комментарии 0 в закладки

Кит Лэнгфорд как лидер нового УНИКСа: pro et contra

erid:

Самым громким подписанием для казанского УНИКСа во время текущего межсезонья стало заключение двухлетнего контракта с Китом Лэнгфордом — бывшим защитником «ЕА7 Милан». Понимая, что у любой медали есть обратная сторона, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла много плюсов и один минус подписания именитого игрока, который формально должен стать заменой Эндрю Гаудлоку в следующем сезоне.


PRO


ИГРОК УРОВНЯ ЕВРОЛИГИ


Кит Лэнгфорд не пропускал главного баскетбольного турнира Европы еще со времен своего выступления в «Химках». То есть на протяжении последних пяти лет Кит неразлучен с Евролигой — вряд ли на шестом году ему захочется прерывать эту славную традицию. Придется изрядно побороться, защищая бело-зеленые цвета УНИКСа в квалификации. Лэнгфорд — лучший второй номер в Европе по части индивидуальных навыков в атаке. Скорер-левша, не забывающий об игре в защите. Игрок, которому не нужно проходить период адаптации ни к российскому, ни к европейскому баскетболу. Человек, готовый взвалить на себя бремя лидерства здесь и сейчас. Вот таким идеальным предстает он перед нами на бумаге. Если же быть проще, то можно сказать, что Лэнгфорд — этакий Джей Ар Смит («Нью-Йорк Никс») наших реалий. Невероятные броски из самых разных положений и самой разной оправданности, чрезмерная юркость и прыть, столь полезная в обороне. И те же претензии об излишнем индивидуализме. Вот только уровень соперников разный.


ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА


Эндрю Гаудлок тоже не плошал в этом аспекте (по крайней мере, в первой половине прошлого сезона), но Лэнгфорд берет опытом. Больше лет в профессиональном спорте, больше решающих бросков. Наглядный пример — матч второго раунда Евролиги между «ЕА7 Милан» и «Олимпиакосом». В первой половине Лэнгфорд пытался реанимировать «Милан», то сравнивая счет, то выводя свою команду вперед, а потом просто взял и похоронил своих оппонентов, установив разницу в 30 очков (5/6 с трехочковой дуги).

«Вообще, я всегда уверен в себе. И на паркете я никогда не теряю хладнокровия, у меня не бывает паники, всегда держу себя в руках, всё под контролем. Меня потому и прозвали K-Freeze», — признался Кит в интервью официальному сайту «Химок», датированному 2011 годом. Как можно перевести Freeze? Если Лэнгфорд полюбится казанской публике, назовем его по-нашему «Холодок». Он не стукнет с кулака по рекламному щиту с разъяренной миной, если у его команды не заладится в концовке.


ИНТЕРЕСЕН КАК ЧЕЛОВЕК


Лэнгфорд любит философию и историю. Учился в университете по направлению «журналистика». В разговорах с прессой упоминает денежный вопрос только в одном случае, если речь заходит об его семье. Считает, что покупка дома для своей матери — гораздо более радостное событие, нежели приобретение своего собственного крова. Уделяет много времени общению с болельщиками в Twitter. Другими словами, Лэнгфорд заслуживает стать медийным лицом команды, которое сможет заменить улыбающегося Гаудлока на биллборде рядом с «Баскет-холлом». К тому же и в репертуаре известного американского соул-певца Си Ло Грина он неплохо разбирается.

«Когда я был в „Сан-Антонио“, прочитал одну фразу Джейкоба Рииса (датский фотограф и журналист, — ред.): „В моменты, когда кажется, что уже ничего не поможет, я иду смотреть на работу каменотеса. Долбит он сотню раз по камню — на нем нет ни одной щели. Стукнет в 101-й, он разваливается. Но я понимаю, что камень разрушил не этот последний удар, а все в совокупности“. Уау! Вот это настрой на победу! Вспоминал эту цитату каждый раз, как заходил в раздевалку», — отрывок из текста Ленгфорда на официальном сайте Евролиги. Стоит также добавить, что на своей свадьбе он был в новой паре Эйр Джорданов, а по ходу каждой игры он меняет кроссовки в большом перерыве.


CONTRA:


АРГИРИС ПЕДУЛАКИС


Конкретно сам тренер никакой проблемы не представляет. Вопрос стоит в другом: будет ли он готов организовать игру вокруг одного исполнителя? Ведь по главному игроку прежней команды Аргириса Педулакиса вообще можно составлять учебные пособия о том, как быть правильным разыгрывающим в идеально организованной команде. Если бы Андреа Тринчиери остался с УНИКСом, у нас не возникло бы никаких вопросов — подстроили бы модель игры с Гаудлоком под Лэнгфорда. От Педулакиса же стоит ждать чего-то нового в тактическом плане. «Лэнгфорд очень сильный игрок, лидер команды, но иногда становится вопрос, что важнее — „команда-звезда“ или „звезда-игрок“. Когда эти вещи входят в противостояние, делается выбор в пользу команды», — сказал в 2011 году Виктор Бычков — тогдашний генеральный директор «Химок». В то время Лэнгфорд вернулся после травмы и не нашел своего места в баскетболе нового наставника подмосковного клуба.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх