комментарии 1 в закладки

Чемпионы межсезонья и японец в городе: пять фактов о ФК «Уфа» накануне дебюта в премьер-лиге

erid:

В столице Башкортостана до сих пор не могут поверить в то, что их команда вышла в премьер-лигу. Однако, уже на этой неделе уфимцам предстоит дебютировать в чемпионате страны, к чему они готовились последние два месяца. О том, как подходила эта подготовка и какой мы увидим «Уфу» — в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».



1. УБИТЬ ТРЕХ ЗАЙЦЕВ

Выйдя в премьер-лигу, как минимум, на год раньше, чем это изначально планировалось, клубу пришлось мобилизовать все силы. В короткие сроки стало необходимо решить кучу вопросов по участию команды в элитном дивизионе, среди которых самым важным оказалось строительство стадиона. Стадион «Динамо», на котором прежде принимала соперников «Уфа», до уровня РФПЛ не дотягивает. Однако, специальная комиссия, после серии замеров и лабораторных исследований, дала добро на проведение на нем нескольких матчей первого круга. Для этого уфимскому клубу пришлось вложить в стадион 18 млн. рублей — на возведение дополнительных трибун, улучшение качества газона и освещения, а также прочие, незаметные невооруженным глазом реформы.

При этом с новым запалом закрутился маховик стройки стадиона «Нефтяник». Изначально его планировалось лишь реконструировать, однако со временем стройка разрослась. В итоге от старого «Нефтяника» останется лишь двухэтажное административное здание, да прилежащий к спорткомплексу 50-метровый бассейн, который продолжает работать и во время стройки. Новый стадион обещают достроить осенью. И даже есть небольшая вероятность, что ноябрьские матчи «Уфа» проведет на нем. Третья стройка, которую параллельно ведет клуб — собственная база в черте города. Обещают, что это будет большой комплекс с двумя игровыми полями, гостиницей и реабилитационным центром. Именно в нем в 2018 году, по замыслу правительства Республики Башкортостан, разместится одна из команд-участниц чемпионата мира по футболу. Плюс ко всему, этот проект ждут федеральные финансовые вливания в 2016 году от оргкомитета ЧМ-2018. Поймают ли уфимцы трех зайцев? Возможно. По крайней мере, раньше этот клуб удивлял своих болельщиков только со знаком «плюс».

2. «ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЙ ФУТБОЛИСТ»

Выйти в премьер-лигу и играть тем же составом, что был в ФНЛ — это утопия. Так решили и в Уфе, обновив команду на 60%. Особенно раскошелиться пришлось за одного из последних новичков — японского легионера Такафуми Акахоши, чей трансферный лист, по некоторым данным, стоил 900 тыс. евро. В прошлом сезоне Акахоши играл в польском клубе «Погонь», провел за него 36 матчей в экстралиге и забил семь голов. В составе «Уфы» этим летом он отличился дважды, правда, забивал почти в каждой игре, в которой выходил на поле. Также, болельщики вправе надеяться на высокую результативность боснийского нападающего Хариса Ханджича. В межсезонье он забил пять мячей, став самым результативным в составе «Уфы».

Нельзя обойти вниманием экс-игрока казанского «Рубина» Вагиза Галиуллина. Получив от Игоря Колыванова порцию хорошей прессы авансом, Вагиз «раззабивался» за «Уфу», в том числе в матче с ЦСКА. В итоге хорошо знакомый болельщикам «Рубина» футболист теперь будет уфимцем до июня 2016 года. Кроме того, руководство клуба пообещало, что в скором времени с командой заключит контракт один «очень известный игрок». Однако, до сих пор контракта с ним нет, как нет и достоверной информации о ком идет речь.

3. «УФА» — ЧЕМПИОН МЕЖСЕЗОНЬЯ

В неофициальном зачете межсезонья среди команд премьер-лиги «Уфа» неожиданно для многих заняла первое место. Конечно, субъективность этих показателей зашкаливает, но факт приятный для новичков лиги. «Уфа» начала подготовку к новому сезону в середине июня, а первый матч провела уже 21-го числа. Поражения от «Химок» (0:1) и «Долгопрудного» (1:3) стали для команды Колыванова единственными до начала сезона. И это несмотря на то, что соперники были не самые слабые. Так, в активе уфимцев ничьи с чемпионом России ЦСКА (1:1), а также израильским клубом «Хапоэль» (1:1), победы над «Сахалином» (3:0), «Строгино» (3:1), «Торпедо» (3:1), «Якутией» (4:1), сербским «Земуном» (4:2), «Борацем» из Боснии и Герцеговины (2:0), «Радничками» из Сербии (2:0).

Конечно, «Уфа» взяла свое количеством матчей по сравнению с другими командами. К примеру, «Кубань» сыграла всего семь матчей, но пропустила в них всего один мяч и все семь выиграла. Но и краснодарцы не играли с чемпионами России, обыгрывая словенские, румынские и украинские команды. Или «Рубин», который из шести проведенных встреч выиграл всего две, но встречался пусть и не с топовыми, но командами Италии и Англии. В любом случае, лето для болельщиков получилось насыщенным, а что дадут эти промежуточные победы — покажет сезон.

4. МАССАЖИСТ ЗА МИНУТУ ЗАРАБОТАЛ 10,5 ТЫС. РУБЛЕЙ

Эпизод, отлично характеризующий непринужденную обстановку в команде перед сезоном. Во время тренировки на заключительном сборе команды, один из массажистов, раззадоренный подкалыванием тренеров, бросил вызов своей команде. Суть пари заключалась в том, что он сдаст норматив, который выполняют профессиональные футболисты — пробежит семь отрезков по 50 метров быстрее, чем за 1 минуту 15 секунд. Если он это сделает, то все игроки и тренеры пообещали скинуться по 500 рублей.

Сняв с одного из футболистов бутсы, Руслан Зиннатов без разминки рванул. Шоу получилось зрелищное. Подбадриваемый игроками, массажист не спеша начал дистанцию, заметно ускорившись в концовке. Пробежал ее на 10 секунд быстрее норматива, причем показал результат лучше, чем некоторые игроки. Настроение, говорят, задал и себе и одноклубникам до конца сборов. И заработал за минуту больше десяти тысяч рублей.

5. ПРО «УФУ» СНИМУТ ФИЛЬМ

В новый сезон «Уфа» входит обновив не только игровую форму. Клуб готовит к запуску собственный телеканал. Отличаться этот канал от каналов большинства других клубов будет тем, что это не интернет-проект — «Уфа-ТВ» планирует вещать в кабельных сетях. Договоренности с местными операторами связи уже есть. Осталось определиться с бюджетом, наполнить контентом и выйти в эфир. Когда этот канал появится пока не говорится. Однако, как стало известно «БИЗНЕС Online», наполняться канал будет исключительно эксклюзивным материалом — репортажами до и после матчей, интервью со звездами РФПЛ и так далее. Возможно, именно на нем будут транслироваться игры дублирующих команд.

Кроме того, в сентябре на большие экраны должен выйти кинофильм «Прорыв». Документы на создание полудокументальной картины уже подписаны. Снимет ее известный башкирский режиссер Булат Юсупов. Обещают, что фильм выйдет хронометражом в один час. О чем он будет — пока держится в тайне, но судя по рабочему названию, речь пойдет о том, как в короткие сроки ФК «Уфа» вышел в премьер-лигу.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх