комментарии 4 в закладки

ФК «КАМАЗ» будет штурмовать ФНЛ

erid:

В Казани прошла встреча президента Р Т Рустама Минниханова с руководством футбольного клуба «КАМАЗ». В числе прочих рассматривался и вопрос финансирования челнинской команды. Первый человек в республике пообещал изыскать необходимые клубу 120 млн. рублей. Но с тем условием, что «КАМАЗ» будет ставить перед собой цель выхода в футбольную национальную лигу (ФНЛ). Корреспондент «БИЗНЕС Online» считает, что эта задача решаема.

НАЧАЛИ С ПОБЕД


владимир клонцак-справа.jpg

Владимир Клонцак (справа)


ФК «КАМАЗ» накануне провел свой первый домашний матч первенства России в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Челнинцы с трудом, но все же победили кировское «Динамо» со счетом 1:0. Первый тайм команды играли, что называется, без ворот. Гости всей командой стояли в обороне, лишь иногда огрызаясь контратаками. Хозяева пытались организовать массированный штурм, но взломать защиту соперника у них не получалось. За весь первый тайм запомнился лишь один удар камазовцев со штрафного в исполнении Артура Газданова — с дальней дистанции в «девятку». Но мяч вытащил голкипер «Динамо».

Во второй 45-минутке игра пошла веселее. Челнинцам все чаще удавались проходы по флангам с последующими навесами, комбинационная игра начала налаживаться, но завершающего удара все не было. Да и судья, вольно или невольно, помогал кировчанам, не заметив раза три игру рукой их защитников вблизи штрафной площади.

Так и закончились 90 минут игры — 0:0. И только диктор по стадиону объявил о том, что добавлено пять минут, как «КАМАЗ» получил право на угловой. На подачу высоко выпрыгнул Евгений Шляков и очень красиво направил мяч в дальний угол ворот.Напомним, что в первом матче первенства камазовцы также одержали победу. В гостях был обыгран «Зенит-Ижевск», и также со счетом 1:0. Тогда единственный гол во встрече забил Газданов. И теперь после двух туров «КАМАЗ» имеет шесть очков и находится в лидерах зоны «Урал-Поволжье».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Андрей Липатников признал, что поражение было закономерным исходом. «Случилось то, что и должно было случиться, — пояснил он. — В первом тайме мы хорошо отыграли в обороне. А в концовке нас „раскачали“. Причина, пожалуй, в том, что у нашей команды не было времени сыграться, у нас много новичков». Старший тренер «КАМАЗа», временно исполняющий обязанности главного тренера Евгений Ефремов (Владимир Клонцак, в данный момент, болен) так же признал, что игра получилось тяжелой: «Сложно играть против команды, у которой 10 человек весь матч стоят в обороне. Значит нам есть еще над чем работать. После перерыва ситуация изменилась, может, замены повлияли — оживили игру. Но выделять кого-то конкретно не хотел бы. Раз выиграли, значит, все молодцы».


ефремов.jpg

Евгений Ефремов


ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС — ОН ГЛАВНЫЙ САМЫЙ

«КАМАЗ», кстати, начал новый чемпионат, находясь в неопределенности в финансовом плане. Напомним, что последние годы команда существует за счет средств, получаемых из Фонда по поддержке и развитию физкультуры и спорта при президенте РТ и выделяемых попечительским советом ФК. В прошлом году, в частности, из Казани «КАМАЗ» получил 40 млн. рублей на сезон. Это даже ниже уровня выживаемости. Но попечители помогли. В итоге команда смогла выполнить все свои финансовые обязательства и не сорвала ни одной игры. Более того, камазовцы выступили в первенстве более чем достойно для клуба с таким низким бюджетом и заняли итоговое третье место в зоне «Урал-Поволжье».

В этом году финансовый вопрос не должен стоять так остро. Руководство футбольного клуба встретилось с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Там перед «КАМАЗом» была поставлена задача выхода в этом году в первый дивизион. При этом, представители ФК представили свой бюджет, необходимый для достижения цели. Цена вопроса — 120 млн. рублей. Президент пообещал, что деньги найдутся. «В принципе, для того, чтобы выйти в ФНЛ, нужно порядка 150 млн. рублей, — прокомментировал информацию исполнительный директор „КАМАЗа“ Наиль Ахмедшин. — Но мы составили бюджет на 120 млн. И считаем, что нам этого должно хватить для попадания в первую лигу. Но пока нам подписали лишь предварительное финансирование. Ожидается, что в сентябре Рустам Нургалиевич посетит Набережные Челны. Тогда вопрос и будет решен окончательно».

Увеличение финансирования для «КАМАЗа» вызвано необходимостью иметь в республике команду первого дивизиона. «Нефтехимик» в прошлом сезоне из ФНЛ вылетел, и место, скажем так, стало вакантным. «Поэтому перед нами и поставлена задача повышения в классе. Таким образом, в республике будет создана пирамида, цепочка подготовки футболистов от спортивной школы до команды премьер-лиги — казанского «Рубина», — поясняет Ахмедшин. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», не означает ли это, что «КАМАЗ» превратится в фарм-клуб «Рубина», ответил:

«С „Рубином“ мы сейчас работаем очень-очень плотно. На бумаге нет никаких договоренностей, что мы именно фарм-клуб. Но наша основная задача сейчас — готовить футболистов для главной команды республики».


наиль ахмедшин.jpg

Наиль Ахмедшин


КАЖДЫЙ ВТОРОЙ — СВОЙ ВОСПИТАННИК


К сожалению, провести полноценную подготовку к новому чемпионату «КАМАЗу» не удалось. Из-за нехватки финансовых средств два зарубежных сбора решили объединить в один. И то это было еще в марте. То есть, в ходе подготовке к весенней части первенства 2013−2014 годов. Летом же «КАМАЗ» тренировался в Набережных Челнах.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» старший тренер «КАМАЗа» Ефремов, в ходе подготовки к новому чемпионату, команда значительно усилились. Тем не менее, в клубе придерживаются прежней линии — чтобы на поле выходили в основном свои воспитанники. Поэтому, даже усиливаясь, селекционеры, в первую очередь, старались вернуть в «КАМАЗ» тех, кто за него уже выступал. И сейчас в составе команды около 50% своих воспитанников.

Что касается игроков, которыми усилился клуб, то это голкипер Максим Павлов (1989 года рождения), а также защитники Игорь Рыжков (1988, оба — «Лада-Тольятти»), Евгений Шляков (1991, «Динамо-Брянск»), Сергей Волосян (1989, «Зенит-Ижевск»), вернулся, ранее выступавший за «КАМАЗ» Ирек Ганиев (1986, «Газовик» Оренбург). Среднюю линию поля клуб усилил вернувшимся из «Тюмени» Михаилом Пименовым (1983 г. р.), Артуром Газдановым (1992, «Волгарь-Астрахань»), Александром Черепановым (1985, «Зенит-Ижевск»). Появились новые и нападающие — это перешедший из того же ижевского «Зенита» Павел Сафронов (1989 г. р.) и вернувшийся свой воспитанник Раиль Зарипов (1995 г. р.). Правда, чтобы он появился в «КАМАЗе», его пришлось арендовать у оренбургского «Газовика». К слову, заявка еще может поменяться, она продлится до 1 сентября.

DSC_0478.jpg

«Я считаю, что мы взяли хороших футболистов, — сказал Ефремов. — Хочу заметить, что мы не отступаем от политики, чтобы у нас играли свои воспитанники. Но в этом году частично решили пригласить более опытных игроков на ряд проблемных позиций. С этим составом нам реально побороться за выход в ФНЛ». С тренером вполне можно согласиться, среди игроков, забивавших в контрольных играх и первых турах, немало как раз новичков команды. Что же касается борьбы за выход в первый дивизион, то здесь многое зависит и от игры соперников. «Предположить, кто будет бороться за лидерство сейчас крайне сложно, — говорит Ефремов. — К тому же, составы многих команд претерпели сильные изменения. И неизвестно, что от кого можно ожидать. Тем более, что заявочная кампания еще идет. Если судить по прошлому году, то „Волга“ может показать очень хороший результат, „Зенит-Ижевск“ заявлял, что будет ставить задачу выхода в первую лигу, „Сызрань“ усилилась, ну и „Нефтехимик“ нельзя сбрасывать со счетов».

Следующий матч «КАМАЗ» проведет опять в Ижевске 28 июля. Это будет игра в рамках розыгрыша Кубка России, 1/128 финала. В первенстве же следующим соперником челнинского клуба станет «Носта». Матч в Новотроицке состоится 1 августа.

Сергей Кудрявцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх