комментарии 0 в закладки

УНИКС: итоги сезона. Большой Ян Вуюкас

erid:

Вслед за основными игроками задней линии, Никосом Зисисом и Чаком Эйдсоном, в обзоре баскетбольного сезона 2013/2014 от спортивной редакции «БИЗНЕС Online» следует Ян Вуюкас — стартовый пятый номер казанской команды, проводивший в УНИКСе свой второй сезон. Попытаемся определить, чем греческий центровой был примечателен на паркете на протяжении регулярки, и что отличает его от других больших команды, вынеся итоговый вердикт о полезности ещё одного посланца Эллады.


В НБА ИГРОКА НЕ ОЦЕНИЛИ


34252.jpg

Ян Вуюкас


Предыстория: семь лет назад Яна Вуюкаса оставили за бортом драфта сильнейшей баскетбольной лиги планеты. Аналитики объяснили отсутствие интереса к центровому у команд НБА довольно просто — мол, игрок хороший и перспективный, но его физические данные и атлетизм уровню ассоциации не соответствуют. Тогда Вуюкас был примерно таких же пропорций, что и сейчас — огромная машина весом 130 кг при росте 210 см. В подвижности также не уступал — подтверждение на видео чуть ниже. Не взяли, так не взяли, поскольку карьера греческого центрового и в Европе сложилась не худшим образом. Вуюкас собрал добрую половину наград, существующих в его родном чемпионате Греции — лучший молодой игрок, двукратный участник местного Матча всех звезд, победитель Кубка Греции и выиграл Евролигу в составе «Панатинаикоса», исполняя обязанности бэк-ап центра. В УНИКС Ян пришел к «своим» — здесь уже был его старый знакомый Костас Каймакоглу, а через год прибавился наставник-грек и земляк Никос Зисис.

Статистика сезона 2013/2014: 10 очков, 3,4 подбора, 1,2 передачи (Единая лига ВТБ + Кубок Европы).


ФАКТОР-ЗАМЕДЛЕНИЕ


Роль: Вы — генеральный менеджер команды с серьезными амбициями в европейских соревнованиях? Убедитесь, что в вашем блокноте стоит галочка рядом с пунктом «Собрать сильную переднюю линию». Иначе и Бобан Марьянович («Црвена звезда») с подвижностью хромого медведя не оставит от вашего клуба в «краске» камня на камне. На бумаге у УНИКСа два центровых — Вуюкас и Дмитрий Соколов. Соколов уступает многим своим оппонентам в физике (но не в усердии на паркете), бывает, и увлекается так, что делает по несколько пробежек подряд. Другими словами, пока Дмитрий до уровня стартовой пятерки не дотягивает. В этом плане Вуюкас выглядит более подходящей кандидатурой: и размеры позволяют не теряться в толкотне под кольцом, и опыт выступления в соревнованиях серьезного уровня тоже в наличии. Но это все на бумаге… А на деле?

Многое говорит тот факт, что в концовках напряженных игр итальянский наставник Андреа Тринчиери предпочитал Вуюкасу более резвых Каймакоглу, Веремеенко или же Соколова, если Дмитрий не набирал фолов. Наш большой грек раз, толчок два — соперник ожидает и третьего толчка, но следует резкий разворот и опекун остается позади, а Вуюкас, допустим, вколачивает сверху. Красиво и эффектно, но, извините, это не НБА 90-х, когда команды могли себе позволить строить всю игру вокруг одного доминирующего центрового и при этом выигрывать титулы (наглядный пример — легендарный Хаким Оладжьювон, до которого, как до небес). Хотел быть востребованным в системе «казанского» итальянца, то сохраняй свою скорость и в комбинационном нападении. Вуюкас никогда не будет столь же результативным в этом аспекте, как Веремеенко, Каймакоглу и Соколов. Просто потому, что грек тяжелее всех их килограммов этак на 30 — он не сможет так же резко прорываться к кольцу после заслона. Зато физические данные центрового ставят его в выигрышную ситуацию при игре в посте, чем Вуюкас умело и пользуется. Полукрюки, броски с разворотом приносят Яну его очки, но стягивают и замедляют все нападение УНИКСа, делают его более «тягучим», что не всегда ставит команду в выигрышную ситуацию.

Оценка за сезон: 3/5.


34453.JPG

Против Ненада Крстича (№ 12)


Комментарий: мы не скажем, что Вуюкас провел «невзрачный» сезон — оставим это дело для Sports.ru. Вуюкас провел сезон… противоречивый. Против стручковатых центровых «Калева» большой УНИКСа выдавал 16+5, а вот толкотни с массивным Ненадом Крстичем, который бил грека его же оружием, Вуюкас временами не выдерживал. Иногда Ян был главным основополагающим ударного рывка команды (особенно в первой четверти), а иногда имя центрового и вовсе не доносилось из уст спортивных комментаторов. К тому же не стоит забывать про травму центрового в первом матче против «Црвены звезды» — она определенно сказалась на выступлении Вуюкаса в самых важных матчах этого сезона.

Лучший момент: третья игра против ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ. Может быть, не самый лучший по статистическим показателям матч Вуюкаса, но самый запоминающийся. 11 очков с реализацией 80% против одного из сильнейших центровых Европы. Но, опять же, все эти 11 пунктов были набраны именно в первой половине.


УСПЕШНОЕ НАЧАЛО…


34277.jpg


Цитата: Перед серией с «Валенсией» Вуюкас в интервью официальному сайту Кубка Европы поделился секретом успешного выступления казанцев: «У нас была очень хорошая подготовка к сезону: сложилось хорошее взаимопонимание между игроками. Уровень Еврокубка в этом году значительно вырос, потому что многие команды из Евролиги присоединились к этому турниру. Однако хороший, сбалансированный состав и отличный тренер дал нам шанс показать себя».

Что дальше? В прессе появились слухи, что Вуюкасом заинтересовался «Панатинаикос», где Ян некогда выиграл Евролигу. Никакого официального подтверждения не поступало, но: 1) нового контракта со стороны УНИКСа у греческого центрового нет; 2) Вуюкас в Казани был два года, но твердой роли на паркете для него, похоже, так и не нашлось.

Читайте также:

УНИКС: итоги сезона. Неэгоистичный Никос Зисис

УНИКС: итоги сезона. Чак Эйдсон — американец с европейским баскетбольным интеллектом

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх