной, но судья дал пенальти. 1:0 — быстрый гол сборной Ван Гала и оглушительный свист трибун.

Не прошло и 15-ти минут, как бразильцы пропустили снова. Многие критикуют Василия Березуцкого за излишнюю аккуратность, когда он не в самой опасной ситуации выбивает мяч на угловой, а Давиду Луису было бы неплохо взять с него пример. Центральный защитник скинул мяч головой прямо в центр штрафной на Дэйли Блинда, который спокойно под перекладину забил второй мяч.

Потуги бразильцев разбивались о хладнокровных голландцев. Добавлял дров в костер под их ногами и главный арбитр, не назначивший пенальти в ворота Яспера Силлессена за фол Блинда на Оскаре.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ СКОЛАРИ

На 90-й минуте матча на огромном экране стадиона показали печальные глаза Сколари. Он уже не стоял у бровки, размахивая руками. Для тренера все было очевидно — его команда была безвольна, неспособна не то, чтобы сравнять счет, и даже создать серьезный момент у ворот соперника. Третий мяч, как по нотам разыгранный соперниками, окончательно решил судьбу тренера.

Под руководством Сколари бразильцы выиграли два года назад Кубок конфедерации, но провалили домашний чемпионат мира. Именно при нем бразильцы в 2002 году последний раз становились чемпионами мира, и именно при нем стали командой, пропустившей больше всех голов на мундиале (14). Кстати, это «достижение» перекрыло антирекорд Бразилии образца 1938 года.

Накануне матча специалист сказал, что его судьбу будет решать федерация футбола Бразилии, но сам он готов к отставке и предположил, что эта игра станет для него последней в сборной. Скорее всего, так и будет.

ВАН ГАЛ — КОРОЛЬ ЗАМЕН

Луи ван Гал, который с завтрашнего дня официально станет главным тренером «Манчестер Юнайтед», напротив, заблистал на чемпионате новыми красками. Голландию можно упрекать за несвойственный ей прагматичный футбол, который она периодически показывала на этом чемпионате, но этот футбол только увеличивает заслугу тренера в «бронзовом» результате.

Чемпионат мира в Бразилии запомнится яркими заменами Ван Гала. Выходом игроков решающих исход матча, забивая голы или отражая пенальти. На третьей добавленной минуте наставник «оранжевых» выпустил на поле последнего футболиста из заявки, который не провел до этого ни одной минуты на чемпионате мира — третьего вратаря Михела Форма. Таким образом Ван Гал вошел в историю, как первый тренер, использовавший всех 23 футболистов, попавших в заявку на чемпионат мира.

THE BEST HOST EVER

Голландия — бронзовая. Через четыре года мы вряд ли увидим лидеров этой команды — Снайдера, Ван Перси, Роббена на чемпионате мира в России, но их сборная все равно будет Голландией. И это снова будет увлекательное зрелище.

Бразилия же отправляется зализывать раны. Баннер болельщика со слезами на глазах THE BEST HOST EVER («Самые гостеприимные в истории», — пер. с англ.), который выхватили операторы из толпы очень точно отражал суть происходящего. Никогда еще сборная этой страны не зависела настолько от одного игрока, потеряв Неймара, команда превратилась в самого гостеприимного хозяина, который только может быть.