комментарии 1 в закладки

День ВДВ: как игрок волейбольной суперлиги Никита Алексеев ушёл в десантуру

erid:

Сегодня в день Воздушно-десантных войск России спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить, чем известен волейболист Никита Алексеев, который этим летом решил завершить карьеру ради службы в армии. О пути из чемпионов Европы в военнослужащие — в нашем праздничном материале.


1. ДЕБЮТ В СУПЕРЛИГЕ


zYeILIQgynw.jpg

Волейболист Никита Алексеев


Большой волейбол для Никиты Алексеева начался в 19 лет (2012 год). Тогда он отправился на последний матч регулярного чемпионата московского «Динамо» в Новосибирск. Бело-голубые выставили на ничего не решающую игру второй состав и проиграли 1:3. Лучшим в их составе был фактурный диагональный. Не обратить внимания на Алексеева было невозможно. При росте 202 см его вес был далеко за сотню килограммов. В матче против «Локомотива» он набрал 17 очков и доказал, в первую очередь, себе, что способен играть в суперлиге. Так, из дубля «Динамо» Никита попал в уфимский «Урал».


2. РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДЛЯ АЛЕКНО

В Уфе, собравшей звезд российского и мирового волейбола, он не затерялся. При травмах Леандро Виссотто и Андрея Максимова не раз выходил в стартовом составе, часто на замену. А один из своих лучших матчей выдал против казанского «Зенита». Выйдя на замену в пятом сете он едва не спас свою команду от поражения, переведя игру на больше-меньше. Так близко к победе над Казанью «Урал» не был последние семь лет. Двумя эйсами и празднованием их в стиле Алексея Спиридонова он так разозлил Владимира Алекно, что тот едва не получил наказание от арбитров.

Уфимцы проиграли 2:3 (счет на тай-брейке — 18:20), но продолжили на тот момент лидировать в чемпионате вместе с «Зенитом». Весной «Урал» с Алексеевым добился лучшего результата в истории — стал серебряным призером чемпионата страны и остановился в шаге от победы в Challenge Cup.


LJdxr4w-AhE.jpg


3. ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ, РАЗОЗЛИВШИЙ ШЛЯПНИКОВА

При этом, его хорошо знали агенты и тренеры еще до Уфы. Универсальный игрок, который мог играть в диагонали и доигровке, зарекомендовал себя в молодежной сборной. В 18-летнем возрасте в составе молодежной сборной России Алексеев стал чемпионом Европы. Три года спустя мог стать и чемпионом мира, но вмешались обстоятельства. Летом 2013 года его, вместе с одноклубником Егором Феоктистовым, пригласили на сборы национальной команды под руководством Сергея Шляпникова.

Шляпников славится своим скверным характером и с упрямым Алексеевым ему справиться не удалось. За день до отправления в Турцию, наставник российской молодежки принял волевое решение не брать с собой Никиту. Поговаривают о серьезном конфликте, произошедшем на одной из тренировок, когда волейболист не сдержался и ответил тренеру на постоянные публичные подколы.


4. ДЕНЬ ВДВ


UfPpWg0KJhE.jpg

Солдат Никита Алексеев


Сезон-2013/14 для Алексеева и его «Урала» вышел невероятно сложным. Задержки зарплаты, неудачные результаты и, как итог, глубокий запас. Наставник уфимской команды итальянец Флавио Гулинелли неоднократно говорил в интервью, что главная беда игрока — лишний вес. Правда, в плей-ауте, когда Гулинелли в Уфе уже и след простыл, Алексеев выдал такие матчи, что про лишний вес окружающие быстро забыли.

Тем не менее, по окончании сезона он неожиданно решил приостановить карьеру ради службы в отряде специального назначения воздушно-десантных войск России. Несомненно, мужской поступок, какого редко можно ожидать от избалованных профессиональных спортсменов, удивил весь волейбольный мир. Спустя месяц, Алексеев сообщил нашему изданию, что со спортивной карьерой покончено. По информации «БИЗНЕС Online», игрок решил строить армейскую карьеру. Пользуясь случаем, наша редакция поздравляет спортсмена с днем ВДВ и желает ему сделать правильный выбор в июле 2015 года.


МНЕНИЕ

«Конечно, это решение было неожиданным для всей команды. Это очень серьезный шаг. Несмотря на то что он был и остается талантливым и перспективным волейболистом, это его выбор, который я уважаю. Думаю, что человек хочет себя найти в другой сфере. Считаю, что все что дал ему волейбол — пригодится в жизни. Армия никому еще во вред не пошла. Служба пойдет Никите только на пользу, а свой выбор он сделает после того, как демобилизуется», — сказал «БИЗНЕС Online» одноклубник Алексеева по «Уралу» Леонид Кузнецов.


lxuEoErzAHI.jpg

Фото: volleyufa.ru

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх