комментарии 0 в закладки

Как допинг нокаутировал Али Багаутинова

erid:

Али Багаутинов этим летом мог войти в историю по хорошему поводу, но в итоге он влип в историю по поводу весьма плохому. Боец попался на допинге. А ведь до этого ничего не предвещало беды, и Али мог стать первым российским чемпионом UFC, но не повезло, и в титульном бою он вчистую проиграл Диметриусу Джонсону. А после этого пришли новости о проваленном допинг-тесте и дисквалификации на один год. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет о том, что теперь грозит карьере бойца, и как он может исправить ситуацию.


КЛЕЙМО





Ali-Bagautinov.jpg

Али Багаутинов. Фото: Jason Silva, USA TODAY Sports


Али Багаутинову будет очень трудно избавиться от своего нового имиджа. Понятно, что в целом для карьеры эта дисквалификация не критична, тем более, что в ММА — это не самая редкая история, но неприятно когда тебе будут напоминать об этом каждый раз, когда ты будешь выходить на бой. А это будут делать, таким напоминалках подвергаются и Белфорт, и Барнетт, и Оверим, и Чейл Соннен, который и вовсе решил завершить карьеру. Соперники всегда будут напоминать про этот случай, и Багаутинову надо быть готовым всё это терпеть и не обращать внимание. В мире ММА ведь никто допинг не употребляет до тех пор, пока не поймали, а коллеги по цеху стремительно нападают на тех, кто проштрафился. В случае Али будет упор будет делаться на то, что боец стремительно добрался до чемпионского боя, а бой проиграл. Ну, типа «чувак настолько плох, что ему даже допинг не помог» — самое безобидное, как могут шутить над нашим парнем конкуренты.

ПРОБЛЕМЫ С РУКОВОДСТВОМ UFC

Али — новый человек для UFC и на него возлагали определенные надежды, тем более, что он из России, а UFC, вроде как, хочет когда-нибудь сюда приехать. И теперь он подвел руководство. Дана Уайт по-разному реагирует на допинг-провалы своих подопечных. Всё зависит от статуса бойца, и от его вклада в организацию. Кому-то могут всё простить, а по кому-то пройдут катком. Лысый босс подвергал тотальной обструкции Алистара Оверима и Стефана Боннара, но Соннену например не доставалось после его недавнего «попадоса». Но стоит отметить, что в UFC на словах взяли курс на то, что бойцы будут чисты и натуральны, даже стали ущемлять тестостероно-заместительную терапию. Витора Белфорта допустили до боя только после специальной комиссии, и то он теперь будет писать в баночку и регулярно отчитываться, о чем уже успел напомнить его соперник Крис Уайдман. Так вот вполне возможно, что зла на Али держать не будут, на это указывает и то, что Дана на данный момент, не позволил себе острых слов в сторону нашего бойца, но Дана — это бизнесмен. А что может сделать бизнесмен? Он может наказать финансово, так что вполне возможно, что у Али будут некоторые трудности с заключением нового контракта. Он и менеджер Камил Гаджиев вполне могут столкнуться с тем, что их новые требования будут занижать и упор может сделан на то, что ваш парень провалился в самый ответственный момент. А ситуация эта неприятная.

ПОВЫСИТЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Будем откровенны. Допинг и прочие волшебные препараты употребляют скорее всего 99% профессиональных бойцов MMA. Тревожный звоночек поступил тогда, когда стало известно, что Али был дисквалифицирован федерацией боевого самбо России. Тогда все удивлялись тому, что в России Али дисквалифицирован, а в США спокойно дерется. Боец и его менеджмент «включили дурака» и заверяли всех, что это бред и такого не может быть, что это тип аполитического конфликта и, мол, смотрите на США, мы там деремся и все ок. По итогам пришли пробы, которые подтвердили, что Али употреблял эритропоэтин (ЭПО), этот препарат повышает выносливость. Причем пробы после боя показали, что Али чист, то есть он попался во время подготовки к нему. Бойцу во время годичной дисквалификации надо повысить профессионализм своего лагеря. Вся команда должна знать, что и когда принимать, и читать упаковку, чтобы быть в курсе, когда и за какое время следы этого препарата исчезают из организма. Профессионализм также нужен для того, чтобы потом менеджменту не лепить кривые объяснения, как и почему их боец попался на допинге. UFC — это не Россия и с каждым годом там будут всё тщательнее смотреть за допингом. Ведь руководство желает того, чтобы спорт развивался именно в профессиональном направлении.

БЫТЬ ОТКРЫТЫМ

Полёт Али прервался слишком быстро. И год без боёв — это очень серьезный срок. Поэтому для Али будет крайне важным не пропасть с радаров фанатов. Для этого есть неплохой способ — стать открытым. Будет недостаточно просто выкладывать свои фотографии с тренировок. Было бы хорошо, если боец и его команда заключили соглашение с WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Информация о том, что боец тренируется и не против тестов, будет интересна в Америке. Новостные порталы будут писать про это. Али не пропадёт с радаров и будет выставлен в позитивном свете, плюс под это дело можно будет протолкнуть «телегу» о том, что мы были не виноваты и не знаем, как к нам попало то вещество, вот мы теперь чистенькие и идём навстречу. А для российского мира ММА это будет вообще нонсенс, можно будет получить дополнительную информационную поддержку от российских СМИ. Надо просто это сделать.

Год пройдет быстро, мы ждем возвращения Али в UFC. Ведь, Багаутинов еще не всё сказал в этой лиге.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх