комментарии 13 в закладки

4:0 – в пользу Фёдора Емельяненко: почему российские миксфайтеры лучше футболистов

erid:

Весь последний месяц главным событием в мире спорта был чемпионат мира по футболу в Бразилии. «Футбольники» затмили всё и, надо отдать им должное, — чемпионат был очень зрелищным. Фанаты ММА же не теряли интерес к своему любимому зрелищу, и также продолжали смотреть турниры, где немало хороших боёв. Но все мы наблюдали за футболом, все смотрели на сборную России. А спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» в очередной раз не понял, почему эти люди приковывают к себе внимание фанатов, чиновников, спонсоров и прочих функционеров.


1. ГДЕ НАША ГОРДОСТЬ?


Мы все хотим гордости. Чемпионат мира не каждый день происходит, его ждут, им бредят, за ним следят, его обсуждают в офисах, в общественном транспорте, на детских площадках. 12 лет наши футболисты вообще не попадали на эти соревнования, а после того как попали, нас всех ждало новое разочарование. И дело ведь не только в результате. Так получилось, что наши футболисты мало у кого ассоциируются с нашей страной, с родным триколором. Они не умирают на поле, они не могут неистово спеть гимн России. Нет в них страсти забить гол, задавить соперника и гордо показать на герб России на своем сердце. Вы 12 лет не были на больших турнирах? Вы чувствуете себя скованными? Вы серьезно? Вы же вроде мужчины, вы зарабатываете огромные деньги, когда планируете уверенность приобрести? Через четыре года? И вот тут я предлагаю всем смотреть наших бойцов на турнирах за океаном. Эти мужики умирают в клетке и выкладываются на все 100 процентов. Когда Фёдор Емельяненко проиграл, то сказал свою фразу «кто не падал, тот и не вставал», и для тысячи людей эти слова стали новой мотивацией. Что нам могут сказать футболисты? И кто им поверит? Да и вообще в последнее время мир пристально следит за Россией, некоторые и вовсе переживают русскую весну, могли бы и умереть все три раза на поле, чтобы нам не было стыдно.


2. КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ?


Футбол у нас подаётся, как бизнес, но клубы наши денег зарабатывают столько, сколько им не хватает на один сезон. То есть тратят больше, чем зарабатывают. Тема денег всем уже оскомину набила, но, а как без этого? В проект сборной России вкладывается очень много денег, но отдачи от этого никакой, команда не может даже выйти из группы. И это очень сильно раздражает. Напомним, что бойцы в смешанных единоборствах дерутся на свои деньги. Ну, или им деньги дают спонсоры, но спонсоров они находят сами и деньги им достаются не за красивые глаза. Бойцы ищут средства, чтобы тренироваться, питаться, улучшать физическую форму, проходить сборы. И они реально беспокоятся за результат, ведь, в случае краха, деньги кончатся и взять их будет ниоткуда.


3. ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ


Самое плохое во всём нашем футболе, что эта многочисленная братия не может выдать хоть какой-то минимальный процент примеров для подражания. Нет таких людей, про которых можно сказать детям и подросткам, что вот мол, на этого человека нужно равняться. Нет личностей. Мир футбола заполнился дорогими машинами, женщинами с обложек глянцевых журналов, кальянами и прочей лабудой. И за всем этим полупустые стадионы российского чемпионата и собственно сам футбол, который порой очень скучно смотреть. Каким примером для подражания может стать Александр Кокорин, который после чемпионата поехал отдыхать в теплые края и выкладывал в инстаграм фотографии с тэгом «месяц без инстаграмма». А вот на Александра Шлеменко равняться можно, и примером он тоже может быть. Человек не сдается в боях, он не забывает свой родной город. Помогает тренироваться другим ребятам, проигрывает и просит прощения у всего народа, ему небезразлично, что происходит вокруг него, и он везде заявляет о своей социальной позиции. Виталий Минаков стал чемпионом Bellator, но не хочет уезжать из родного Брянска, потому что хочет приложить все силы для развития детского спорта в городе и области. Наши бойцы ассоциируются с народом, они не теряют с ним связь и на самом деле дерутся ради него и страны.


4. БЕЗ РЕСПЕКТА


Российские футболисты за годы развития футбола в России, за всё время вкладывания в него огромных денег не смогли завоевать уважения за границей. То есть толком никто не смог закрепиться в каком-нибудь топовом зарубежном чемпионате, стать игроком основы и что-нибудь завоевать. Андрей Аршавин — это исключение. А Валерий Карпин, Виктор Онопко и Александр Мостовой — продукты советского футбола. А вот, если послушать, что говорят про российских бойцов за рубежом? После Фёдора, наши парни из UFC и Bellator создали себе имидж духовитых бойцов, трудяг, людей, которые могут создать проблем. Наши парни принимают участие в топовых боях и турнирах. Весь мир ММА знает, что в России очень сильная школа. Более того, именно сейчас смешанные единоборства переживают подъем: открываются клубы, проводятся многочисленные турниры, за этим спортом будущее. Так, что пока не начался очередной чемпионат России по футболу, скачайте себе бои наших парней. Испытаете гордость, а это не самое последнее чувство, которое должен испытывать спортивный болельщик. Голов можно забить еще много, но мы закончим на этом. Фанаты смешанных единоборств передают привет своим футбольным коллегам. Все ещё не испытываете гордость за свой спорт? Тогда мы идём к вам.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх