Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Туомас Саммелвуо: «В Петербурге есть возможность начать новый проект»

Финский специалист Туомас Саммелвуо прокомментировал свой переход из «Кузбасса» в петербургский «Зенит».

«Я рад тому, что начинаю что-то новое. Конечно, сейчас мои мысли о Кемерове, о тех трех сезонах, которые мы отработали вместе. Я очень благодарен руководству «Кузбасса» и всем работникам клуба за то, что нам вместе удалось сделать.

В Петербурге - большие волейбольные традиции. Здесь есть возможность начать новый проект, но я также очень благодарен прежнему тренерскому штабу команды во главе с Александром Климкиным за то, чего они добились.

Удастся ли вывести Зенит на новый уровень? Посмотрим. Да, здесь близко к Финляндии и к моим родным. Я все-таки хочу видеть своих детей чаще. Здесь у родных будет возможность посещать наши матчи», – цитирует Саммелвуо «Спорт день за днём».

Напомним, что у Саммелвуо был действующий контракт с «Кузбассом» до конца сезона 2021/22, однако он расторгнут по инициативе тренера. Саммелвуо работал с кемеровским клубом с сезона 2016/17. 

В прошлом сезоне «Кузбасс» впервые в истории стал чемпионом России и получил право сыграть в Лиге чемпионов. «Зенит» СПб под руководством Александра Климкина занял четвёртое место в чемпионате России.

Саммелвуо возглавил «Зенит». Через пару лет это будет суперклуб


Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Любитель тапочек из кротовых шкурок
    Любитель тапочек из кротовых шкурок 4.09.2019 21:18

    Да ладно оправдываться, финн.. Любой здравомыслящий человек на твоем месте сделал бы тоже самое.

    0 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 4.09.2019 21:43

      Он именно что не оправдывается.
      Он уже давно тут стал именно таким здравомыслящим человеком...
      Только деньги и выгода и никаких понятий, морали, нравственности, совести.
      Куда же вы все опустились, коли такие люди всюду вокруг и они считаются уже большинством здравомыслящими...

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 4.09.2019 21:46

    любой здравомыслящий, но не очень порядочный...

    0 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 4.09.2019 22:05

    И да, как ныне модно про любые действия, которые во времена людей с человеческими понятиями считались бы сущим позором, говорить что то подобное - " есть возможность начать новый проект ".
    Помнится хитрый и двуличный лёша тоже подобное что то лопотал, когда уже знал о будущем его выдвижении федерацией в супертренеры.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 03:16

      А в вашем понятии только Алекно порядочный человек, который отказался перебираться в Питер? Или он просто побоялся за своё реноме? В своё время он бросил Динамо и ушёл в Казань. Что-то возмущений не было.

      0 Плюс минус ответить
      • Лепосавич
        Лепосавич 5.09.2019 17:54

        Алекно в Казани много лет как себя убил как Человека.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 4.09.2019 22:30

    Лепосавич, какой Вы гениальный! Ваша точка зрения на всё происходящее в волейболе, завораживает. Смело и чётко называете кто есть кто, осталось открыться кто Вы тренер или бывший игрок, если игрок, то конечно же пасующий. Они самые умные в команде, надеюсь получить ответ. С уважением поклонник.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 17:02

      Полтавский видимо

      0 Плюс минус ответить
      • Лепосавич
        Лепосавич 5.09.2019 17:56

        Я не пасующий и близко.
        И да, с металлоискателями я тоже не люблю шарахаться по грязям.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.09.2019 19:18

      Пасующий ни разу ни самый умный в команде.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 4.09.2019 23:28

    Лепо, любой человек из прибалтики или польши, получив предложение в Калининград, да на хорошие деньги, - побежал бы вприпрыжку. Так что, пафоса в разумных пределах

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.09.2019 00:29

    "Проект"? не всё так просто, как нам рассказывают, может быть? проект это явно не о близости к родным речь) а не приложил ли к этому свою пухлую руку Сергей Константинович, который у нас подготовкой кадров к ЧМ-2022 занимается... Почему-то его любимчики Ковалёв и Филиппов оказались в Питере резко, и там же не менее внезапно - гт сборной. И в том же Питере "база" какая-то формируется. Продавил же Шляпников Ярославль.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.09.2019 01:00

    Лепосавич, а что бы вы сделали на месте Саммельвуо? Только не забывайте, что вы имеете дело со всемогущим Газпромом.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 10:34

      какое там ему на месте Саммельвуо? "В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых."
      В смысле - одни выводят команды в чемпионы, а другие истекают желчью в интернетике.
      И выводит в чемпионы - Туомас

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 5.09.2019 13:26

        10:34 браво!

        0 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 5.09.2019 17:59

      Я c моим характером и внутренним миром и отношением к действительности не мог оказаться на подобном месте в силу разных причин.
      Потому что я бы не мог так себя вести, потому что таких туда никто не возьмёт.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 5.09.2019 18:51

        ЛЕПОСАВИЧ, белое пальтишко не жмёт?

        0 Плюс минус ответить
        • Лепосавич
          Лепосавич 5.09.2019 19:24

          Я не ношу пальто примерно с конца девяностых.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.09.2019 05:26

    И какие традиции в Санкт-Петербурге? Самому-то не смешно?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 09:40

      Так-то "Автомобилист" Ваячеслава Алексеевича Платонова. Человека, который придумал современный волейбол.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 5.09.2019 22:38

        Вы заблуждаетесь
        Современный волейбол = скорость
        Волейбол Платонова - это кресты, возвраты, блок уступом - короче, позавчерашний век.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.09.2019 12:52

    Очень много вопросов к вам - Саммелвуо.
    Действительно - сейчас вы пытаетесь оправдываться и для этого обозначаете как бы более высокую цель - " "новый проект" . Но в в свое время вы нечто подобное говорили и в отношении работы с Кузбассом, а потом Сборной. Там ведь у вас для создания новой игры и Победы - на первом плане было доверие друг к другу , и другие высокие идеалы человеческих отношений , которые выше меркантильных вещей и прочих причиндалов благоустройства личного быта и существования. Вы там говорили об идеалах спорта, о большой вере своих игроков Кузбасса в тренера и наоборот.
    И поэтому вопросы: вот у вас в Кузбассе был пасующий Кобзарь, он был проводником в игру ваших игровых идеей и стимулов - вожаком командной игры , принесшей первое место в Чемпе и всеобщее признание команде ( в том числе и вам). Вы не раз заявляли , что все игровые планы у вас связаны с ним.
    Вы получается все старое бросаете - и начинаете "новый проект".... Без Кобзаря, Полетаева, других лидеров Кузбасса, которым предстоит играть на международной арене в кубке Чемпионов.
    Как это????
    Или вы рассчитываете , что Кобзарь и Полетаев перейдут скоро в Зенит ( вернее все уже заранее об этом решено и мы просто об этом не знаем)????
    Но что тогда станет с командой Кузбасс???
    С тем же успехом можно было бы создать базовый клуб Сборной на основе Кузбасса - денежные и другие формальности у нас в России никогда не являлись помехой, тем более, что база игроков, где могли бы жить и тренироваться игроки с семьями , да и вы сами - может находиться где угодно - не обязательно в районе Кузбасса. Пример этому есть - клуб Факел из Ново-Уренгоя, у которого подобная база в Серпухове.
    Получается ради потехи властных чинуш и мажоров силовиков вы наступаете на горло собственной песне???
    Вы можете сейчас говорить все что угодно - но если развалится Кузбасс - отношение людей в России будет к вам будет нулевое. У меня - в первую очередь.
    ----chiko10

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 17:04

      Факел с этого года живёт и тренируется в Москве. В зале ЦСКА

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.09.2019 18:02

      Да если и развалится Кузбасс, то всем без разницы!!! Кроме болельщиков Кузбасса :)

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.09.2019 20:22

    С чего это вдруг "Кузбасс" развалится? Наоборот, привлекаются новые спонсоры, машины вон новые раздают.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.09.2019 02:01

      да всё нормально у Кузбасса, это все понимают. Просто кто-то дал команду травить Саммелвуо, вот и раскачивают лодку в прессе. Ну не хотят некоторые люди, чтоюы на Евро и ОИ именно у этой сборной с этим тренером всё получилось! сразу было понятно - финн попал. Задавят и сотрут в порошок завистники и прочие оппоненты.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 6.09.2019 09:09

        Опять Госдеп виноват? Это оказывается американцы заплатили или Зениту и(или) финну , чтобы он разорвал контракт с Кузбассом и перешел в Зенит.)) А цель - добиться разрушения в сборной дружеской атмосферы и, таким образом, ее ослабления. Вот до чего просмотр гос-тв-каналов некоторых доводит!)

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 6.09.2019 14:14

          при чём тут госдеп? всё дело в том, как подавать ту или иную новость. Для тупеньких с ватными мозгами финн "предатель", только "предал" он лишь аппетиты болельщиков, которым всё надо знать раньше всех)))

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 6.09.2019 15:29

            предал (короектнее сказать кинул) он сначала сборную Финляндии, а затем Кузбасс. Ну и свои же слова о дружбе, единстве, порядочности и т.п. А то, что он молчал или мутно отвечал, то это понятно почему: ему (понятно кто: шампиньоны и (или) федераска) сказали (он договорился) до особых указаний ничего на эту тему не говорить и по возможности уходить от ответа.

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.09.2019 00:17

              вы в пионерскую зорьку в детстве не наигрались, да?))) какие предал, кинул?? там всё на деньгах, и ваши "преданные" игроки тоже - большой спорт, особенно клубный - это деньги, денги, деньги!))) а Финка его отпустила сама, не сочиняйте сказок.

              0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 6.09.2019 09:33

        6.09.2019 02:01 Сами то поняли, какую глупость написали?

        0 Плюс минус ответить