Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Фигурное катание

Камила Валиева: «По-татарски знаю только два слова. Исемесез и рехмет»

13-летняя ученица тренера Этери Тутберидзе Камила Валиева прокомментировала прокат произвольной программы на открытых прокатах сборной России в Новогорске.

Первым прыжковым элементом фигуристки был четверной тулуп, который фигуристка удачно исполнила. Это первый четверной в карьере Валиевой.

– Спокойно. Просто вышла и сделала, как тройной. Выступала нормально, нервничала меньше чем вчера.

– О чем думаешь, когда заходишь на прыжок?

– Думаю о том, как правильно на него зайти. Делаю то, что мне говорят тренеры. Пытаюсь повторить все точно.

– Как тренеры оценили прокат?

– Похвалили, но сказали, что немного не очень хороший был выезд с прыжка.

– В чем основная идея твоей программы?

– Про образы пока не думала, не хочу все раскрывать до начала сезона.

– Нравится эта музыка?

– Да, очень. Часто ее слушаю.

– Какую музыку слушаешь?

– Разную. Поп-музыку, наверное.

– Со стороны кажется, что ты в идеальной форме. Но сейчас август. Как тебе это удается?

– Я из десяти готова баллов на семь. Можно еще лучше, но в целом нормально.

– У тебя очень хорошие приземления, почти не слышно, как касаешься льда. Тренируешь этот момент?

– Стараюсь выезжать на зубце, чтобы лучше был выезд. Сначала тренировала специально этот момент, а теперь уже на автомате все само получается.

– Сколько ты весишь?

– 35 килограмм.

– А рост?

– 150 сантиметров.

– Ты говоришь по-татарски?

– Почти что нет. По-татарски знаю только два слова: исемесез и рехмет, – приводит слова Валиевой корреспондент «БИЗНЕС Online».

Напомним, что Валиева начинала заниматься фигурным катанием в Казани в группе тренера Ксении Ивановой. К Тутберидзе фигуристка перешла в мае 2018 года.

Камила Валиева – секретное оружие Тутберидзе. Она прыгает четверные и вдохновляется Пикассо

У Тутберидзе новые юниорки. Это достойная смена Трусовой, Щербаковой и Косторной

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 6.08.2019 19:07

    Если основной акцент данного интервью, как мне кажется, сделан на впервые исполненном четверном тулупе в новой программе, заголовок к тексту не совсем уместен. Четверной тулуп и знание татарского никак не взаимосвязаны. Какая-то мания, педалировать определенный национальный момент в ФК!

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.08.2019 19:12

    иҫәнмеһегеҙ һәм рәхмәт

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.08.2019 15:47

      19.12 - у вас попытка написать по-башкирски. Һаумыһығыҙ - да, иҫәнмеһегеҙ не говорят, всё же иҫәнмеһеҙ

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 7.08.2019 17:07

    Бедная, несчастная Россия! Не может обеспечить знание своих родных языков своим маленьким безвинным гражданам, чистейшим созданиям Аллаха! Но везде будут трубить, что у нас олимпийское золото! Мы сильны, мы чемпионы!

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.08.2019 18:03

      А кто им не даёт учить свои родные языки, в России это не запрещено. Наверное они сами этого не хотят. А насчёт золота - они выступают за Россию. Вот когда у вас, у татар будет своя Сборная, тогда и скажите, что у вас "олимпийское золото! Мы сильны, мы чемпионы!"

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.08.2019 19:06

        Если не в теме, тогда и не надо комментировать. Сделали всё возможное, чтобы татарский язык не изучали. Если не позволяют сдавать ЕГЭ на татарском, то дети, которые собираются поступать в вузы, не будут обращать внимание на родной язык Россия всегда была империей и тюрьмой народов, но к счастью долго на штыках не продержалась ни одна империя!!! У всех один конец....Поэтому я полностью согласен с 7.08.2019 17:07.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 7.08.2019 19:39

          Какая чушь, причём здесь ЕГЭ. Вы хотите, как Украина отделиться? А вообще-то у этих девочек есть родители, если их дети не знают, как вы говорите, родного языка, то уверен - их родители его тоже не знают.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 7.08.2019 19:53

            Это не чушь, идет усиленная русификация народов РФ. Нам просто не повезло, что у нас такие соседи, которые навязывают свои порядки. В Швейцарии 3 гос языка, плюс английский язык, как язык международного общения. В Канаде 2 языка, в Финляндии изучают шведский и финский языки и никто не ущемляет интересы других народов, есть и другие страны....Но Россия в в перечне передовых и свободных стран отсутствует. Украине можно только аплодировать!

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.08.2019 21:28

              Але, в Татарстане татарский -2 гос. Идите и учите татарскому в школе, кто мешает? Путин или Тутберидзе?

              0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.08.2019 22:00

              Администрация издания! Что опять тут развели, следите за порядком, это что тут творится?

              0 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 8.08.2019 02:27

                Посмотрите на демарш от 18:03 - что это такое?
                Впрочем, Вам, полагаю, понимание дикости, сказанного от 18:03, малодоступно

                0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 7.08.2019 21:27

            пусть перед таем, как отделятся только спросят мнение русских, башкир и детей смешанных браков.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 7.08.2019 19:53

          У них тренер - грузинка и она тоже не знает своего родного языка. Ей то кто запрещал его учить? В то время ЕГЭ не было. Если Россия тюрьма народов, жила бы она тогда в Америке, так нет - ведь вернулась в РОССИЮ. И даже не в Грузию.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 7.08.2019 20:16

            Каждый живет там, где хочет. В Финляндии, например, живут татары, и там созданы все условия для изучения татарского языка. Причем тут Грузия и родной язык Этери? ))

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.08.2019 21:02

              В том то и дело, каждый живет там, где хочет. Они хотят и живут в Москве, их что кто-то выгоняет. Хотят учить свой родной язык - учите, кто им запрещает. А вот в Украине запрещают учить русский язык и говорить на русском, а вы аплодируете Украине.

              0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.08.2019 21:29

              Да шо ви говорите? и ВУЗы на татарском есть и документооборот? А в Татарстане уже отменили докумнетооборот на татарском?)

              0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.08.2019 22:04

              Может в Финляндию тогда Камиле посоветуешь поехать, если в России ущемляют, глядишь и татарский язык выучит.

              0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 7.08.2019 21:27

          И сколько языков для ЕГЭ введем, на каком языке дети в вузах других регионов учится будут?

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.08.2019 02:25

        Вы первозданны в своей чистоте!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.08.2019 21:30

      Россия не мешает никому учить свой язык -2 гос во всех нац. республиках -нац. язык.
      А то, что их учить не хотят - ну наверное потому что они особо не нужны?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.08.2019 02:28

        Боятся люди, неужели непонятно.
        Учишь родной язык - автоматически становишься неблагонадёжным, все пути-дороги перекрыты.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 8.08.2019 11:21

          Да-да, всех, кто учит татарский, расстреливают...и родителей их расстреливают и родственников и даже кошек с собаками....

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 8.08.2019 13:03

            Было время, Ваш кумир и расстреливал, Вам, очевидно, хочется повторения.

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 8.08.2019 14:57

              Мой кумир - Элвис Пресли. Кого и когда он расстреливал?

              0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.08.2019 19:06

        Поставь любой народ в такие рамки и никто не будет изучать свой родной язык. Еще Столыпин в свое время пытался разделить всех татар на лоскуты. Это целенаправленная политика в области языка. А что касается людей, которые здесь высказались, то для вас подходит слова писателя Николая Гоголя...."Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 8.08.2019 21:36

          1. Дайте ссылку, где Гоголь такое сказал, будьте так любезны
          2. Вас, видимо расстреляли? И даже 2 раза?
          3. Вы так и не рассказали - что держит в Москве Валиеву и сколько языков надо учить в Москве?
          4. так что там -в Татарстане татарский уже не 2 гос? когда отменили, не расскажете?

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 7.08.2019 20:54

    Бросьте спорить, кому надо и кто хочет, и если надо- те учат языки. И даже несколько. Тут нет ни малейшего желания. Даже в форме разговорной речи не хотят знать свой язык.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.08.2019 08:14

    Татарский язык им не к чему, а вот английский пусть учат, не ленятся. А то будут как Алина . с переводчиком, стремно же. Все кучкуются, смеются ,а она в сторонке-ни бельмез.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 8.08.2019 11:22

      Алина тут вашего совета не прочтет, идите к ней в соц. сети и там советуйте. а еще лучше - займитесь воспитанием своих детей, а остальные как-то сами пусть разберутся , что им учить, а что - не учить...

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.08.2019 14:09

        Сама иди в соцсети, чего ты тут трешься в республиканском СМИ, здесь плохо об Алине не напишут.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 8.08.2019 21:37

          У вас дислексия в острой форме?

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.08.2019 13:29

    Причем тут Алина, желчная? Для начала выйди замуж, а потом уже лезь со своими советами. Что? Непосильная задача?)

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.08.2019 19:12

    Валиева пока еще маленькая и не понимает, что нельзя гордиться невежеством. Здесь скорее минус её родителям!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 8.08.2019 21:37

      В чем тут невежество?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 8.08.2019 22:16

        Раньше русские дворяне знали русский и французский и это считалось нормой, татары знали, кроме своего родного языка, еще русский, а наиболее продвинутые арабский. А Гордиться незнанием языка родителей и предков может только несмышленыш, о чем сей товарищ (8.08.2019 19:12) и написал! Теперь дошло?!

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.08.2019 06:25

          а если так: москвичка Камила будет знать русский и английский - не пойдет?

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 9.08.2019 08:52

            Но вы же знаете свой родной язык, почему бы и ей не выучить свой язык? Или все должны быть русскими?

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 9.08.2019 14:04

              А зачем ей его учить? С кем на нем общаться в Москве, что читать, как он пригодится в дальнейшей московской жизни?

              0 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 10.08.2019 19:50

                14:04
                То ли у Вас задержки умственного развития, то ли нравственного.

                0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.08.2019 14:05

          В мире вообще языки малых народов отмирают. И как бы вы не посыпали головы пеплом - это естественное следствие глобализации.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.08.2019 19:48

    Идите-ка вы сами все замуж или подальше.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 8.08.2019 20:13

      8.08.2019 19:48 Значит никому не нужна? )) Поэтому торчите целыми сутками на БО, изрыгая желчь и ненависть к Загитовой? Бедняжка.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.08.2019 06:26

        20:13 написала такая же торчащая на БО) женщины как же вы зациклены на замужестве-то)))

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.08.2019 09:03

          06:26 Вообще-то я давно женат)). И ей точно пару не составлю. Да и вряд ли кто составит, слишком истерична, глупа, одержима. Она узнаваема, вся грязь а адрес Загитовой идёт от неё. Носится со своей медведевой на всех ветках по ФК. Мимо тем про Алину не проходит, видимо заряжается отрицательной энергией. Вброс и тут же мерзкий ответ. И так всегда! Видимо и модераторы уже привыкли к ней, особо не обращают внимания на её истерику.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.08.2019 08:25

    Кому надо в замуж, тут не торчат, они в поиске. И ваша Этери им ...не стучала ни разу.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.08.2019 15:32

    В 10-й раз тебе говорят, не обсуждают тут Алину. Говорят про Тутсер и Глейха. Воруют, гадят, травят эти двое. Сладкая парочка, блин, подобралась.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.08.2019 20:33

    09.03. Я валяюсь. Ты всем себя что ли замуж предлагаешь? Это кому такое сперлось? Тутьберидзе предложи, мож согласится.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.08.2019 09:12

      Валяйся, где хочешь, твое право.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 12.08.2019 08:43

    Тогда рехмет.

    0 Плюс минус ответить