комментарии 3 в закладки

Казанская полиция готовится к подавлению восстания «Спартака»

erid:

Сегодня в центре Казани прошли масштабные учения сотрудников МВД — они, согласно легенде, отрабатывали задержание агрессивно настроенных болельщиков, устроивших массовые беспорядки в городе. Как выяснил «БИЗНЕС Online», так силовики готовятся к встрече болельщиков «Спартака», которые приедут на очередной матч с «Рубином» в столицу Татарстана 1 августа. После шествия с дымовыми шашками, которые устроили «красные» в центре города, на правоохранительные органы, которые фактически проигнорировали тогда беспорядки, обрушилась критика городских властей. Правда, в самом МВД говорят, что это подготовка к ЧМ по футболу 2018 года.

ОТВЕТ СИЛОВИКОВ НА АПРЕЛЬСКИЙ ПОГРОМ

Сегодня утром на улице Баумана в Казани проходили учения республиканского МВД. Судя по реакции пользователей соцсетей, скопление сотрудников правоохранительных органов вызвало у них большой интерес — в сети все стали задаваться вопросом, с чем связано внезапное появление силовиков в центре города. Над улицей кружил вертолет, полицейские по трое стояли друг от друга на расстоянии двадцати метров от ГУМа до станции метро «Кремлевская», на улицах Астрономическая, Университетская и Чернышевского стояли автозаки.

Сотрудники ОМОН в касках, с дубинками и полиция отрабатывали легенду. Догадаться, в чем соль истории, было не трудно — сотрудники сообщали друг другу по рации приметы болельщиков, которых необходимо было отыскать на улице и условно задержать: «Болельщица, девушка в красной бейсболке» — объяснял один из сотрудников своим коллегам (ни для кого не секрет, что красный цвет — «визитная карточка» московского футбольного клуба). Через пять минут девушку в красной бейсболке уже вели в автозак. Затем туда повели трех молодых людей с поднятыми руками.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», так сотрудники МВД готовятся к очередному визиту болельщиков «Спартака», которые в последний свой приезд нынешней весной в столицу Татарстана устроили на улице Баумана настоящий хаос — шли плотными рядами по всей улице, взрывая петрады, поджигая дымовые шашки… Не успел закончиться прошедший чемпионат России, миновал мундиаль в Бразиии и вот слышно дыхание чемпионата страны 2014/15. 4 июля стало известно о том, что матч первого тура между командами «Рубин» и «Спартак» состоится в Казани аккурат 1 августа. Фантомыне раны Казани вмиг открылись — и полицейские, по всей видимости, готовы встретить болельщиков во всеоружии.

Вчера подобные учения прошли на стадионе «Казань Арена». Там полиции, согласно легенде, противостояла целая толпа условных «фанатов» — они выстроились живой стеной, громко скандируя: «Спартак! Спартак!!».

Ответ на вопрос, почему силовикам приходится «играть мускулами», очевиден.20 апреля за несколько часов до начала матча с «Рубином» болельщики футбольного клуба «Спартак» устроили массовое шествие по улице Баумана. Молодые люди, которых, по оценке полиции, было 400 человек (по другим оценкам, около 1 тыс.), взрывали дымовые шашки, заклеили все местные достопримечательности стикерами с символикой клуба, выкрикивали в мегафоны лозунги. Взрывы шашек были такой силы, что в автомобилях, припаркованных неподалеку, срабатывала сигнализация, а улицу Баумана окутал густой едкий дым.

Спустя несколько дней с разбора погрома начал деловой понедельник мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник, впечатленный видеоповтром (а он на самом деле впечатляет!) тогда поинтересовался, куда, мол, смотрели правоохранительные органы, «сдавшие» фанатам улицу Баумана. Можно по разному относиться к произошедшему в Казани и бурной реакции мэра на нее, но… Стебаться можно было недолго. Ведь буквально через месяц (!) после казанского эксцесса российские футбольные фанаты спровоцировали, пожалуй, самый грандиозный скандал в отечественном спорте за последнее время. В Санкт-Петербурге примерно за пять минут до конца матча 29-го тура чемпионата страны «Зенит» — «Динамо» (Москва) несколько сотен питерских ультрас выбежали с трибун на футбольное поле, после чего один из незваных гостей ударил кулаком по лицу капитана столичной команды Владимира Граната. Встреча, которая демонстрировалась на канале НТВ, была остановлена. И после совещания ответственных лиц в подтрибунных помещениях было решено игру не возобновлять. Все это время в прямом эфире на всю страну показывали телеповтор, на котором голый по пояс мужчина в бейсболке в компании товарищей бежит в гущу игроков и наносит удар первому попавшемуся на пути футболисту. Позже появилась информация, что Гранат отправлен в одну из питерских больниц с сотрясением мозга и подозрением на перелом челюсти.

Впрочем, в республиканском МВД советуют не связывать сегодняшние учения с будущим визитом «красных». По словам замруководителя пресс-службы МВД РФ по РТ Максима Костромина, учения традиционно проводятся в преддверии крупных мероприятий — «таких как Универсиада». В данном случае силовики, мол, готовятся к чемпионату мира по футболу, игры которого должны пройти в Казани в 2018 году.

На форуме болельщиков «Спартака» пользователи сообщают о том, что нарушают общественный порядок на выездных матчах команды чаще всего не болельщики из Москвы, а приезжие из Чувашии, Марий-Эл и других регионов. И в этот раз, судя по информации на форуме, они намерены отделиться от москвичей и пройтись отдельным шествием.

К слову, претензий к поведению на самом стадионе к болельщикам «Спартака» давно не было (в отличие от тех же болельщиков ФК «Зенит») — чаще всего они начинают нарушать общественный порядок до или после матча за пределами стадиона.

«СПРАВИТЬСЯ С ФУТБОЛЬНЫМ ФАНАТИЗМОМ — НЕ САМАЯ ГЛАВНАЯ УГРОЗА»

Ильдус Янышев — депутат Казгордумы, директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта»:

— Знаменитая суворовская аксиома, которую еще никто не опровергал: тяжело в учении — легко в бою. Учения — возможность на практике отработать все теоретические моменты, связанные с любым видом деятельности, в том числе с антитеррористической деятельностью, с беспорядками. На практике отрабатываются подготовленность сотрудников полиции, их координация, взаимодействие, сработанность технических средств. Учения широко применяются во всех цивилизованных странах. В то же время учения должны проводиться гуманно, чтобы в наименьшей степени сказываться на жизни граждан, приносить пользу в виде фиксации и анализа полученных данных.

В деятельности любых систем, в том числе и правоохранительной, бывают сбои, и требуется практика в форме учений. Лучше сейчас пожертвовать свободным временем и комфортом, чтобы потом не возникло проблем при реальных беспорядках.

Если повторится случай с болельщиками «Спартака», думаю, на этот раз правоохранительным органам удастся справиться с ситуацией. У нас достаточно сотрудников и средств, чтобы справиться с футбольным фанатизмом — это не самая главная угроза. Все намного сложнее с социальными протестами, куда вовлекаются более широкие слои населения, имеющие более глубокие причины и последствия. А футбольный фанатизм — это эмоции неорганизованной части молодежи, которые сублимируют свой воинственный дух в фанатические ритуалы, противостояние.

Александр Аввакумов — бывший заместитель начальника управления угрозыска МВД по РТ:

— Скорее всего, эти учения связаны с игрой, которая состоится 1 августа в Казани. Любые учения необходимы и полезны, неважно в каком формате и как они проходят. Если возникнет такая же ситуация, с фанатами «Спартака» на Баумана, навыки, полученные во время учений, помогут. Ведь сотрудники полиции должны знать, кто, где и какие места должен занимать, как действовать в случае беспорядков. При этом все упирается в законы, чтобы все действия со стороны полиции были правомерными. Поэтому действия сотрудников полиции отрабатываются на учениях. По той же причине и армия постоянно проводит учения, приближенные к боевым действиям. Я только рад, если МВД занимается этим, нам спокойнее будет.

Думаю, что такому большому количеству фанатов МВД на этот раз уже не даст собраться. Они их разведут по разным направлениям, разобщат. Существует множество методов, направленных на разобщение, локализацию отдельных групп, вычленение наиболее активных участников этих мероприятий. Для того и проводятся учения, чтобы каждая служба знала, что конкретно ей делать. Например, одна группа выявляет наиболее одиозных людей, вторая группа предназначена для того, чтобы «выдернуть» их из толпы и локализовать.

Александр Шагулин , Ильдар Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх