комментарии 1 в закладки

«Он сумасшедший, ему надо лечиться» и другие высказывания о новичке «Зенита-Казань» Алексее Спиридонове

erid:

Состав казанской команды пополнил один из самых узнаваемых и обсуждаемых российских игроков, мастер эпатажа Алексей Спиридонов. Талантливый, но излишне эмоциональный волейболист, неоднократно попадал во всякие переделки, заработав себе не самую лучшую репутацию и нажив недоброжелателей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала самые яркие высказывания игроков, тренеров и функционеров о новичке казанцев.


щзщщ.jpg

Фото: zenit-kazan.com

«ОН ДВАЖДЫ ПОПАДАЛ В МИЛИЦИЮ»


Данте — нападающий сборной Бразилии:

— Я много играл в России и знаю манеру Алексея. Но для многих бразильцев она в новинку, вот нервы и не выдерживают. На самом деле я считаю, что радостью от забитого мяча лучше делиться с партнерами, а не с соперником.

Ответ Спиридонова: Я португальского не знаю. Но видно, что бразильцы были недовольны. Я ответил им по-русски. Сказал: встретимся в финале. И еще кое-что (09.06.2011).

Станислав Шевченко президент всероссийской федерации волейбола:

— Этот человек регулярно нарушает спортивный режим, как в клубе, так и в сборной. Во время выступления за «Искру» Спиридонов дважды попадал в милицию. Он талантливый, яркий и неординарный игрок. Но по большому счету, талант Спиридонова особого подтверждения пока не получил. (08.09.2011)

Владимир Алекно — главный тренер «Зенита-Казань», экс-тренер сборной России:

— Я пригласил Алексея в сборную. Он говорил: «Романыч, дай мне шанс, всегда мечтал об этом». Пришел в команду, вроде неплохо начал. Но потом случился инцидент на этапе Мировой лиги в Сургуте. Я указал Спиридонову на дверь: «Собирай вещички и проваливай. Ты слабак, слово не держишь. Водка сильнее тебя». Перед отлетом в Польшу Спиридонов заявился в аэропорт с красной мордой, от него за версту разило перегаром… Для меня это стало последней каплей. Спиридонов — человек без тормозов. И сегодня этот человек имеет наглость заявлять, будто собирается подавать в суд. Мол, не проведено медицинское освидетельствование. Значит, я должен был бросить команду и везти его в вытрезвитель или отделение полиции?! (28.09.2011)

Ответ Спиридонова: Алекно же наигрывал меня в стартовой шестерке к Европе. Да как же я мог-то так плотно поддавать? Да я ж шесть раз в неделю по две тренировки пахал! Считаю — несправедливо. Отобрать все. Пусть оставят условную дисквалификацию — я играть хочу. Не по-мужски поступили со мной.


гшг.jpg

Владимир Алекно и Алексей Спиридонов


Юрий Чередник — главный тренер «Енисея», экс-главный тренер «Динамо» (Москва):

— На мой взгляд, Спиридонов позволяет себе то, что не должен позволять. Человек в первую очередь должен быть профессионалом, а не шоуменом. (04.11.2012).


«СПИРИДОНОВ ВЫБИРАЕТ СЕБЕ ЖЕРТВУ»


Михаил Бекетов — игрок «Нефтяника», экс-капитан «Факела»:

— В первой партии Спиридонов постоянно подначивал Мельника, грубил, дошло до того, что он начал плевать в него через сетку. В перерыве, после окончания партии, Владимир подошёл к Алексею и по-мужски решил поговорить, потому что стерпеть такое тоже невозможно. Вова взял его за грудки, но их разняли, и Алексея пытались успокоить его же товарищи по команде. Вроде бы, на этом эпизод должен был закончиться, но в тот момент, когда Спиридонова отпустили, он подошёл сзади к Мельнику и ударил его по голове. Спиридонов обычно выбирает себе жертву в команде соперника и начинает на неё таким поведением воздействовать, пытаясь вывести из себя. На этот раз был перебор, возможно, Алексей почувствовал свою безнаказанность, поэтому и спровоцировал конфликт. Волейбол всегда считался бесконтактной интеллигентной игрой. Просто есть такие товарищи, как Спиридонов, которые, видимо, думают иначе, напрочь забывая о профессиональной этике (22.01.2013).

Ответ Спиридонова: Прочитал, что я плюнул в соперника. С ума сошли, что ли? Мне теперь доказывать, что я не верблюд?

Бернардиньо — главный тренер сборной Бразилии:

— Девятый номер сборной России — сумасшедший, больной, умственно отсталый. Он провоцировал и дразнил нас весь матч, а судьи это ему позволяли. Спиридонов — ненормальный, но проблема не в нем, а в арбитрах. Они ничего с ним не делали. Да, судьи дали ему красную карточку, но если такие вещи будут продолжаться, его должны изгонять с площадки. Он должен учиться. У Спиридонова проблемы с волейболом, к которому нужно относиться с уважением. Он здесь не к месту. Ему нужно лечиться (17.07.2013).

Ответ Спиридонова: На старых больных шизофреников я ни в коем случае не обижаюсь.


щзщщ.jpg

Алексей Спиридонов и Андрей Воронков. Фото: fivb.com


Андрей Воронков — главный тренер сборной России:

— У Алексея такой стиль. Вся эта мимика, жестикуляции — часть его игры, без них он не был бы таким сильным доигровщиком. Поэтому искусственно сдерживать его я и не пытаюсь. С другой стороны — нельзя переходить определенную грань. И он сам это осознает, пытается найти оптимальный баланс (19.07.2013)

Ответ Спиридонова: Главное — я сам стал взрослее и многое осознал. Рад, что мне дали еще один шанс.


«АЛЕКСЕЙ ПЕРЕОСМЫСЛИЛ ЦЕННОСТИ»


Сергей Гранкин — связующий «Динамо» (Москва) и сборной России:

— Алексей пересмотрел свое отношение к жизни, изменился. Ну, а мы ему в этом помогли. Мои родители, честно говоря, были в шоке от его фото с кубком в стиле ню. Ну, а с другой стороны, что он сделал неприличного? Прикрылся же (05.10.2013)

Тарас Хтей — нападающий «Белогорья» и сборной России:

— Самая непредсказуемая команда — та, в которой играет Спиридонов (09.10.2013).

Иван Зайцев — нападающий «Динамо» (Москва) и сборной Италии:

— И поведение, и характер у него… странные. Чтобы не использовать других слов. Но это его характеристика, его метод игры. Он очень заметный игрок. И когда мы встречаемся на площадке, у меня всегда есть стимул для того, чтобы победить его (15.10.2013)Ответ Спиридонова: Я играю так, как играю, и ничего менять в своей игре не собираюсь.

Александр Серебренников — старший тренер «Зенита-Казань»:

— Слишком много внимания уделяется обычному хулигану, не нужно из него героя раздувать. С ним сегодня было бы веселее, но не более того (07.12.2013).

Николай Апаликов — блокирующий «Зенита-Казань» и сборной России:

— В этом году он вёл себя адекватно. Для меня это даже стало неожиданностью. Алексей здорово отыграл, в быту себя вёл хорошо. Человек в корне изменился, переосмыслил ценности. У меня с ним нормальные отношения, никаких проблем (11.01.2014).

Анджиолино Фригони — экс-главный тренер «Урала»:

— Я не верю, что Спиридонов в кого-то плюнул. У каждого свой стиль поведения. Алексей — такой игрок, который если не будет эмоциональным, то умрет на площадке. Да меня и не очень-то интересует, как он себя ведет. Мне важно, как он играет. Я ему не мама и не папа, а как волейболист он мне нравится. На этом закончим (19.01.2014).

Фердинандо ди Джорджи — экс-главный тренер «Факела»:

— Спиридонов — провокатор. Конечно, он не единственный такой игрок в мире, но важно не попадать в эту ловушку (20.01.2014).

Использованы цитаты из интервью «БИЗНЕС Online», O Globo, «Чемпионат.com», «Советскому спорту», Sports.ru, «Спорт-экспрессу», ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Главный «плохой парень» российского спорта переезжает в Казань: 7 фактов об Алексее Спиридонове

Алексей Спиридонов: «С Алекно обменялись смсками»

Подготовила Виктория Абдуллина.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх