Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Фигурное катание

Арутюнян – о четверных: «Девочки прыгают с телами, которые еще растут. Какими они будут в 40 лет?»

Известный американский тренер армянского происхождение Рафаэль Арутюнян в интервью NBC поделился мнением о перспективах изучения четверных прыжков девушками, а также поделился мнением по поводу инициативы ИСУ поднять возрастной ценз в женском одиночном катании до 18 лет.

«Я хочу посмотреть, что будет с этими девушками. Будут ли они делать свои прыжки в возрасте 18 или 19 лет? Они выполняют эти прыжки с телами, которые еще не развились, с костями, которые все еще растут. Какими они будут в 40 лет? Будут ли им нужны новые бедра после всех этих прыжков?

Возможно, врач или физиотерапевт должны поговорить с ними до того, как произойдет непоправимое бедствие. Поэтому необходимо повысить минимальный возраст для участия в соревнованиях взрослых с 15 до 18 лет. Конечно, даже это не помешает молодым девушкам пробовать четверные. Но тогда они будут стремиться следить за своим телом», – сказал Арутюнян. 

Анна Щербакова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Отметим, что в этом сезоне во взрослое катание перешли Александра Трусова и Анна Щербакова, две фигуристки, владеющие самым сложным прыжком в фигурном катании из существующих – четверным лутцем.

Возрастной ценз в фигурном катании. Все «за» и «против»

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 20.09.2019 21:11

    Все хотят знать, что станет с этими девочками после спорта. До скольки лет они прыгать смогут и т.д. Т.е они сейчас как подопытные кролики. Почему нет, если родители на все согласны? . А раньше травмоопасные элементы запрещались , если исполнялись на соревновании, были штрафы. Спорт был не враг здоровью. Сейчас просто бизнес.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 21.09.2019 04:49

    Это всё разговоры для бедных. Травмироваться можно на любом элементе, что зачастую происходит и многооборотные прыжки ни причём! Щербакова ломала ногу, но не с четверного прыжка, а с дупля. Турсынбаева вообще на полу. Просто Арутюнян не может научить им, значит надо тупо поднять возраст по его мнению. Пусть он это же тренеру Алисы Лю расскажет! Вообще любой спорт травмоопасный, так может бросить всё по логике Арутюняна?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 21.09.2019 10:52

    А что с Турсынбаевой? Серьезная травма. Пишут, что или спина травмирована или стрессовый перелом ног.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 21.09.2019 10:55

    Нэйтан Чен Арутюняновский ученик вообще-то. Не хиленько, да? У вас только Этери все могёт, остальные ваще не работают.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 21.09.2019 20:48

      Место Тутберидзе в тюрьме

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 21.09.2019 12:41

    Вот если вдуматься, ученики балетных училищ тоже обучаются сложным элементам и тоже в период роста. Что станет с этими девочками после спорта? Наверно, примерно то же самое, что и с балеринами. Четверной прыжок просто так не сделать, значит, наверно, физическое развитие позволяет.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 21.09.2019 15:21

      100% так !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 22.09.2019 01:28

      Все балетные упражнения на выворотность, растяжку, прыжки и пр. все это отрабатывалось даже не годами, а веками! Поэтому там, где 18 выпускница балетного училища только начинает свою проф. карьеру, здоровая и без травм, иначе это училище даже и не окончит как не справляющаяся с нагрузкой, фигуристка в 18 ее вполне может закончить как раз по причине неоправданных и необдуманных тренировок по методам тех, кто на них их и пробует. Балерина танцует до 35 лет и старше, а где фигуристы за 30? У первых в 18 все только начинается, потому что подготовка рассчитана на долгую карьеру, а у вторых все уже закончено, так как из них выжали все соки еще раньше. Цурская, Погорилая, Радионова, Шелепень, Липницкая, Паненкова - где все они? А Захарова и Вишнева уже скоро пятый десяток разменяют и до сих пор - блещут на сцене. Обучали потому что мастера и тому, что навредить не может - балетная техника только улучшает мускулатуру всего тела.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 21.09.2019 15:14

    Наверное, Арутюнян много знает и повидал на своем веку, иначе бы так не говорил.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 22.09.2019 11:51

    Нагрузка должна соответствовать возрасту, иначе рано сойдешь с дистанции. Помню, ТАТ сделала замечание тренеру юниора Гуменника, что он замедляется перед прыжками. Тренер ответил, что он готовит не 1-разового спортсмена, а на долгую карьеру, мальчик растет и лететь со скоростью на прыжки чревато повредить суставы. Всему свое время. Это уважение тренера к своему спортсмену. А можно ради результата выкачать весь ресурс из ребенка и выкинуть как отработанный материал лет в 16-18. Есть разница?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 22.09.2019 11:54

    Адьянов где? спина в хлам убита.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.09.2019 10:15

    Адьян Питкеев.

    0 Плюс минус ответить