комментарии 0 в закладки

Футбольный фристайл на уфимский лад

erid:

В Уфе состоялся традиционный всероссийский турнир по футбольному фристайлу. Спорту, безумно популярному среди тех, кто его хоть раз видел, но малоизвестному для всех остальных. У подножия памятника Салавату Юлаеву соревновались представители пяти городов Приволжского Ф О, в том числе Казани.

ФРИСТАЙЛ У ФОНТАНА

DJI00074 1.jpg

Если вам скучен футбол, то смотрите футбольный фристайл. В нем совсем нет голов, но много трюков. Таким получился и турнир в Уфе South-Urals Tournament-2014, что в переводе — чемпионат Южного Урала. Правда турнир имел статус открытого и участвовать в нем мог любой желающий.

Соревнования проходили на популярной в Уфе площади им. Салавата Юлаева, но в не популярный для прогулок день. Ливень, зарядивший с утра испортил праздник. Мероприятие, конечно, состоялось, но без сопровождающей музыки и должного антуража. Ведущему, например, приходилось кричать, так как из всей площади решили выбрать самое шумное место — возле фонтана.

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛЬНЫЙ ФРИСТАЙЛ?

IMG_8269 5.jpg

Суть футбольного фристайла заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела. Принято различать три стиля фристайла: lowers, sitting и uppers.

Lowers — стиль, при котором все трюки выполняются стоя. Фристайлер чеканит мяч, при этом попутно машет ногами, либо подбрасывает мяч пяткой, либо делает еще что-то, трудноописываемое словами.

Sitting — выполнение трюков сидя. Менее зрелищный вид, но не менее трудный. Попробуйте сами подкинуть мяч хотя бы несколько раз, присев на землю. Фристайлеры же умудряются набивать им и сидя, и лежа, и закинув ногу за голову.

Uppers — выполнение трюков стоя, сидя, лежа, но только в области шеи, груди и головы.

ФУТБОЛЬНАЯ РЕКЛАМА НАЯВУ

Фристайлеры из Уфы, Казани, Екатеринбурга, Самары и Оренбурга показывали фокусы. Зрители словно попали в рекламу какого-то футбольного бренда, где вместо Месси и Роналду были незнакомые парнишки, вытворяющие чудеса ловкости с мячом. Подкинуть мяч и, махнув над ним ногой, подкинуть той же ногой снова — самое легкое, что мог сделать любой из тринадцати участников.

В битве на выбывание сильнее всех оказался парень из Екатеринбурга Тимур Алексеев. Минимум потерь мяча при невероятной плотности трюков сделали его недосягаемым для соперников. Вторым стал казанец Булат Хузин, показывающий стабильность во всех стилях фристайла.

— У меня нет какого-то одного сильного трюка, — сказал Булат после соревнований, — чаще всего я побеждаю за счет общего уровня. У меня получается пройти чисто во всех трех разновидностях фристайла, что оценивается судьями выше, чем яркое выступление в каком-то одном элементе.

— Почему проиграли в финале?

— Допустил несколько ошибок, которые заметили судьи. Но, справедливости ради нужно сказать, что уровень фристайла Тимура в принципе выше моего.

КАК НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ТРЮКИ?

Наверняка большинство из вас хотя бы раз видели трюки футболистов с мячом. Как правило, у наблюдателей возникает много вопросов к фристайлерам. Мы попытались получить ответы на некоторые их них из первых уст.

Вопрос: Занимаются ли они футболом профессионально?

Ответ: Большинство фристайлеров играли в футбол, но далеко не все. Булат Хузин, например, просто играл в футбол во дворе, пока не насмотрелся видео в интернете и не увлекся фристайлом.

Вопрос: правда ли они могут всех обвести и забить гол, даже если против них будут играть профессиональные футболисты?

Ответ: нет. Контролировать мяч фристайлеры могут получше некоторых профессиональных игроков, но играть в футбол лучше от этого не станут. Для этого нужно обладать как минимум дриблингом и ударом.

Вопрос: Как скоро человек, умеющий набивать мяч 15 раз, научится делать самый простой трюк?

Ответ: Когда перестанет считать сколько раз он чеканит мяч и станет делать это на автомате. Тогда можно будет попытаться сделать полный оборот ноги вокруг мяча.

Вопрос: У них мячи обыкновенные?

Ответ: Фристайлить можно любым мячом — как футзальным, так и для большого футбола. Престижные соревнования RedBull StreetStyle проводятся мячом пятого размера. При этом многие фристайлеры относятся к мячу очень бережно — спускают воздух после соревнований чтобы не было напряжения в швах, моют и сушат и т. д.

Вопрос: Могут ли фристайлеры зарабатывать, как футболисты?

Ответ: Как футболисты, конечно, нет. По крайней мере в Восточной Европе, где за съемку в рекламе они не получат миллионный контракт. Однако, многие кудесники мяча выступают на корпоративах и прочих мероприятиях, как приглашенные артисты. Поэтому профессионалами фристайлеров называть можно, хотя и официально такого вида спорта нет.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх