комментарии 12 в закладки

Тимур Шигабутдинов был в ударе на бельгийском этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу

erid:

Чемпионат мира по ралли-кроссу подошел к своему экватору. Первая половина сезона прошла не слишком удачно для Тимура Тимерзянова, зато его тезка Шигабутдинов на новой бельгийской трассе в Меттете смог повторить свое лучшее достижение в карьере. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает подробности прошедшей в минувший уикенд гонки.

67С€.jpg


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРЕКА


Первые пять этапов ралли-кроссового первенства 2014 проходили на хорошо известных пилотам автодромах. И только во время шестой гонки им впервые пришлось выступать на полностью новой трассе. А всего в этом году в 12-этапном чемпионате мира по ралли-кроссу дебютирует пять треков. Причем во всех случаях это не построенные с нуля автодромы. В качестве основы используются действующие кольцевые асфальтированные трассы, внутри которых при помощи землеройной техники добавляются грунтовые дорожки. Напомним, что сочетание асфальт/грунт должно примерно соответствовать пропорции 60/40.

Технология подобного компромиссного строительства не нова в этом виде автоспорта и широко применяется там, где ралли-кросс набирает популярность, но пока не настолько большую, чтобы специально для него строить с нуля автодромы. В американском первенстве Global Rallycross Championship и вовсе практически все треки именно такого типа. Одна из главных особенностей применения кусков асфальтовых дорожек от настоящего кольцевого полотна — они позволяют пилотам развивать очень высокие скорости на прямых. А бельгийцы после самого длинного и скоростного прямика еще и сделали приличного размера трамплин, прыгая на котором машины весьма жестко приземлялись, порой даже с отрывом бамперов, защит моторного отсека и с пробоем амортизаторов. В финальном заезде этапа это даже повлияло на ход борьбы за лидерство.


СНОВА ШИННАЯ ЛОТЕРЕЯ


ео.jpg

Соперники смогли развернуть Тимура Тимерзянова в квалификационном заезде.


Еще одну особенность новой бельгийской трассы в полной мере познал казанец Тимур Тимерзянов. Послестартовая прямая оказалась на редкость короткой, не успевают машины разогнаться после зеленого сигнала светофора, как следует 180-градусный разворот. Пилот, вырвавшийся вперед после начала заезда часто получал удар в задний бампер от тех, кто стартовал менее удачно. В случае с Тимерзяновым его и вовсе развернули практически полностью, в итоге произошла потеря большого количества времени. После первого соревновательного дня Тимур занимал только 12 место — на грани попадания в полуфинальные заезды. Строчкой ниже на таком же Peugeot 208 T16 расположился канадец Жак Вильнев — чемпион мира «Формулы-1» 1997 года и дебютант ралли-кроссового чемпионата мира. Правда на асфальтово-грунтовых трассах у Жака дела пока идут не очень, лучшим результатом является 15 место на этапе. Поэтому задача попадания в полуфинальную дюжину пилотов так и остается для него невыполнимой задачей.

Ну, а Тимуру Тимерзянову нужно было не просто попадать в число 12 сильнейших, но и стараться занять там как можно более высокое место, ведь за это полагаются и драгоценные очки в турнирную таблицу. В воскресенье его результаты улучшились, но ненамного. Снова произошли ошибки при подборе шин. Первую половину дня периодически лил дождь и угадать единственно верный тип резины под постоянно меняющиеся характеристики дорожного полотна — та еще лотерея. В итоге Тимур проигрывал старты и затем терял время за чуть более медленными соперниками. По итогам квалификации у него только девятое место.


НЕ ВЕЗЁТ ТАК НЕ ВЕЗЁТ


кер.jpg


Перед полуфинальными заездами дождь прекратился и трасса стала стремительно подсыхать. На «Пежо» Тимерзянова решили установить слики для сухого полотна и как выяснилось вскоре это снова было ошибкой. На асфальтовых участках трассы скорость у всех была примерно одинаковая, а вот на сыроватом грунте терялись драгоценные доли секунд. В итоге Тимур сохранил свое четвертое место, с которого стартовал, но отстал от тройки лидеров и не попал в число финалистов. Горький итог первой половины сезона: в шести гонках казанец только один раз был в финале и ни разу не стоял на призовом подиуме. Какой разительный контраст, по сравнению с двумя прошлыми сезонами, когда он становился чемпионом Европы. Напомним, в 2013-м только в одной из девяти гонок Тимерзянов не присутствовал в финальном заезде.

Однако и его партнеру по команде Тимми Хансену мало чем можно похвастать — только два попадания в финалы. Правда бельгийский выезд закончился для шведа на высоком втором месте в решающем заезде. Хоть и стартовал Тимми последним. Но затем он грамотно тактически выстроил заезд, плюс рубившиеся впереди соперники потеряли на борьбе между собой немало важных секунд. Для команды Peugeot-Hansen это первый подиум в сезоне. Хотя, конечно, рассчитывал коллектив на гораздо большее. Ведь в его состав входят прошлогодние чемпион Тимерзянов и бронзовый призер первенства Хансен. Одна из главных причин неудач — новый Peugeot 208 T16. Как говорит Тимерзянов, сама машина очень удачная, но пока не удается настроить ее до нужных кондиций. Во второй половине сезона завод Peugeot обещает внести ряд важных изменений.


СМЕНА ЛИДЕРА


кеое.jpg


Что касается борьбы за победу в гонке, то к удивлению многих в числе фаворитов оказался молодой швед Йохан Кристоферссен, который проводил только второй этап в первенстве за рулем VW Polo RX. Он занял высокое третье место в квалификации, легко выиграл полуфинал, да и в финале смотрелся отлично, и смог взойти на третью ступень пьедестала почета обогнав самого Петтера Сольберга и его Citroen DS3. Хотя норвежский ветеран не оказался в тройке призеров только потому, что после неудачного прыжка с трамплина повредил правый задний амортизатор. На охромевшей машине он возглавлял финальный заезд вплоть до последнего виража, но стоило ему пойти на позднее прохождение так называемого «джокера» и сразу три машины успели проскочить мимо. Быстрейшим из них оказался финн Тоомас Хейккинен (VW Polo RX) — прошлогодний победитель американского Global Rallycross Championship.

Кстати, отметим, про конкуренцию в чемпионате мира. На шести этапах было шесть разных победителей! Набранных очков Тоомасу хватило, чтобы войти в тройку лидеров первенства, вытеснив оттуда неудачника гонки — норвежца Андреаса Баккеруда (Ford Fiesta), который из-за поломки авто сошел еще в квалификации. А вот «Мистеру Голливуду» Петтеру Сольбергу хватило и четвертого места в финале, чтобы по итогам первой половину чемпионата вернуть себе лидерство в общем зачете. Хотя отрыв от идущего вторым латыша Рейниса Нитишса (Ford Fiesta), минимальный, всего три очка. Да и Хейккинен отстает еще на восемь баллов. Напомним, что восемь очков выдается как раз за победу в финале. Так что во второй части чемпионата нас ждет непримиримая борьба за титул, предсказать итог которой заранее вряд ли кто возьмется.


ПЕРВЫЙ ПОДИУМ ШИГАБУТДИНОВА


10.jpg
Тимур Шигабутдинов (слева) повторил лучшее достижение в карьере


Для российских поклонников ралли-кросса в 2014-м главным источником приятных новостей становятся новости из чемпионата Европы в переднеприводной категории Super1600. Квалификация на этот раз осталась за латышом Янисом Бауманисом (Renault Twingo). Но зато в полуфиналы пробились все пять наших пилотов. Москвич Сергей Загуменнов (Skoda Fabia) — второй, тюменец Денис Саликов (Skoda Fabia) — пятый, казанец Тимур Шигабутдинов (Renault Twingo) — шестой, самарец Никита Мисюля (Skoda Fabia) — седьмой, казанец Расуль Минниханов (Renault Twingo) — восьмой.

В первом полуфинале Мисюля смог прийти вторым, а Саликов четвертым — в шаге от попадания в финал. А во втором полуфинале Загуменнов слишком жестко боролся за лидерство и был в итоге дисквалифицирован судьями. Первое и второе места достались нашим Шигабутдинову и Минниханову.

Решающий заезд казанцы начали отлично, Тимур сохранил за собой второе место, Расуль обогнав Мисюлю с небольшой контактной борьбой, вышел на третью позицию.

Никита к тому же ошибся на вираже и вовсе скатился на последнее место. Хотя затем самарцу удалось пройти одного из соперников и финишировал он пятым, сразу после Расуля, который во время борьбы за подиум пропустил вперед эстонца Яано Лигура (Skoda Fabia). Увы, судьи посчитали, что казанский пилот атаковал Мисюлю не по правилам и лишили его очков за четвертое место.

Зато Тимур Шигабутдинов смог проехать чисто и не снижал темпа до самого финиша. Весь заезд продолжались атаки казанца на лидировавшего Бауманиса и до первой победы не хватило совсем чуть-чуть. Впрочем и второе место это большой успех и повторение лучшего результата в карьере Тимура. А победы наверняка еще будут и скорее всего ждать их осталось недолго.

Пока же чемпионат берет длительную четырехнедельную паузу. В начале августа участников первенства мира по ралли-кроссу впервые примет Канада. Будем надеяться во второй части турнира пилоты из Казани и их автомобили смогут выйти на пик своей формы.


Положение в Чемпионате мира, Supercar, после 6 этапов





Место

Пилот

Страна

Авто

Очки




1

Петтер Сольберг

Норвегия

Citroen DS3

125




2

Рейнис Нитишс

Латвия

Ford Fiesta

122




3

Тоомас Хейккинен

Финляндия

VW Polo

117




4

Андреас Баккеруд

Норвегия

Ford Fiesta

99




5

Антон Марклунд

Швеция

VW Polo

85




6

Тимми Хансен

Швеция

Peugeot 208

78




7

Тимур Тимерзянов

Россия

Peugeot 208

76




Всего стартовал 71 пилот





Положение в Чемпионате Европы, Super1600, после 6 этапов





Место

Пилот

Страна

Авто

Очки




1

Сергей Загуменнов

Россия

Skoda Fabia

145




2

Никита Мисюля

Россия

Skoda Fabia

120




3

Янис Бауманис

Латвия

Renault Twingo

113




4

Ульрик Линнеманн

Дания

Peugeot 208

100




5

Ондржей Сметана

Чехия

Ford Fiesta

100




6

Тимур Шигабутдинов

Россия

Renault Twingo

91




7

Расуль Минниханов

Россия

Renault Twingo

70




Всего стартовали 43 пилота



Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх