комментарии 0 в закладки

УНИКС: итоги сезона. Чак Эйдсон – американец с европейским баскетбольным интеллектом

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает анализировать выступление игроков УНИКСа в сезоне 2013/2014. На очереди Чак Эйдсон — нерастерявший спортивной закалки 33-летний ветеран команды, бывший некогда одним из самых ярких атакующих игроков Европы. Уже к началу регулярного сезона имелись слухи, что игрок собирается завершить свою профессиональную карьеру. По окончании выступления казанцев в Единой лиге ВТБ слухи подтвердились, и Чак действительно решил завязать с баскетболом. В связи с этим, главный вопрос: доживал ли Эйдсон свой спортивный век в Казани?


КАПИТАН, ГОТОВЫЙ ДАТЬ ОТРЕЗВЛЯЮЩУЮ ПОЩЁЧИНУ


34255.jpg

Предыстория: «Ну, точно европеец!» — скажет любой баскетбольный фанат после того, как увидит бросок Чака Эйдсона с отклонением с одной ноги (не забудьте передать привет Дирку Новицки). Но стоит болельщику увидеть послематчевое интервью Эйдсона, то донесется: «Нет, американец». Чака выдает обилие фраз-паразитов I mean, you know, столь свойственное людям за океаном. Начинал свою карьеру Эйдсон именно в Америке, предварительно оставшись незамеченным на монструозном драфте НБА 2003 года (тогда в лигу пришли такие титаны, как ЛеБрон Джеймс, Кармело Энтони и Дуэйн Уэйд). После игрок, you know, отправился «галопом по Европам»: Германия, Франция, Литва, Израиль, Испания и, наконец, Россия. Нигде Чак не задерживался больше, чем на два сезона. В составе «Барселоны» Эйдсон дошел до «Финала четырех» Евролиги, занял с командой третье место. В Казани с мечтами о победе в главном турнире Европы игроку пришлось распрощаться после поражения от «Ле Мана» (5 очков, 8 подборов и 3 передачи), и форвард «спустился» на уровень матчей Кубка Европы.

Статистика сезона-2013/14: 8 очков, 4,8 подборов, 2,5 передач (Единая лига ВТБ + Кубок Европы).

Роль: «Один из некогда лучших атакующих защитников Европы приехал в Казань стареть, чем успешно и занимается», — такие обличительные слова можно найти на авторитетном в фанатских кругах ресурсе Sports.ru. Что же, не поспоришь. Как выяснилось, Эйдсон действительно приехал в третью столицу России, чтобы в итоге повесить свои кроссовки на гвоздь. Правда, по ходу этого сезона Чак не позволял себе никакой слабины на паркете даже с мыслью о том, что этот год станет последним в его профессиональной карьере. Во всех завершающих важных матчах этого сезона баскетболист проводил на площадке больше 30 минут. Ведь именно это требуется от капитана — быть у руля судна, когда оно попадает в шторм или сбивается с курса. В те моменты, когда комбинационное нападение команды переставало быть комбинационным, а превращалось в представление в цирке-шапито, когда у остальных лидеров команды попросту не шел бросок и никто не был в состоянии поддерживать УНИКС на плаву, Эйдсон всегда был готов дать отрезвляющую пощечину. Забросить с дальней, оформить передачу, дать нужный совет одноклубнику, чтобы переменить расклад сил в поединке, показать, что команда не сдалась и готова биться дальше. Ведь нужно было кому-то восполнять пробел в нападении УНИКСа, когда Костас Каймакоглу мучился со своей спиной, а Эндрю Гаудлок разбирался с процентом попадания. Эйдсон успешно с этим, знаете ли, справлялся, помимо того, что старел. Заслуживал ли свингмен одного из самых больших контрактов в Единой лиге ВТБ (примерно 1 млн евро, по данным того же Sports.ru) — это уже другой вопрос.

Оценка за сезон: 4/5


34259.jpg


«Я УВЕРЕН, ЧТО ЗАВЯЖУ С БАСКЕТБОЛОМ»


Комментарий: так же, как и в случае с Никосом Зисисом, мы не можем поставить максимальную оценку, даже несмотря на то, что свои прямые обязанности Эйдсон выполнял. Баскетбол — игра, в которой пятеро игроков объединены одной общей целью. Значит, командные успехи стоят превыше всего. Эйдсон — самый возрастной игрок УНИКСа, который вроде бы уже не выдает фееричных матчей 20+, как в «Летувос Ритас», но тем не менее еще поддерживает свой статус основного игрока ротации. Можно было поставить все 10 из 5 только за бойцовскую закалку этого защитника/форварда, но журналистская этика вынуждает быть объективным.

Лучший момент: ветеран заслуживает того, чтобы в этом пункте был не один момент, а моменты. Помните четвертьфинал Кубка Европы, где УНИКС пытался найти управу на ведущего скорера турнира Владимира Голубовича? В первой игре Эйдсон показал класс: 21 очко, 3 подбора и 2 передачи. Стоит упомянуть и последнюю баталию с ЦСКА: пока все ждали еще одного трехочкового от Никиты Курбанова и смотрели, как Ненад Крстич бодался с Яном Вуюкасом, Эйдсон как-то незаметно оформил дабл-дабл (14 очков, 10 подборов). А как насчет великолепного данка Чака в первой игре финала против «Валенсии»? Определенно один из лучших моментов в исполнении игроков УНИКСа в этом сезоне!

Цитата: все о том же, о грустном. «Я уверен, что завяжу с баскетболом. Прошедший сезон получился очень сложным: игровое время сократилось, сменилась привычная для меня роль. В начале сезона Андреа Тринчиери сказал, что если я буду выполнять его указания, то УНИКС будет побеждать. Это было для меня главным, желание победить и помогало преодолевать все трудности», — сказал Чак Эйдсон в разговоре с агентством «Р-Спорт».

Что дальше? Скорее всего, Эйдсон отправится в Америку и посвятит всего себя целиком семье. Быть может, надумает вернуться в профессиональный спорт — форвард сможет провести еще пару добротных сезонов в европейских соревнованиях. Казанцам же придется искать во время межсезонья полноценную замену этому форварду или же пересматривать игровые функции того же Каймакоглу в следующем сезоне. А пока предлагаем вспомнить яркие моменты Чака Норри… Эйдсона во время выступлений в «Маккаби» из Тель-Авива" (сезон-2009/10).

Читайте также:

УНИКС: итоги сезона. Неэгоистичный Никос Зисис

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх